Новости рынков

Новости рынков | Новости по акциям перед открытием рынка: 08.08.2017

Санкции США против России подорвут надежды на инвестиционный рост.

Хотя в краткосрочном периоде ограничения не сильно повредят Москве, предупреждает Moody’s. Агентство ожидает скромного увеличения оттока капитала и временного ослабления рубля, которое приведет к росту инфляционных ожиданий. Расширенные санкции Moody’s считает плохим сигналом не только для иностранных, но и для внутренних инвесторов. (Ведомости)


Российская сталь дорожает из-за Китая.

Сокращение металлургических мощностей в КНР и рост цен на уголь и руду поддерживают тренд. Средний рост цен на стальную продукцию в России составил 4%. По мнению аналитиков, такая тенденция продлится до сентября. (Ведомости)

Аренда вагонов бьет рекорды.

Стоимость предоставления полувагонов для перевозки грузов вернулась к уровню 2012 года. Спрос на полувагоны ощутимо превышает предложение – доступного парка почти нет. Причина – в резком росте перевозок угля (+9,6% к январю – июлю 2016 г.), промышленного сырья (+11,6%) и лесных грузов (+3,9%), а также ограничении производства полувагонов. (Ведомости)


Газпром получил новую поисковую лицензию на Камчатке.

Если газ найдут, на торги участок выставляться не будет. Представитель Минприроды Н. Гудков:
В некотором роде это риск, который «Газпром» берет на себя. Запасов газа на участке может не оказаться, и тогда инвестиции в разведочные работы не окупятся.
(Ведомости)


Интер РАО подало еще один иск к Грузии.

Компания требует компенсации ущерба в размере не менее $175 млн за отказ повысить энерготарифы в связи с девальвацией лари. Новый иск подан в Международный центр Всемирного банка по урегулированию инвестиционных споров (ICSID), а в июне начался процесс в Стокгольмском международном арбитраже, где компании Интер РАО требуют еще $125 млн. По мнению юристов, перспективы исков зависят от жесткости формулировок договоров и от трактовок арбитров. (Коммерсант)


Дерипаска сделал деньги из воды.

Евросибэнерго впервые принесла бизнесмену дивиденды – почти 6 млрд рублей. Сможет ли Евросибэнерго платить дивиденды постоянно, сложно: теплогенерирующим активам Иркутскэнерго рано или поздно потребуются значительные инвестиции в модернизацию. (Ведомости)



Григорий Березкин сделал оферту миноритариям РБК.

На выкуп оставшихся 30,81% его компания потенциально может потратить до 875,8 млн руб. Компания предложит по 7,775 руб. за акцию, тогда как на Московской бирже они торгуются по 7,6 руб. (Коммерсант)


Нафтогаз намерен увеличить на $5 млрд требования к Газпрому по иску о транзите.

Коммерческий директор украинской компании подчеркнул, что рассчитывает получить от Газпрома справедливую компенсацию. Коммерческий директор Юрий Витренко:
«По транзитному контракту мы рассчитываем на решение по нашему иску. Наши исковые требования — более $13 млрд, а мы еще выставим более $5 млрд
(ТАСС)
★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн