Блог им. TTI |Банковский сектор снова в шоколаде?


Банковский сектор снова в шоколаде?


Банки хорошо заработали — с начала года аж 3.4 трлн.руб (3.6 трлн.руб годом ранее, то есть разница не размером с пропасть). 


Было много разговоров в духе — «Год такой ужасный и тяжелый», а  в итоге все очень даже неплохо 


📍ЧП банковского сектора в ноябре выросла до 394 млрд.руб (+27% г/г), а доходность на капитал составила 24% (после ~19% месяцем ранее).
(Переиграли налоги и сэкономили 75млрд., плюс из-за переоценки ценных бумаг).


📍За 12 месяцев балансовый капитал сектора увеличился на 17,1%.
В среднем кредитование выросло на ~8%, подтягивают показатели к нормативам. 


📍Ипотека. Выдача ипотеки хорошая, но задолженность населения увеличилась на 1,4% в ноябре (после +1,2% в октябре). Потребы без изменений. 
Угрозы краха не вижу. Ипотека — кредит особый, из кожи вон, но платят все


📍Автокредиты вот еле-еле растут: +1,8% после ~3% в августе – октябре. Спасибо утиль сбору


Получается, что банки стали одним из лучших секторов 2025-го: индекс подтянули, денег снова подняли, дивы даже платили. 


Всем финансового роста! 📈 

( Читать дальше )

Блог им. TTI |Сегодня про ВТБ


Рыночная цена = 72.80₽

Краткие итоги за 9М2025 года по МСФО:

Чистый операционный доход -0.5%
Чистая прибыль +1.5%

Позитивные новости вокруг компании:

🟢Планируют выплатить дивиденды за 2025
🟢Ставка снижается, процентная маржа расширяется

Риски, присущие ВТБ:

🔴Могут направить всего 25% от чистой прибыли на дивиденды
🔴Банк будет конвертировать префы в обыкновенные акции
🔴Проведение допэмиссий

Банк принадлежит государству, что обязывает его придерживать распределения 50% от чистой прибыли на дивиденды. Но прозвучали заявления направить лишь 25% из-за проблем с капиталом.

Уровень задолженности очень низкий.

Как менялись выплаты в последние годы:
0% выплачено за 2022 год
0% выплачено за 2023 год
27.2% выплачено за 2024 год

Возможный дивиденд — 14.8₽.

Ожидается по итогам 2025 года.

К ВТБ отношусь с массой сомнений. Банк кое-как выполняет норму по достаточности капитала. Выплата дивидендов её снижает, поэтому и приходится идти на крайние меры — продавать активы и проводить допэмиссии.
Выходить в дивиденды сомнительно, т.к. гэп закрыть быстро не получится. К тому же ВТБ вряд ли заплатит по верхней планке (50%).

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ВТБ

Блог им. TTI |Банки. Обзор отрасли


Банки. Обзор отрасли
Банковский сектор России в 2025 году не заработает прибыль 2024 года, заявил глава «Сбербанка» Герман Греф в рамках выступления на «Финополисе-2025».

Даже самая элитная отрасль рынка не смогла превзойти себя. 2025 реально злой.
Выше сравнил динамику банков между с собой (за основу взят СБЕР)

📍Общие мысли о банкaк:

— Банки крепче большинства на рынке — это очевидно. Даже высокую ставку пережили, более-менее. Очевидно выиграют от снижения ключа, но это очевидно, поэтому на столь грустном рынке стоят достаточно дорого. Халявных условий нет, увы.
— Налоги прошли условно мимо, т.к. фин. услуги НДС не облагаются. Обсуждают конечно НДС на эквайринг, но это пока еще слухи. Скорее, тут риск платежеспособности бизнесов-физиков, замедление кредитования вцелом. Особенно юриками.
— Политика, стоимость нефти и всякие внешне-торговые истории банков касаются лишь косвенно.

Истинная элита рынка — отсиделись в тихой бухте во время шторма. Но есть нюансы

— СБЕР, вечный топ по всем параметрам. Универсальный выбор для любого инвестора, паровоз рынка. По отчетности за 9 мес. — все хорошо, рекорды по многим показателям, в частности по месячной ЧП. МСФО 28 октября, будет инфо по резервам, проблемным кредитам и налогам. Долгосрочно идея есть.

( Читать дальше )

Блог им. TTI |Российский банковский сектор в этом году не заработает

Российский банковский сектор в этом году не заработает прибыль 2024 года «ДАЖЕ БЛИЗКО» — ГРЕФ

А что случилось? А как же так вышло?

При этом рынок все же пришел к целям отскока — 2650 кольнули. Даже если брали тот же СБЕР в понедельник — почти 3% можно было урвать.
Но дальше расти НЕ НА ЧЕМ.

Стратегия остается прежней:

📍Спокойно ищу возможности для каких-то точечных покупок хороших компаний, с осознанием того, что можем и ниже упасть. И да, торопиться НЕ стоит! Ниже — можем!

📍У меня нет настроений в духе «все пропало» — просто жду и наблюдаю. Дыхание ровное. Да, акции под давлением, но хорошие компании всегда есть.

📍А еще помимо акций есть облигации с сочным %, есть возможности добирать их, есть глобальные рынки в диком плюсе, есть золото, крипта есть, в конце концов.

Спокойный инвестор = порядок в портфеле = прибыль в долгосроке. Не забывайте про диверсификацию, тогда падающий рынок станет не причиной для грусти, а точкой возможностетй.

P.S. думаю 16% до конца года увидим, а 15% уже после НГ. План прежний, просто все затягивается

( Читать дальше )

Блог им. TTI |Сегодня про ВТБ

Рыночная цена = 68.88₽

Краткие итоги за 8М2025 года по МСФО:

Чистый процентный доход -24.1%
Чистый комиссионный доход +23.2%
Чистая прибыль -3.2%

Позитивные новости вокруг компании:

🟢Снижение ставки улучшает финансовый результат
🟢Высокая дивидендная доходность

Риски, присущие ВТБ:

🔴Невыполенение норматива по достаточности капитала
🔴Проведение допэмиссий
🔴Конвертация префов

Банк всё же выполнил своё обещание по выплате дивидендов. Более того, собирается продолжить тенденцию и в последующие несколько лет.

Уровень задолженности очень низкий.

Как менялись выплаты в последние годы:
0% выплачено за 2022 год
0% выплачено за 2023 год
27.2% выплачено за 2024 год

➡️ Возможный дивиденд — 17.5₽.

Ожидается по итогам 2025 года.

Акции банка снижались на четверть, отсчитывая от дня перед дивидендной отсечкой. Дивидендный гэп не закрыт, наоборот, котировки сейчас испытывают давление на фоне снижения чистой процентной маржи, что ограничивает процентный доход ВТБ.
Просадка в акциях, это ли не повод зайти, даже на короткий срок? В этом есть смысл, но смущает лишь одно — это ВТБ. С его репутацией среди инвесторов шанс быть обманутым не так уж и мал. С другой стороны подкупает высокая див. доходность к текущей цене. Потенциал роста здесь есть, а негатив уже впитан — та же допка уже позади

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ВТБ

Блог им. TTI |ВТБ. Допка. Что нового?

🪧ВТБ объявит цену SPO 19 сентября. Ожидаемая цена размещения акций ВТБ в рамках допэмиссии не превысит 73,9 руб. за акцию.

-Первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов сообщал о намерении разместить 80–90 млрд руб. (амбициозно!).
-На начальном этапе сбора заявок спрос выше, чем на SPO в 2023 г.

Важно! Сейчас год изменений и трансформации в банке → позитивные сдвиги (достаточно вспомнить о планах выйти из непрофильных активов). Это хорошо — стараются, как могут.

📍Дивиденды.
Зампред ВТБ подчеркнул, что допэмиссия — ключевой фактор для будущих дивидендов, и банк работает над тем, чтобы в 2026 г. выплатить их за 2025 г.

📍Что касается результатов:
— Мультипликатор к прибыли ВТБ 2025 года — 2,1х (среднее по сектору — 4,1х), к капиталу ВТБ на конец 2025 года — 0,4х (среднее по сектору — 0,8х). Хорошо, но не без нюансов.
— Чего ждут? 500 млрд руб. прибыли на 2025 г., 650 млрд руб. — на 2026 г.

В условиях периода высоких ставок компания показала рекордную прибыль по итогам 2024 г. (551,4 млрд руб.), рентабельность ВТБ в последние 3 года >20% (снижение ключа на 1 п.п. → рост рентабельности на 0,5 п.п. за счёт удешевления фондирования).

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ВТБ

Блог им. TTI |ВТБ. Отчет за 7 мес.

📍Чистая прибыль группы ВТБ по МСФО достигла 303,7 млрд рублей с начала года.
Отрыв от результата за январь-июль 2024 года — около 2%.

— Чистые комиссионные доходы в июле: 25,5 млрд руб.
— Стоимость риска (COR) в июле: 1,1%
— Чистая процентная маржа: 1,5%
— Кредиты: +0,7% для юрлиц, -0,4% для физлиц
— Средства клиентов: +2,1% у юрлиц, +1,3% у физлиц

Чистые процентные доходы — 186.4 млрд.руб(-43.8% г/г)
Чистые комиссионные доходы — 171.1 млрд.руб(+27.1%)
Чистая прибыль — 303.7 млрд.руб(+1.9% г/г)
— Объем совокупного кредитного портфеля — 24 трлн.руб(+0.4% в июле, +1.1% с начала года)
— Кредиты юр.лиц: 16.5 трлн.руб(+0.7% в июле, +3.6% с начала года)
— Кредиты физ.лиц: 7.5 трлн.руб(-0.4% в июле, -4.2% с начала года).

🪧О допке: ранее отмечали, что планируют до конца 3кв 2025, объем менее 100млрд рублей. Это меньше выплаченных дивидендов. Ждём детали.

🪧Чего все боялись?
Выплата дивидендов не помешала выполнению нормативов достаточности капитала. Они остались выше регуляторного минимума, с небольшим запасом по базельским требованиям. Это хорошо.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ВТБ

Блог им. TTI |Банки затягивают пояса ?

Сложности действительно есть — знаю лично трех человек, которых попросили уйти из-за сокращения отдела. Но все ли так плохо?

По данным объединенного кредитного бюро уровень просрочки по ипотеке и автокредитам за год вырос почти ВДВОЕ: до 95 млрд и 35 млрд рублей соответственно, так как в 2023-2024 выдавали слишком массово.
Банк России отмечает, что доля просрочкт в ипотеке составила 1,1%, в автокредитах — 4%.

Высокая инфляция «съела» часть реальных доходов — цены обогнали зарплаты, при этом хотелки/потребности никуда не делись.
При этом стоимость кредитов коммическая, реальные ставки до 30% и высокие платежи лишь создают порочный круг. Денег и так нет, а становится еще меньше

Тем не менее, по отдельным банкам в разбивке и сразу вспоминается шутка про голубцы: у кого-то мясо, а у кого-то капуста.

📍К примеру, в ПСБ и Совкомбанке подтверждают ухудшение качества обслуживания долгов, безусловно это давит на прибыль, однако, куда лучше честно признать сложности и работать над их решением, чем делать вид, что всё хорошо, хотя на деле труба

( Читать дальше )

Блог им. TTI |Еще немного мыслей о ВТБ

Так много вопросов, так мало ответов. ВТБ решился на допэмиссию — несмотря на прибыль и параллельную выплату дивидендов, т.е. деньги вроде бы есть, а капитал?
Выплата дивидендов давит на нормативы — решать приходится выпуском новых акций. При этом дивиденды случились впервые за 4 года.

🪧Есть два важных для инвестора момента: цена допки и конвертация.

📍Цена допки. Если считать без поправок, то при озвученном объеме минимальная цена 64р, но на практике вероятно где-то около 77-79 рублей. Может и выше.

Зампред ВТБ Дмитрий Пьянов комментировал размер допэмиссии:

«Мы ожидаем, что допэмиссия будет 80-90 млрд рублей. Мы не знаем точно, потому что не можем влиять на объем преимущественного права, на объем рыночных приходов. В допэмиссии 2023 года это были минимальные значения. Мы понимаем, что часть выплаченных дивидендов может пойти на участие по преимущественному праву в допэмиссии. Поэтому мы здесь поставили крайний правый диапазон — 90 млрд рублей допэмиссии»

📍Конвертация префов. Возможно в 2026.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ВТБ

Блог им. TTI |ВТБ. Что делать дальше ?

Напомню — утвердили дивы за 2024 год в размере 25,58 руб. на обыкновенную акцию. У ВТБ скромный запас по капиталу свыше норматива, ждет допка в 3 кв. на 80млрд примерно + суборд депозиты.

Сперва цифры из отчета за 5 месяцев:

📍Чистые процентные доходы — 27.4 млрд.руб(-39.6%) в мае, 110.1 млрд.руб(-54.9%) за 5 мес 2025 г.
📍Чистые комиссионные доходы — 23.7 млрд.руб(+22.8%) в мае, 119.8 млрд.руб(+34%) за 5 мес 2025 г.
📍Чистая прибыль — 68.1 млрд.руб(+127%) в мае, 233.6 млрд.руб(+0.1%) за 5 мес 2025 г.
📍ROE — 28,3%(+13,4 п.п) в мае и 20,3%(-4,4 п.п.) по итогам 5 меc.

-Чистая прибыль не взбудоражила инвесторов, так как сформирована реализацией налогового актива, в прошлом году весной тоже самое было.
-На отчет по сути реакции не было, куда важнее были прогнозы РАНЕЕ.
Улучшили по прибыли на текущий год до 500млрд руб.

Совершенно ясно, что снижение ключа поможет всем банкам и ВТБ тут не исключение, но росту кредитного портфеля это скорее всего не поможет в ближайшее время, с учетом лага еще ждать и ждать.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ВТБ

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн