Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Дерипаска готов продать долю в группе ГАЗ из-за санкций

Олег Дерипаска обсуждает возможность продажи части доли в группе ГАЗ, чтобы вывести компанию из-под американских санкций, сообщил Bloomberg со ссылкой на свои источники. Бизнесмен ищет покупателя, подтвердил «Ведомостям» сотрудник компании – контрагента группы ГАЗ. Переговоры Дерипаска ведет с миноритарными акционерами, в том числе с председателем совета директоров группы ГАЗ Зигфридом Вольфом, сообщает Bloomberg. Окончательного решения о сделке нет. Ее итог будет зависеть от того, согласится ли минфин США снять санкции, отметили собеседники. (Ведомости) (РБК)

Остров Русский алюминий. «Русал» рассматривает перерегистрацию в РФ

По неофициальной информации, в «Русале» обсуждают возможность перерегистрации компании из-за границы в одном из «специальных административных районов» (САР), которые планируется создать на островах Русский и Октябрьский. Юристы не видят серьезных препятствий, но отмечают риски усиления контроля властей РФ над «Русалом». А если компании не удастся избавиться от санкций США, добавляют аналитики, в САР придется переводить и ее трейдеров. (Коммерсант)

Дерипаска нанял Rothschild для продажи доли в En+

EN+ привлекла франко-британский банк Rothschild для поиска инвесторов, которые могли бы приобрести акции холдинга, принадлежащие Олегу Дерипаске. Как сообщает газета Financial Times со ссылкой на свои источники, в соответствии с планом, который предложил председатель совета директоров EN+ Грег Баркер, задачей является сокращение доли бизнесмена в компании с 66% до уровня ниже 50%. Собеседники газеты сообщили также, что EN+ обратилась в нью-йоркское рекрутинговое агентство Russell Reynolds, чтобы найти новых независимых директоров для компании. Официальных комментариев со стороны EN+, Rothschild и Russell Reynolds пока не поступало. (РБК)

 «Вымпелком» оформил витрину. Оператор запускает маркетплейс услуг

«Вымпелком» запускает маркетплейс, на котором будут доступны билеты в кино, доставка продуктов и запись в салоны красоты. Благодаря машинному обучению проект отличается от кешбэк-витрин, которые есть у других операторов, но ему будет непросто выдержать конкуренцию среди сервисов, давно работающих на рынке, предупреждают эксперты. Собственный маркетплейс разрабатывают и в «МегаФоне». (Коммерсант)

Триллионы разделили на гигаватты. Минэнерго разработало механизм модернизации старых ТЭС

“Ъ” ознакомился с разработанным Минэнерго проектом программы модернизации старых ТЭС стоимостью от 1,35 трлн руб. Ежегодно планируется обновлять до 4 ГВт мощности, требуется установка 90% российского оборудования, норма доходности — 14%. Возврат инвестиций, как и предполагалось, пойдет за счет повышенных платежей потребителей, которые традиционно протестуют против такого механизма «двойной оплаты капремонтов». Параллельно Минэнерго намерено на 20% доиндексировать цену «старой» мощности к 2025 году, что даст дополнительный источник доходов генерации. (Коммерсант)



теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн