Блог им. sortarray

Является ли инвестирование в облигации более предсказуемым чем в акции?

Вот, допустим, Баффет призывает нас инвестировать в недооцененные акции. Но работают ли сегодня такие стратегии? Допустим, есть компания, которая нуждается в инвестициях. Хорошая компания, с хорошим бизнесом, с прибылью, с хорошими финансовыми показателями. Мы, допустим, решили, что она недооценена, вкладываемся. Но акции не растут из-за отсутствия спроса на них(может мода на другие акции, тупо, например, или просто не видят выгоды), компания не может производить эмиссию, и в итоге загибается от недостатка финансирования. Или прозябает, не принося нормальной прибыли. То есть, стратегия Баффета может и не сработать.

Я тут вот о чем подумал. Если мы подойдем с таких же позиций к облигациям. В облигации же есть рыночная зависимость между спросом и процентом. Если на какой то момент облигация недооценена, на нее плохой спрос, например из-за того, что инвесторы ошибочно полагают, что она высокорисковая, то по ней большой процент. Если это облигация с фиксированным процентом, и мы ее покупаем в момент, когда она недооценена, то мы в любом случае получим профит на процентах. То есть, например, такая то облигация Зимбабве выпускается под 15%, инвесторы боятся в нее вкладываться, потому что в Зимбабве назревает государственный переворот. Мы считаем что рынок ошибается, наш анализ показывает, что будет все тихо. Мы берем облигацию под большой процент, и получаем профит. Чем это лучше? тем что это уже не будет зависеть от капризов рынка, если мы не ошиблись с прогнозом, мы в любом случае получим профит. Инфляцию мы тут не будем учитывать, предполагается, что облигация в твердой валюте, и США не объявят дефолт в этот момент:)

Насколько адекватны такие рассуждения? Верно ли, что инвестиции в облигации являются более предсказуемыми, простыми, легче поддаются анализу?
★1
5 комментариев
В облигациях рынок очень редко ошибается
avatar
Да с облигами проще, но и там бавают дефолты где не ждёшь. 

Я например брал Балтийский берег даже выше 100 %, а в итоге дефолт. В надёжных облигах процент не очень обычно. 
avatar
В долларе тоже есть инфляция. И при инвестировании в облигации инфляция крайне существенна для выбора эмитента.
avatar
Если облигации не ОФЗ, то на самом деле риски дефолта крайне велики, не понимаю почему об этом не договаривают и часто сравнивают 11% по ОФЗ и 15% по каким нибудь корпоратам, тут разница не в 4% а вообще на все тело вложенного депозита!!!
Рассуждения адекватны. А с прогнозами, как и в случае акций, легко попасть пальцем в небо.
avatar

теги блога sortarray sortarray

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн