Блог им. TTI

Алюминий: как обстоят дела?

Пока все падает и на рынке депресняк — давайте отвлечемся и обсудим что-то нейтральное. Алюминий, например.

У нас главный производитель алюминия – это Русал. Чувствует он себя с момента СВО, скажем честно — не очень. Наш алюминий под санкциями.

На долю России приходится 5% мирового производства алюминия.

📍Где используется металл ?

Около 25% ежегодно производимого алюминия используется в строительной отрасли, а еще 23% выделяется на каркасы транспортных средств, провода, колеса и другие компоненты в транспортном секторе. Ещё 17% в бытовой сфере – банки, фольга, упаковка.
Очевидно еще самолеты, корабли, машины, миллион всего. Но эти отрасли тоже не простые.

📍Топ-5 производителей первичного алюминия

1️⃣ Китай — ~41 млн тонн
2️⃣ Индия — 4.1 млн тонн
3️⃣ Россия — ~3.8 млн тонн
4️⃣ Канада — 3 млн тонн
5️⃣ ОАЭ — 2.7 млн тонн

Мы удерживаем третье место благодаря дешёвой энергии и устоявшимся цепочкам. Но растущие логистические издержки и цена санкций давят на маржу. Приходится продавать и везти всё тоже самое, только в обход. В общем перспектив для инвестора ноль.

📍Что касается Русала?

Мировые цены на алюминий не радуют Русал ростом. Долг/EBITDA высокие – 4,29. Так что тут прорывов ждать пока не стоит, к сожалению.
Рост стройки может поддержать отрасль через внутренний рынок, но это косвенно. Да и стройка пока не очень себя чувствует. Кто б её поддержал

❗️Нюанс: поговаривают, что Китай покупает наш первичный алюминий, обрабатывает его и продает уже листовой, либо рулонный обратно, уже с наценкой.

Всем финансового роста! 📈
Подписывайся, дальше — больше 📊

#инвестиции #акции #облигации
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
379
1 комментарий
Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст, только дороже.
Так и Китай… эхма
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
🟡 South HUB 2026: за рамками стандартной повестки | ПАО "СТГ"
Вот и прошел июньский закрытый кэмп South HUB — место, где топ-менеджеры российской IT-индустрии обсуждают то, о чем редко говорят на...
Фото
RENI в гостях у шоу «Акционеры. Бизнес» с Юлией Кульматицкой»
Спасибо Т инвестиции и Юле за приглашение! В интервью обсудили: (1) какие направления сегодня обеспечивают основной рост бизнеса и прибыли;...
Фото
Глобальные бенчмарки под занавес июня
На старте последней полной недели месяца: индексы акций в коррекции, нефть пока под давлением, да и золото по-прежнему невыразительно, а...

теги блога HQ_Investment

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн