Блог им. MKrrr

📉Обвал рынков. Как это было? Слёзы рынка😭

На волне оптимизма, ожидания переговоров и предстоящего ралли, надежд на скорое снижение ключевой ставки… мы хотим напомнить, как порой падают рынки. И почему стоит держаться подальше от плечей, быть осторожными с фьючерсами и стремиться к диверсификации.  Хотелось написать, что при подготовке статьи ни один инвестор не пострадал. Но это не так

📉Обвал рынков. Как это было? Слёзы рынка😭

Взгляд из прошлого. У рынка короткая память. Турбулентный 2023 закончился декабрьским ралли. За 3 месяца

🔹СПБ биржа выросла почти в 3 раза

🔹Русагро больше, чем в 2

🔹EN +75%

🔹ВУШ +70%

🔹«хромой» Окей +50%

Это может затуманить разум и предположить, что в этот раз будет иначе. Не будет!

 

Когда мозг регулярно получает достаточно эндорфинов от поступательного роста — теряется бдительность. Внутренний риск-менеджер остается без права голоса, а сам инвестор уже в мыслях тратит деньги на отпуск, новую машину, квартиру, дачу. А если до заветной цели слишком далеко – почему бы не воспользоваться плечом от брокера?

Наша философия 🧘

Почему не покупаем акции? 👻

И правда… а что может случиться? По опыту 2022 года – всё:

 

Fake news!

📉Обвал рынков. Как это было? Слёзы рынка😭

Правда, как оказалось, то, что называли фэйком – было не фэйком, а фэйком оказалось то, что преподносили, как правду. Вот такая вот игра слов. На графике показано, как «колбасило» индекс еще до СВО. А движения в отдельных бумагах легко могли достигать 10-15% в день. И это не глубокий эшелон. Это индексные бумаги.

📉Обвал рынков. Как это было? Слёзы рынка😭

Геополитика

📉Обвал рынков. Как это было? Слёзы рынка😭

У российского рынка акций всегда была премия за страновой риск. Т.е. наши акции были недооценены постоянно из-за так называемой политической стабильности. В одночасье страновой риск реализовался и все стали следить за новостями, 💩ссанкциями.

 

Не обвал, а обвалище

📉Обвал рынков. Как это было? Слёзы рынка😭

Бывают дни, когда -15% это еще неплохо, а -5% — так совсем хорошо. Давно ли вы помните такие ощущения? Была, кстати, и такая шутка, что зафиксирован отрицательный рост! Единственный в мире

Под закрытие большинство российских бумаг ушло в двузначное снижение. А внутри дня, цены на отдельные акции обваливались больше, чем на 50%.

Для наших друзей акциями дня были Сбербанк и Газпром. Когда еще так будет, что покупаешь днем ранее Сбер по 270, а следующим торговым днем брокер сам закрывает твою позицию по 135. «ну не сложится же она в два раза» думал инвестор, который брал на плечи.

📉Обвал рынков. Как это было? Слёзы рынка😭

Ну облигации то защитный актив?

Как бы ни так… Когда на рынках обвал, срабатывает принцип домино:

— группа инвесторов теряет деньги

— брокер требует довнесения залога (margin call)

— инвестор распродает немаржинальные позиции (они же неликвидные), вызывая еще большее падение.

Чем менее ликвидные облигации – тем более нервные были торги. В целом, неплохо себя чувствовали облигации, входящие в ломбардный список и ОФЗ. Ликвидность из второго эшелона ушла на несколько дней

📉Обвал рынков. Как это было? Слёзы рынка😭

Отсутствие покупателей

📉Обвал рынков. Как это было? Слёзы рынка😭

Картинка шутка, ведь за ноль кто-нибудь бы купил. Это премаркет. 06:56.

А если серьезно, то покупателей и правда может не быть. Совсем. Ни одной заявки на покупку. Цена на планке. Час, чтобы остыть всем участникам, и новые минимумы.

Отказ всех систем

24 февраля впервые увидел, как приложения всех брокеров не работают. Заявку не выставить с телефона, с голоса вместо 10 секунд ожидания – трейдер не берет трубку часами – такая очередь. Все менеджеры успокаивают клиентов с маржинальными позициями. А совершить сделку можно только в старом добром Quik. Но и он часто переподключал серверы. Железо тоже не выдержало стресс тест.

📉Обвал рынков. Как это было? Слёзы рынка😭

Margin Call

Если вы смелый, ловкий, умелый, то рано или поздно, узнаете, что можете пользоваться маржинальным кредитованием. Брокеры честно говорят, что кредит удваивает прибыль, как и потери. Но далеко не все пишут, что ставки обеспечения могут меняться. Что это значит?

Утром брокер говорит, что готов на покупку Сбербанка дать 5 кредитных рублей на каждый рубль собственных (1:5). Но при падении, это соотношение может поменяться вплоть до 1:3, или даже 1:1. Это значит, что помимо прямых потерь, инвестор вынужден продавать акции в убыток. Даже если цена вернется – инвестор все равно не восполнит свои потери.

📉Обвал рынков. Как это было? Слёзы рынка😭

Расписки

Российские компании, которые торговались в иностранной юрисдикции– моментально оказались под риском блокировки. Одни и те же ценные бумаги, торгующиеся на разных биржах моментально перестали коррелировать. Страх захватил рынки

📉Обвал рынков. Как это было? Слёзы рынка😭

Инфраструктурные риски

В период нестабильности, активы, номинированные в долларах помогали уравновесить риск и держать портфель на плаву. Всегда. Кроме 2022 года. Включение банка ВТБ в SDN list привело к целой куче проблем, которые часть инвесторов расхлебывает до сих пор.

📉Обвал рынков. Как это было? Слёзы рынка😭

Долг перед брокером

Несмотря на то, что брокер предпринимает целый ряд мер, зачастую излишних, чтобы предотвратить отрицательный баланс средств клиента… В феврале 2022 года падение было на столько существенным, на столько стремительным, что при крупной позиции «в плечах» можно было остаться в долгах перед брокером.

Это произошло потому, что распродажа активов могла быть на самом дне. Искренне сочувствуем тем, у кого так вышло.

📉Обвал рынков. Как это было? Слёзы рынка😭

Скриншот – Alenka Capital

24 февраля 2022 года однозначно войдет в историю российского фондового рынка, как один из самых страшных торговых дней, который по своей кровожадности переплюнул даже 1998 и 2008 годы.

Но нельзя забывать и другие памятные дни:

📉Обвал рынков. Как это было? Слёзы рынка😭

Так что же делать?

1. Не брать плечи. Совсем. Никогда. Ни на рубль. Ни на час. Этот совет не позволит вам заработать по чуть-чуть 100 раз, но в сто первый неудачный раз – сохранит ваши деньги.

2. Диверсификация. Мы часто моделируем сценарии, строим стратегии, но стоит признать: мы не знаем будущего. Это значит, что должны быть готовы ко всему. Именно поэтому, даже если вы на 100% уверены в компании – диверсифицируйте, ограничьте долю. Даже если вы точно знаете, что доллар вырастет – не играйте ва-банк. Поверьте, никто из профессионалов не ждал доллар по 50 в 2022.

3. Ликвидность. Часть портфеля (10-15%) всегда должна быть в высоколиквидном инструменте. Это значит, что вы должны иметь возможность моментально превратить позицию в деньги. Вы сможете купить классные активы на панике, это сгладит колебания портфеля. Для ликвидности отлично подходят краткосрочные облигации (не 12-месячные, а 1-2-3), ОФЗ, или накопительные счета. Из фондов ликвидности может уйти маркет-мейкер (в 2022 так было), и продать пай можно будет лишь с существенным дисконтом.

 

Для тех, кто хочет вспомнить ощущения паники – посмотрите фильм Уолл Стрит 2: Деньги не спят. Каждый раз, когда в середине фильма 🔔 – мы лезем проверять, все ли хорошо на бирже

---

Читайте нас в канале Кот.Финанс

📉Обвал рынков. Как это было? Слёзы рынка😭
4.4К | ★11
47 комментариев
У вас что-то с пробелом случилось.
А статья интересная!
бывший Инженер, спасибо, посмотрите пожалуйста, вернулись ли пробелы?
avatar
Кот.Финанс, хм. Бегло глянул и похоже, что всё исправилось!
Отличный материал, полезный. Только читать тяжеловато из за того, что много слов написано слитно…
Инвестор с завода, что же такое… все перепроверил! эххххх😡
avatar
Кот.Финанс, все норм вроде, пробелы есть)
печальные истории журнал покажет наш. так в Ералаше?
avatar
igotosochi, ТРЕШалаш )))
avatar
аж до мурашек
avatar
AlexW3, есть такое)
avatar
Скучно без плеча. А если покупать без плеч, а продавать фьючерсами?
avatar
Аль Хорезми, фьючи сам по себе риск) ГО и вар.маржа, обеспечение
avatar
Кот.Финанс, ну нет — все на бирже риск. Даже собственность акций обеспечивается на бирже одним депозитарием. На мой взгляд, уже наступает момент, когда все это накроется тазом. Типа, к старой системе собственности и прав доверие теряется, а вот вам пожалуйста новая система на блокчейновом доверии.

Так что быстро урвать и в кусты (вывести в наличку) )))
avatar
Аль Хорезми,

Почему думаете что доверие к депозитарию теряется? Он не заинтересованное лицо, зарегулированное, нет долга

avatar
Кот.Финанс, о каком доверии можно говорить, если одно звено может буквально в секунду обнулить ваши инвестиции за десятилетие? А сделать это не составляет никакого труда. Как вариант, дроны говорят аж из самой Украины до Москвы долетают.
avatar
Аль Хорезми,

А какие варианты есть? Примеров что депозитарий косячит я не видел

avatar
Кот.Финанс, Euroclear и Clearstream.
Аль Хорезми, но продажа фьючерсами зачастую лучше шорта из-за цены
avatar
чё то коленки затряслись. хочется удалить приложение с инвестициями
avatar
Aura17,

Кардинальное решение, ничего не скажешь …

avatar
ну нафиг эту биржу
avatar
Да, интересные моменты пережили мы все. 
Павел "Polis6" Пашкин,

Но не все пережили

avatar
Здравые мысли в статье, спасибо 
avatar
Александр,

Спасибо 🫶

avatar
Главное — не шортить такой рынок. А то маржин колл тоже может быть, только свечой в обратную сторону )
avatar
Mathmarkets,

Лучше вообще без плечей

avatar
скальпить)
avatar
Zvezdniy Den,

Пацаны к успеху шли )

avatar
А купоны платились при закрытой бирже? Убей не помню.
avatar
Вадим Zh,

Тоже не помню, не до этого было. Скорее всего падали на брокерский счет, но можно ли их вывести - вопрос к брокеру. В Т наверное да

avatar
С учетом истории предыдущих столетий! запад не хочет и не сможет «выкрутиться» без войнушки, а с кем у них есть желание повоевать вопросов не вызывает… поэтому — «да», циферки где-либо практически тыква…
?? — когда, кто первый и (как всегда) что делать?
Ольга Чудинова,

Разные варианты происходили

avatar
Кот.Финанс, Меньше знаешь (хочешь знать) — лучше спишь — это правда. 
Ольга Чудинова,

Поэтому нам надо учить историю :)

avatar
      Статья понравилась, а то здесь любят пропагандировать «инвестиции». Но только рекомендации странные. Я бы сказал, используйте плечи, прибыль вам принесет не диверсификация а концентрация!
avatar
Nagual,

Смартлаб отличная площадка для разных мнений. С высоких трибун (конференции смартлаб) никогда не пропагандировали плечи. Отдельные авторы может быть, но это свобода слова и тому подобное

avatar
Nagual,

Спасибо, что читаете нас 🫶

avatar
тайм ин де маркет, тайминг де маркет)
avatar
dividends, yeah!,

Бай зе дииииип

avatar
Воспоминания?
avatar
chastnyjinvestor,

У вас наверное такие же воспоминания есть?

avatar
Был на 100% в акциях в 2022, все прекрасно пережил, быстро выскочил с американских акций и даже повезло на долларе заработать. Биржа несколько месяцев не работала  и дивиденды сильно просели, но за год все вернулось на свои места. Вывел мудрость из этих событий: 20 % кэш, 40% акции и 40% облигации. Кэша не было, все дно рынка прошло мимо меня.
avatar
DeepSky26,

Ну не несколько месяцев то уж биржа не работала 😁

avatar
Кот.Финанс, прощу прощения, память обманула, всего месяц)
avatar
DeepSky26, месяца не прошло, а вы уже врать научились -))) 
avatar
Иногда вообще ничего не поможет, кроме удачи не быть в определённом активе. Купившие WTI на Мосбиржекухне 20/04/2020 по 9-10 долл за бочку могли трезво рассчитывать свои риски, даже покупая против тренда. Но стоп-торги на 8,84 и последующая экспирация по -37,63, не оставили шанса купившим в принципе.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Долгосрочное инвестирование умерло. В этот раз - без "но". Хороших новостей не будет
Увеличение капитала посредством инвестирования в доли компаний всегда основывалось на двух тезисах (1) компания сможет на длительном...
Фото
Как на самом деле используют ИИ в алготрейдинге
Если первая часть моего репортажа по конференции алготрейдеров в Москве была об инфраструктуре, то вторая часть будет про искусственный...
«Профи» из группы Займер окупил первый приобретенный портфель
Делимся новостями коллекторского агентства из группы Займер. КА «Профи» вышло на точку окупаемости по первому приобретенному портфелю. ⚡️ Для...
Фото
Ростелеком. МСФО за Q4 2025г. Всё неплохо… но всё равно печально…
Компания Ростелеком опубликовала финансовые результаты за 4 квартал 2025г.: 👉Выручка — 270,5 млрд руб. (+15,6% г/г) 👉Операционные...

теги блога Кот.Финанс

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн