Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Дерипаска отложил запуск русской рулетки для выкупа у Потанина доли в «Норникеле». UC Rusal примет решение об этом до конца апреля

В пятницу UC Rusal Олега Дерипаски (владеет 27,8% в «Норникеле») должна была объявить внеочередное собрание акционеров и представить им циркуляр, описывающий проведение русской рулетки при борьбе за акции «Норникеля» (30,04% компании через Whiteleave владеет Владимир Потанин). Компания этого не сделала, сообщив, что выпустит циркуляр и объявит о собрании до 30 апреля. UC Rusal нужно время, чтобы «финализировать контент и включить необходимую информацию в циркуляр», говорится в сообщении. «Привлечь деньги не проблема. Есть достаточный уровень проработки и понимания, как структурировать выкуп акций «Норникеля», если UC Rusal выиграет в русскую рулетку», – уверяет источник, близкий к компании Дерипаски. ( Ведомости)

В Россию пришло глобальное привлечение. Вложения в активы РФ идут не напрямую

Третью неделю подряд глобальные инвесторы наращивают вложения в российский фондовый рынок: суммарный приток достиг почти $600 млн. Высокие темпы роста мировой экономики подталкивают инвесторов к увеличению вложений в активы развивающихся стран. Однако фонды, ориентированные исключительно на Россию, преимущественно теряют инвесторов, которые предпочитают реагировать на рост геополитической напряженности. (Коммерсант)

«РЕСО-гарантия» может провести IPO в апреле

«РЕСО-гарантия» планирует провести IPO в апреле, сообщило в пятницу агентство Reuters со ссылкой на два источника. Организаторами размещения назначены Bank of America Merrill Lynch, Citi, «ВТБ капитал»,«Сбербанк CIB», «Ренессанс капитал», Deutsche Bank и Societe Generale, указало агентство. Размеры планируемого IPO источники агентства не раскрыли. Планы страховщика провести IPO подтвердили «Ведомостям» два человека, знающих условия планируемого размещения. Пул банков – организаторов размещения собран, сообщил один из них. В ходе IPO долю в «РЕСО-гарантии» намерен снизить французский страховщик АХА, которому принадлежит 36,7% компании, говорят собеседники «Ведомостей». (Ведомости)

ЦБ может потратить на докапитализацию «Рост банка» и «Траста» 1,1 трлн рублей. На их базе может быть создан банк плохих долгов

Центробанк 14 марта утвердил план своего участия в финансовом оздоровлении «Рост банка» и банка «Траст», сообщил регулятор, но детали плана не раскрыл. По словам двух банкиров, узнавших эту информацию от Центробанка, до сих пор обсуждалось, что банки получат на двоих 1,1 трлн руб., пишет Reuters. Третий источник агентства, близкий к одному из санируемых банков, подтвердил, что сумма может быть такой, уточнив, что банки не получат ее сразу. Представитель ЦБ пока не ответил на запрос, отправленный в пятницу вечером. «Траст» и «Рост банк» могут быть слиты в банк плохих долгов, заявлял представитель «ФК Открытие», указывая, что банки скоро будут докапитализированы. (Ведомости)

«Яндекс» закрыл сервис по продаже полисов ОСАГО. Этот рынок развивается слишком медленно

Сервис «Яндекс.Страхование», который заработал в тестовом режиме летом 2017 г., закрыт. Об этом в пятницу сообщил представитель сервиса «Яндекс.Деньги». «После нескольких месяцев «пилота» было принято решение отказаться от этого направления. Сейчас рынок онлайн-страхования развивается очень медленно и стихийно во многом из-за существующих ограничений партнеров – страховых компаний», – объяснил он, добавив, что компания продолжит следить за развитием этого направления. (Ведомости)

ФАС откроет газ. Условия биржевых торгов близки к согласованию

ФАС и Минэнерго планируют в ближайшие дни завершить согласование обсуждаемых уже несколько лет изменений в условия торгов газом на бирже. Но, утверждают источники “Ъ”, разногласия еще слишком велики: чиновники сошлись лишь на увеличении биржевой квоты «Газпрома» до 25 млрд кубометров, а по срокам и отмене паритета с продажами независимых поставщиков спор продолжается. Эксперты считают, что увеличение ликвидности на бирже полезно для формирования рыночного индикатора цены газа. (Коммерсант)

Торги за клиринг. Профучастникам сократят время на расчеты

Профучастники рынка ценных бумаг обеспокоены грядущим переходом на перспективную платежную систему Банка России, внедрение которой потребует серьезных изменений в работе. Главная проблема — потенциальное сокращение времени на посттрейдинговые расчеты, что приведет к необходимости менять расписание торгов и клиринга. (Коммерсант)

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн