
В июне чистый импорт алмазов в Индию прибавил 2,9%
Но экспорт бриллиантов рухнул на четверть
По итогам прошлого месяца чистый импорт алмазного сырья в страну составил в денежном выражении $945 млн (+2,9% г/г), а за первое полугодие — $5,8 млрд (падение на 18% г/г). Июньские данные хоть и слегка подскочили в годовом сравнении, однако были ниже среднего значения за 2017-2023 годы на 34%.
В то же время чистый экспорт бриллиантов из Индии сократился на 25%, составив $707 млн — минимум с начала года. За первые шесть месяцев показатель упал на 15%, до $5,9 млрд.
Вышедшая статистика указывает на сохранение кризиса в алмазно-бриллиантовой отрасли. На Индию приходится более 90% мировой огранки. Признаков скорого разворота на рынке все еще не видно, вследствие чего аналитик Т-Инвестиций Ахмед Алиев продолжает смотреть осторожно на акции АЛРОСА.

Источник
«Недавно наблюдался сильный рост курса доллара США, но теперь происходит обратное — своего рода «антипузырь», — пишут аналитики. «Есть признаки, похожие на «пузырь», и это тревожный сигнал о том, что дно доллара США может быть уже близко».

Индекс Bloomberg Dollar Spot упал более чем на 8% в этом году из-за агрессивных пошлин США, поставив под сомнение стабильность доллара как резервной валюты. HSBC прогнозирует ослабление в ближайшие месяцы, но аргументы за снижение стали «чрезмерно односторонними».
Хотя политическая неопределённость подорвала статус доллара как безопасного актива, степень оправданности продаж снизилась с апреля. Возвращение к корреляции курса с доходностью американских облигаций может сигнализировать о приближении дна.
Падение может усилиться при возобновлении неопределённости в политике США или ускорении мировой экономики. Возможные катализаторы — смена председателя ФРС Пауэлла и динамика евро.
По данным Ассоциации морских торговых портов, в январе — июне 2025 года грузооборот российских морских портов снизился на 5,4% г/г и составил 425,2 млн тонн.
Перевалка сухих грузов
Общий объем перевалки сухих грузов за шесть месяцев 2025 года снизился на 7,4% г/г и составил 204,4 млн тонн, в том числе:
–56,4% — до 16,4 млн тонн: зерно;
–1,3% — до 27,3 млн тонн: грузы в контейнерах;
+23,6% — до 12,0 млн тонн: черные металлы;
+8,8% — до 23,2 млн тонн: минеральные удобрения;
+0,6% — до 95,7 млн тонн: уголь.
Перевалка наливных грузов
Общий объем перевалки наливных грузов в первом полугодии 2025 года уменьшился на 3,5% г/г и составил 220,8 млн тонн, в том числе:
–17,1% — до 2,8 млн тонн: пищевые грузы;
–5,0% — до 63,3 млн тонн: нефтепродукты;
–3,4% — до 133,5 млн тонн: сырая нефть;
+2,2% — до 19,0 млн тонн: сжиженный газ.
Грузооборот портов
Динамика в части грузооборота морских портов, по данным Ассоциации морских торговых портов, в первом полугодии 2025 года:
За июнь рост потребительских цен составил 0,2% м/м после 2-х месяцев в районе 0,4% м/м. Очищенный от сезонности и аннуализированный прирост цен составил, по нашим оценкам, 3,5-4% после 4,5% в мае. В годовом выражении инфляция снизилась до 9,4% г/г с 9,9% в мае.
Базовая инфляция в июне составила 0,36% м/м и почти повторила апрельские минимумы (0,32% м/м). По сути, она вернулась к уровням начала 2023 г. Годовой уровень базовой инфляции устойчиво снижается: 8,7% г/г в июне после 8,9% г/г в мае.
В июне практически вся инфляция была сформирована за счёт услуг населению. Минимальный вклад дал индекс цен на продукты питания. Третий месяц подряд индекс цен на непродовольственные товары находится в отрицательной зоне под влиянием ослабления спроса и крепкого рубля.
Динамика роста цен продолжает замедляться с небольшим опережением прогноза. Недавно мы снизили оценку инфляции на конец года с 7,1% до 6,8% г/г. Ждём, что регулятор на опорном июльском заседании также незначительно понизит свой прогноз (до 6,5-7,5% с текущих 7-8%). На конец июля прогнозируем снижение инфляции до 9% г/г за счёт дальнейшей умеренности ценовой динамики на товары.
В пятницу (11 июля) Новатэк раскрыл операционные результаты за 2кв25. Добыча газа составила 21,2 млрд куб. м, жидких углеводородов – 3,4 млн тонн, прирост составил 3% и 2% соответственно.
Реализация газа, включая СПГ, практически не изменилась и составила 18 млрд куб. м, при этом продажи жидких углеводородов выросли на 19% г/г до 4,7 млн тонн.
Объем переработки конденсата на заводе в Усть-Луге увеличился на 14% г/г до 2 млн тонн. За 1П25 рост составил 34%, что обусловлено эффектом (см. наш Ежедневный обзор от 22 января 2024 г.) низкой базы 1кв24.
Оцениваем результаты нейтрально: несмотря на позитивную динамику операционных показателей Новатэка, ценовая конъюнктура остается достаточно слабой, при этом крепкий курс рубля создает дополнительное давление на финансовые результаты компании.

По данным Росстата, рост потребительских цен в июне составил 0,2% м/м и 9,4% г/г. В этот раз данные по инфляции за месяц соответствовали предварительной оценке, сформированной на основе недельных данных. Важно отметить, что в июне существенно снизился вклад услуг в общий прирост потребительских цен. C поправкой на сезонность (SA) рост цен в июне, по нашим оценкам, замедлился до 0,3% м/м (0,4% в мае), что соответствует аннуализированным темпам (SAAR) на уровне 3,3%, то есть ниже целевого уровня. Темп роста базового индекса потребительских цен (не включает ряд волатильных, а также регулируемых компонентов) также замедлился с 0,4 до 0,3% м/м SA, что соответствует 3,1% SAAR.
Июньские данные сохраняют интригу относительно выбора Банком России шага снижения ключевой ставки на заседании 25 июля. Полагаем, это главным образом будет зависеть от траектории нормализации темпов роста цен в ближайшие недели после повышения тарифов, а также внешних рисков. На данный момент, более вероятным нам, всё же, представляется шаг в 100 б.п., как и перед прошлым заседанием, мы видим ставку окончания цикла на уровне 12% в середине следующего года.
Акционеры одобрили выплаты в размере 10% от чистой прибыли за 2024 год. Во втором полугодии возможна еще одна выплата в зависимости от потенциальной сделки M &A.
Стратегия управления капиталом: банк не планирует допэмиссию, но готовится к выпуску рублевых «вечных» субординированных облигаций, ожидая внедрения соответствующих изменений в законодательство.
Прогноз прибыли: Совкомбанк по-прежнему прогнозирует рост прибыли за 2025 год в целом по сравнению с 2024 годом на фоне ожидаемого снижения ставок; риски выше ожидаемого наблюдаются в лизинге и автокредитовании из-за ослабления рыночного спроса.
Чувствительность к процентным ставкам: банк видит заметный позитивный эффект от смягчения денежно-кредитной политики и предполагает снижение ключевой ставки до менее чем 10% в течение следующих 12 месяцев.
Качество кредитов: Некоторые клиенты испытывают трудности с обслуживанием долга, но общий риск остается в пределах прогноза. Сильный рубль оказывает давление как на экспортеров, так и на импортеров. Полный пересмотр сроков погашения долга требуется лишь в единичных случаях; чаще клиенты просят о переносе выплаты основного долга, но продолжают выплачивать проценты.
В минувшую неделю наблюдался рост волатильности курса, причём как на биржевом, так и на внебиржевом сегментах рынка. Похоже усилилось влияние разнонаправленных факторов. Пока, по-прежнему, преобладают те, которые оказывают поддержку рублю. С учётом ожиданий усиления скорости снижения ключевой ставки в июле, спрос на рублёвые активы в ближайшее время останется повышенным. Кроме того, в июле сборы нефтегазовых налогов вырастут почти в 2 раза (до 0,9-1 трлн руб.), за счёт уплаты квартального НДД, что уже могло сказаться на росте активности экспортёров по реализации валюты на рынке.
С другой стороны, на фоне сохраняющейся стагнации экспорта товаров и услуг (в мае ЦБ зафиксировал -8% г/г) импорт постепенно активизируется (+5 г/г), пока в основном за счёт услуг, что медленно смещает баланс на валютном рынке в сторону спроса на валюту. Так, по данным ЦБ за июнь спрос юрлиц на иностранную валюту перестал снижаться (нетто-покупки на биржевом и внебиржевом сегментах составили $19,9 млрд, как и в мае). Кроме того, в последние недели ухудшился геополитический новостной фон, который может снова привести к некоторому росту соответствующей премии в курсе рубля.