Новости рынков
Юнайтед Медикал Груп объявил о покупке 75% доли в частной многопрофильной клинике АО «Семейный доктор».
По оценке генерального директора ЕМС Андрея Яновского, приобретение «Семейного доктора» позволит обеим компаниям ускорить дальнейшее развитие и объединить усилия в построении многопрофильного мультисегментного медицинского бизнеса, лидера частной медицины в РФ.
Согласно пресс-релизу Юнайтед Медикал Груп выручка приобретаемой компании в 2025 году может вырасти на 29%, до 9,3 млрд рублей, при этом, по мнению аналитиков сервиса Газпромбанк Инвестиции, выручка самого ЕМС в текущем году может остаться на уровне 2024 года (около 25,1 млрд рублей без учета консолидации приобретаемой компании).
Аналитики сервиса Газпромбанк Инвестиции позитивно оценивают новость о приобретении ЕМС 75% доли в компании АО «Семейный доктор». Сумма сделки не раскрывалась сторонами, однако, по мнению аналитиков сервиса, сделка могла пройти по мультипликатору EV/EBITDA на уровне самой ЕМС и составить 4,5–5х, что предполагает сумму сделки от 12,5 до 14,2 млрд рублей.
Также стоит отметить, что, по оценке аналитиков, на счетах ЕМС после сделки может остаться около 8–10 млрд рублей, что дает надежду на выплату дивидендов за 2025 год.
Аналитики сохраняют позитивный взгляд на акции Юнайтед Медикал Груп и считают их интересными для долгосрочных инвесторов.