Блог им. Roman_Paluch

НЛМК. Почему попрощался с акцией

 

Последние три месяца основной позицией в портфеле были акции НЛМК, но после объявления дивидендов я решил продать свои акции по 224 рубля. Коротко расскажу почему принял такое решение.

📌 Почему принял решение о продаже

— Размер дивиденда. При своих расчетах я закладывал минимальный дивиденд в районе 30 рублей (из-за продажи заводов), но мои ожидания — это мои проблемы, но рынок рад даже 11% выплате в нерастущей компании при безрисковой ставке в 16%.

— Будущий дивиденд. Есть два важных нюанса по дивидендам за 2024 год, который будут скорее всего меньше. Во-первых, по сообщению компании в дивиденды за 2023 год включена выплата за пропущенные периоды. Во-вторых, продажа заводов — это краткосрочный позитив для дивидендов за 2023, но негативный фактор, который снизит выручку и прибыль компании за 2024 год. Пока форвардная доходность рисуется ниже 10%...

— Важный, но рабочий тезис в инвестициях. Покупай на ожиданиях, продавай на фактах. Я ждал объявления дивидендов в НЛМК, поэтому с этой целью покупал акцию в феврале, но факт случился и больше никакого сильного позитива (не факт, что будет возврат к квартальным дивидендам), который переоценит акцию вверх я не жду.

📌 Есть много потенциального негатива

— Господин Белоусов 🗣. У российских металлургов исторически тяжелые отношения с властями, поэтому не удивлюсь если им снова прилетит новый штраф/налог за нахлобучивание, так как властями сейчас очень нужны деньги и они приходят к тем, у кого хорошая конъюктура (золотодобытчики недавно почувствовали на себе).

— Зарубежные активы и санкции. НЛМК — это единственная компания из большой тройки, которая не попала в SDN — лист, но при этом имеет много зарубежных активов, поэтому велик шанс, что негатив тут рано или поздно случится.

— Проблемы в стройке. Основной канал сбыта своей продукции для металлургов — это стройка, в которой давно пахнет трудностями из-за высоких ставок и огромного количества нераспроданного жилья, поэтому рано или поздно трудности обострятcя, что негативно скажется на черных металлургах.

📌 А что другие металлурги?

Северсталь 💿 торгуется на хаях и дороже своих конкурентов из-за более качественной работы с инвесторами и раскрываемости информации, а ММК 💿 отстает от других из-за более худших результатов и отсутствия дивидендов, которые вряд-ли будут сильно большими, если будут, поэтому не буду добавлять к себе акции ММК в надежде на сокращения спреда в акциях к другим компаниям.

Вывод: держать акции НЛМК в целом можно и иррациональный рынок может из подогнать под 250 рублей из-за потенциальных дивидендов за 1 квартал, но считаю, что основная игра в акциях черных металлургов тут сделана, поэтому я свернул свою удочку, которая составляла 10% от портфеля. Акции черных металлургов — это циклические бумаги, которые надо продавать на эйфории и покупать во время депрессии.

НЛМК. Почему попрощался с акцией

Подпишись, мне будет приятно!

t.me/roman_paluch_invest

  • обсудить на форуме:
  • НЛМК
★1
2 комментария
Позвольте оппонировать, но не по причине вашего поста, а больше для упорядочивания своих мыслей. Про размер дивиденда: сам ожидал большего — более чем уверен, размер FCF позволяет заплатить гораздо больше, чем это сделано сейчас. Но, если посмотреть на это не со стороны товарища, который залетел в разовую историю и смылся, а инвестора, которому интересны стабильные дивиденды, то выплата 25 рублей + возврат к ежеквартальной истории выглядит отличной историей. Почему я уверен в этом? 1. Опция возврата к квартальным дивидендам гораздо более эффективна для цикличных сырьевых компаний, нежели большой разовый платеж: а) позволяет более гибко и точно работать с  оборотным капиталом — кровь FCF, что особенно важно для цикличных компаний; б) создает commitment для акционеров — довольно абстрактная история, но по факту довольно полезная история с точки зрения формирования пула инвесторов, которые заинтересованы находиться в компании на долгосрочной основе. Посмотрите на Exxon Mobil (каждые 3 месяца), BP (каждый квартал), Steel Dynamics (каждый квартал) и т.п. — это довольно распространенная практика, позволяющая формировать довольно качественную структуру инвесторов с низким уровнем оттока. 2. Такой размер нераспределенной прибыли, низкий уровень долга, огромный размер депозита (85 млрд. рублей) и качественный оборотный капитал (смотрим объем запасов и дебиторки vs кредиторка) позволит НЛМК платить качественные квартальные дивиденды, а в случае снижения цикла, ничего не мешает помогать квартальным дивидендам нераспределенной прибылью. Кроме того, цикл по металлам как раз-таки сейчас находится на локальных низах: кризис потребления в Китае дает о себе знать. Что касается Белоусова, если вы не в курсе, он переходит в Счетную палату. Что касается windfall tax, то на размер прибыли НЛМК он оказал несущественное давление (~ 6 млрд рублей). Единственный риск, по которому сложно оппонировать — это санкции. 
Андрей Аперов, спасибо за качественное и развернутое мнение! 
avatar

теги блога Invest_Palych

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн