Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Как прошло крупнейшее за пять лет IPO российской компании. En+ стала публичной компанией и может задуматься о новых слияниях

На зарубежных инвесторов En+ пришлось около 85% заявок. Самый крупный пакет – на $250 млн – купил Qatar Investment Authority (QIA). Бумаг на $125 млн купил фонд Capital World (структура американской Capital Group). Сингапурский Government Investment Corp. купил на $45 млн. Российские инвесторы – примерно на $220 млн, на $50 млн купил РФПИ с партнерами, немного – связанная с Сулейманом Керимовым компания Bonum Capital. (Ведомости)


"Газпром" закончил строительство «Турецкого потока» в РФ, продолжил в Турции

Газпром завершил строительство морских участков двух ниток «Турецкого потока» на территории РФ и продолжил строительство первой нитки в исключительной экономической зоне Турции, говорится в сообщении South Stream Transport B. V. (SST, «дочка» «Газпрома», реализует проект). «4 ноября 2017 года первая нитка морского газопровода „Турецкий поток“ вошла в исключительную экономическую зону Турции. Pioneering Spirit, крупнейшее в мире трубоукладочное и строительное судно, отметило данное событие, уложив в море трубные секции с российским и турецким флагами, символизирующими пересечение границы исключительной экономической зоны между двумя странами», — говорится в сообщении. (Прайм)


«Уралкалий» изменит структуру владения

Уралкалий, контролирующий сам себя, меняет структуру владения. Совет директоров, сообщила компания, во вторник рассмотрит вопрос об отчуждении акций, которыми владеет ее «дочка» – «Уралкалий-технологии». На 30 сентября «Уралкалий-технологиям» принадлежало 54,75% материнской компании, будут отчуждены все акции или только часть, из сообщения не ясно. Совет рассмотрит также вопрос о размещении привилегированных акций – до сих пор у «Уралкалия» были только обыкновенные. Представитель «Уралкалия» от комментариев отказался. (Ведомости)


«Россети» тянутся к Тихому океану. Холдинг хочет забрать у «РусГидро» ДРСК

Как выяснил “Ъ”, планы нового главы «Россетей» Павла Ливинского по консолидации активов не ограничились «Системным оператором»: он предлагает забрать и Дальневосточную распредсетевую компанию (ДРСК) у «РусГидро». В «Россетях» считают, что это поможет ДРСК, зависящей от субсидий, достичь стабильной эффективности, но не поясняют, как именно. Но Минэнерго против передачи ДРСК, а эксперты полагают, что из-за слабой платежной дисциплины на Дальнем Востоке компания может быть интересна «Россетям» лишь с точки зрения стратегического развития. (Коммерсант)


В «Трансконтейнер» заглянули из-за границы. Им заинтересовалась Mediterranean Shipping Company

Как стало известно “Ъ”, один из мировых лидеров в контейнерных перевозках — Mediterranean Shipping Company (MSC) — может стать партнером UCL Holding Владимира Лисина в сделке по выкупу контрольного пакета контейнерного оператора «Трансконтейнер» у ОАО РЖД и близкого монополии НПФ «Благосостояние». Источники “Ъ” говорят, что в правительстве не против участия иностранцев, но не готовы отдавать им контроль. Эксперты считают самой эффективной для «Трансконтейнера» схему с тремя акционерами — UCL, MSC и ОАО РЖД. (Коммерсант)


Центробанк хочет пресечь надувание банками своих капиталов

Центробанк придумал, как ограничить банки в возможностях надувать капитал за счет схем и фиктивных источников, – в пятницу регулятор опубликовал проект новой редакции положения о расчете собственных средств. Впредь, чтобы включить в капитал субординированные инструменты, безвозмездное финансирование и имущество, банкам придется предоставить регулятору документы, подтверждающие источники этих средств. Кроме того, регулятор решил ограничить включение в расчет капитала некоторых видов дохода. (Ведомости)


ФБР и минюст США проводят расследование одной из сделок ВТБ

Минюст США и Федеральное бюро расследований (ФБР) выясняют роль ВТБ, Credit Suisse и BNP Paribas в привлечении займов компаниями Мозамбика на $2 млрд. Как утверждают знакомые с ситуацией люди, ФБР расследует, не содействовали ли банки тому, чтобы эти деньги пошли на подкуп местных чиновников. (Ведомости)


«Новатэк» обнаружил новые запасы газа на Харбейском месторождении

«Новатэк» нашел новые запасы газа на Харбейском месторождении – 220 млрд куб. м, а также извлекаемые запасы нефти – более 40 млн т, говорится в сообщении компании (запасы по категории АВС1 + С2). На прошлой неделе финансовый директор компании Марк Джетвей рассказывал, что полка добычи на Северо-Русском кластере компании повышена с 8 млрд куб. м газа и 800 000 т конденсата примерно до 14 млрд куб. м газа, 1–1,5 млн т конденсата и 4 млн т нефти. (Ведомости)


«Сбербанк CIB» убрал из отчета критику в адрес Игоря Сечина

В пятницу вышла исправленная версия, из нее критика Сечина убрана, но претензии к стратегии и расчетам, а также рекомендация продавать акции «Роснефти» остались. Представитель банка назвал ту редакцию отчета неактуальной: «Она выпущена с нарушением принятых стандартов качества аналитики «Сбербанк CIB», нарушения обнаружены самостоятельно, после чего выпущена скорректированная версия». (Ведомости)


Менеджеры «Ростелекома» лишились бонусов почти на 1 млрд рублей

В III квартале 2017 г. «Ростелеком» выкупил собственные обыкновенные акции на 980 млн руб., следует из его отчета. Эти средства бонусом должны были быть выплачены примерно 200 менеджерам оператора высшего и среднего звена. Но поскольку запланированных ключевых показателей эффективности (KPI) они не достигли, средства пошли на выкуп собственных акций «Ростелекома», объяснил представитель компании. (Ведомости)

3 комментария
спасибо
avatar
Так и не починили рассыльщик на мыло? ничего не приходит — это всееобщая проблема или только у меня?
avatar
 ура все наладилось!!!
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн