Новости рынков
Североатлантический альянс фактически готовится к возможному конфликту с Россией, заявил директор департамента европейских проблем МИД РФ Владислав Масленников в интервью ТАСС. По его словам, это прямо следует из стратегических документов НАТО.
Россия во всех доктринальных материалах альянса обозначена как «наиболее значительная и прямая угроза безопасности», причем на долгосрочную перспективу — даже в случае урегулирования украинского конфликта. В этой логике, отметил дипломат, НАТО увеличивает военные расходы, наращивает потенциалы у границ РФ и расширяет военное присутствие в Восточной Европе.
Параллельно, по словам Масленникова, Евросоюз уже распределяет незаконно замороженные российские активы. В Брюсселе, утверждает он, средства «на бумаге» поделены между Киевом и европейским военно-промышленным комплексом, заинтересованным в продолжении конфликта.
Россия, в свою очередь, перешла к юридическим действиям. В декабре 2025 года Банк России подал иск в Арбитражный суд Москвы к депозитарию Euroclear с требованием взыскать убытки, понесенные из-за невозможности распоряжаться государственными средствами. МИД РФ, подчеркнул Масленников, продолжит добиваться возврата замороженных в ЕС активов.
Источник: tass.ru/politika/26279083
Источник: tass.ru/politika/26280277
Источник: tass.ru/politika/26279463
Очковтирательство медного ТАССа
Пентагон опубликовал на своем сайте несекретную часть (версию) Стратегии национальной обороны (NDS) США на 2026 год, подписанную главой Министерства войны (бывшее Министерство обороны) Питом Хегсетом. Американское военное ведомство официально понизило статус угрозы со стороны России, провозгласив доктрину (концепцию) «мир через силу».
В документе РФ впервые за десятилетие лишилась обозначения «острой» или «первоочередной» угрозы для США. Вместо этого Москва была названа «постоянной, но контролируемой (управляемой – manageable) угрозой» для восточного фланга НАТО.
Название должности — огонь! Это круче, чем министр войны даже )))