Блог им. GennadiyPavlenko

Как торговать по сигналам скользящих средних, если они их не дают!?

Экспериментировал со скользящими средними — изучаю тему сигналов, когда они пересекаются. мне стало интересно, как  надо настроить эти линии, чтобы в прошлом они как можно чаще предсказывали тренд и смену тренда?
в учебнике я вычитал, что одна из скользящих должна максимально точно следовать линии цены. Это возможно только на настройке 2. А другая скользящая, длинная, скажем так, должна быть более прямой за счет выравнивания на длинной дистанции колебаний цен. и их пересечение дает сигналы для продажи или покупки. 

вот вариант настройки экспериментальной. короткая скользящая — фиолетовая — 2. длинная — желтая 38. таймфрейм — 1 месяц. довольно много точных сигналов (задним числом).

Как торговать по сигналам скользящих средних, если они их не дают!?

а вот настройка красная 50, зеленая 200. тут сигналов нет вообще. но ведь должны же они быть ?!
Как торговать по сигналам скользящих средних, если они их не дают!?

тайм-фрейм 1 день. коротая 50. длинная 200. 
нет сигналов.
Как торговать по сигналам скользящих средних, если они их не дают!?
а вот короткая 16. длинная 38. тут сигналы есть. они спешат на 3-5 дней, но совпадают со сменой трендов. 

Как торговать по сигналам скользящих средних, если они их не дают!?
уверен, что эту тему уже обсуждали много раз, но я тут всего месяц, выскажите резюме по этому вопросу, пожалуйста.




1.6К | ★4
47 комментариев
на одной средней ничего не увидать
у меня три таких и вон они уже жару картинку динамики 
работают но как вспомогайки 
Валерий Осипенко, а как вы их настраиваете? какие значения?
Геннадий Павленко, одна 10
вторая 50 третья 100
понятно что на все изменения первой реагирует первая 
она как пух  указывает на перемену ветра перемен
потом подтягивается вторая  и аж потом не спеша третья 
это как в анекдоте про трех коней что паслись на горе а внизу было стадо кобыл 
но одно вроде точно поймал 
если на ТФ 1 час все три сходятся в одну точку то жди резкий слом тренда в противоположную сторону от движухи
иногда можно стопы выставлять по значениям  второй емашки или иной
для меня они типа дорожных указателей 
так для ориентира
в основном я смотрю на суть и дух акции
хош не хощ но цена акции все равно выражает опосредовано чью то коллективную волю 
вот это и есть кукл реальный 
Здесь рыбы нет однозначно. Но если хочешь совсем за вумного сойти, используй значения скользящих, равным числам Фибоначчи. Допустим 8 и 21, 55 и 233, 13 и 34.)))
avatar
Клетчатый, хочется сойти за обеспеченного, а лучше за богатого:-) вы по ним работаете?
Геннадий Павленко, нет конечно.
avatar
Клетчатый, а почему посоветовали? шутка?
Геннадий Павленко, какая шутка? все основано на реальных событиях, имена героев изменены. Да числа фибоначчи, разве шутка?
avatar
Ещё попробуй накинуть на график Аллигатора
avatar
Клетчатый, еще бы знать что это за Аллигатор? 
По средним можно только тренд увидеть, в боковике они не работают как ни настраивай. Таймфрейм лучше брать час и больше, так как на малых ТФ много шума и тренд им забивается.
avatar
Ask, мне аж стыдно… да, про то что в боковике они не работают я забыл. Но я себя простил — я же учусь. а вы напомнили. спасибо!
лучше использовать  VWAP (Volume Weighted Average Price) и посмотрите  sklad.ch/yyz8wkcp
avatar
МАшки нужны не чтоб сигналы давать, а показывать тренд, если у тебя беды со зрением
Александр Дрыгун, и на последнем рисунке они идеально показали точку подтверждения разворота тренда. 
А на предпоследнем — точку конца коррекции (пока неподтвержденный возврат в верхний тренд).
Тут была попытка подтверждения сигнала вниз,
но тяжелая МА  вниз не повернула, продолжила рост и... 
Мне кажется для ТС эта тема слишком сложная именно потому, что ждет от МА сигналов, а сигналы надо брать с осцилляторов.

С чем не соглашусь — это со зрением. У МА оно по-любому лучше.
Глаза нас часто обманывают, а МА объективны
и показывают не только направление, но и контекст происходящего.
avatar

> чтобы в прошлом они как можно чаще предсказывали тренд и смену тренда

вот это ключевой вопрос здесь.

для начала хорошо бы на исторических данных рассмотреть все средние и определить частоту и качество их сигналов.

но это не в tradingview, он слишком слаб для этого, нужен инструмент с бОльшими возможностями, python — как самый популярный сейчас, R — для эстетов, или что-то ещё, по личным предпочтениям. 

avatar
Геннадий, индикаторы ничего не предсказывают это всегда постфактум, все дополнительные построения на графике, кроме цены и объема  от лукавого, учитесь торговать без индюков
avatar
Чеширский, но как? я сейчас изучаю курс и там именно торговля по сигналам. Без сигналов — это на интуиции? но у меня ее нет:-) в этом контексте. 
Геннадий Павленко, нет конечно, за основу можно взять тот же самый VSA, наиболее приближенная методика к сути процессов происходящих на рынке, и постепенно тренировать свои навыки.... 
Как вы понимаете, если вы начнете с сути, а не с индикаторов, то это вам сэкономит несколько лет жизни в познании трейдинга
avatar
Это называется подгонка. Но в любом случае, даже если адаптировать МА, создать универсальную ТС на всех МА… это не спасет от одного из главных свойств рынка — его АнтиОбучаемости.
Чтобы не зациклиться в бесконечной переобучаемости с МА, затем с каким нибудь ВВ, итд…(депошки не хватит, а каждый новый индюк это новые надеждыыыы)))… рекомендую сразу создать комбайн для перерасчетов всех индикаторов на истории, подгонки и выбора оптимальных параметров, для лучшего понимания что происходит. Ну или расчитывайте, индикаторов всяких разных пару сотен, на эксперименты с каждым индюком  0,2% депо, ну чтобы через пару лет жизни с индикаторами осталось хоть немного денег для следующего шага за пределы индикаторов.
Но и это всё не спасет от АнтиОбучаемости рынка. И голову включать все равно придется.
avatar

22022022, я сейчас изучаю такие способы:

— Динамические: Основаны на индикаторах.
— Пробойно-отбойные: Основаны на пробое или отбое от уровней.
— Трендовые: Следование за трендом.
— Противотрендовые: Ожидание коррекции.

 

Геннадий Павленко, хорошо. Но не нужно вгонять всё депо под очередной «грааль». «Граалей» будет очень много и каждый новый более граалистый, будет соблазн торговать всем счетом.
Установите срок, допустим до 2028г. если линейный подход не помогает, то нужно завязывать и думать. Чтобы как многие не тратить десятилетия на линейные индикаторы, уровни, тренды.
avatar
22022022, пока поставил срок до апреля. 
Геннадий Павленко, даже один индикатор изучить досконально быстро не получится, а вы… учитесь в 4-х ВУЗах одновременно.
Изучите для начала что-то ОДНО, что вам больше по душе!

И лучше изучать на примере какой-нибудь готовой ТС.
Иначе будете объезжать сферического коня в вакууме.
avatar
Экспериментировал со скользящими средними
Экспериментировать лучше не на исторических данных, а на искусственных данных, представляющих собой реализацию случайного процесса с независимыми приращениями ( с гауссовым распределением). Человеку с признаками наличия естественного интеллекта этого обычно достаточно.
avatar
Synthetic, ИМХО гораздо логичней работать с тем инструментом, который собираешься торговать! У каждого инструмента свой «характер», под него и ТС надо разрабатывать.
Трендовый инструмент или нет, волатильность общая, волатильность  внутридневная. Глупо ставить диагноз по средней температуре в больнице, еще глупей — по температуре, с моделированием этой средней температуры по исскуственным данным.

«Человеку с признаками наличия естественного интеллекта»
эта элементарщина не понятна?
avatar
VladMih, 

Эксперименты лучше ставить не на больнице, а на мышах. Причем на специально выращенных чистых линиях, не существующих в природе.
Тем более, что диагноз будет поставлен  не конкретному биржевому инструменту, а пересекающимся скользящим средним.

avatar
Synthetic, если вам для полюбоваться на МА — да.
Если торговать реальный инструмент — подстраиваться под него!

Более того, на конкретном инструменте еще может быть подстройка под текущий конкретный рынок! Например, закончился затяжной тренд и пошла глубокая или просто затяжная (боковик) коррекция —
— можно ждать пока она закончится
— можно торговать внутри по правилам коррекции
— можно торговать как контртренд (краткосрочно).
Какие красивые МА не настроишь (любым способом) —
они в этом рынке «всё в музыканты не годятся», нужен или другой подход, или другие МА, или другой таймфрейм.
Это практика, а математиков-теоретиков я много видал…
avatar
Synthetic, а где такой полигон взять? подскажите пожалуйста.
Геннадий Павленко, 

Практически в любом языке программирования есть что-то вроде функкции random(). Даже в Excel. Для криптографии эти функции не годятся, а для трейдинга вполне. Поэтому создать искомый случайный процесс проще простого.
avatar
Synthetic, с велика ума объясните мне, недоученному -
чем ваш случайный будет лучше случайного рыночного («хаоса»)?
Чем он будет правильней?
Может быть с вашего рандомника МА выйдут универсальными?
avatar
VladMih, 
Чем ваш случайный будет лучше

Приращения биржевых цен лучше всего описываются именно случайными процессами, а не хаотическими. Принципиальную разницу между ними и методы идентификации (показатель Ляпунова, размерности вложения, корреляционные и фрактальные размерности и т.д.) Вы можете узнать у любой продвинутой LLM-ки.
Так что да, мой случайный процесс однозначно лучше Вашего хаоса.

avatar
Synthetic, бред теоретика. Теперь поспорьте с практикой.
Рыночное ценообразование — процесс настолько сложный, что создать модель (ТС), работающую в любой фазе рынка на любом инструменте нереально. Теоретически — да, я готов согласиться, что сделать нечто универсальное,
при этом работающее достаточно эффективно, МОЖНО,
но практически для этого понадобится не две МАши и нужен будет суперкомпьютер! Хотя бы сопоставимый по мощности с теми, что обсчитывают прогноз погоды.
И с тем же неимоверным количеством кода!
Говорить о практическом использовании подобного подхода обычного трейдера-одиночки глупо.

Вы процитировали мои слова, а ответа на слово «ЧЕМ?» не дали.
Тупое «моя кукла лучше» — это не дискуссия.
avatar
VladMih, 
бред теоретика. 
Как известно, нет ничего практичнее хорошей теории.
Рыночное ценообразование — процесс настолько сложный, что создать модель (ТС), работающую в любой фазе рынка на любом инструменте нереально.
А никто и не предлагал.
нужен будет суперкомпьютер! Хотя бы сопоставимый по мощности с теми, что обсчитывают прогноз погоды.
Так он есть и доступен за сравнительно небольшие деньги (если посекундно...)
Вы процитировали мои слова, а ответа на слово «ЧЕМ?» не дали.
Тупое «моя кукла лучше» — это не дискуссия.
Ваша кукла — вообще не кукла. Так лучше?
avatar
Synthetic, если «не предлагал», тогда о чём речь?
Меня интересует только практическое применение. Я про ТРЕЙДИНГ.
А про теоретическую математику — это не ко мне.
Удачи в поисках «практичной теории» на суперкомпьютере.
avatar
Synthetic, доказательства того, что график цены любого инструмента является случайным процессом с указанными вами свойствами распределений приращений достаточно очевидны?
avatar
L4brazzJro, 
Очень возможно, что приращение цены любого инструмента НЕ является случайным процессом. Просто похоже. Но тс… ,  пересекающиеся скользящие средние то об этом не знают.
avatar
Synthetic, МА не может быть случайной!
Случайно — это когда один раз температуру померял, еще и не туда при этом вставив. А когда раз 100 раз + еще раз по-другому 50 раз,
да потом пробой, да плюс ретест с отскоком —
случайность в этом найдет только особо одаренный математик.
avatar
VladMih, 

МА и не является случайной. Более того позволяет предсказывать будущее относительно себя на глубину примерно равную половине длины МА. Проблема в том что на ровно эту же величину она отстает от настоящего.
avatar
Пересечения средних это поздно.
avatar
Chartist_, а что вовремя?
Плясать надо от печки, то бишь от размера стопа, а именно % от сделки, который вы готовы потерять при неудачном входе. Если ATR на вашем графике больше этого числа в единицах цены, переходите на меньший таймфрейм, и так до тех пор пока стоп не будет в 2-3 раза больше ATR. Это ваш ТФ, на нем строите длинную МА, чтобы цены чаще касались ее чем пересекали в несколько раз. Делите эту МА на 5-8 получаете короткую МА. Остальные индикаторы добавлять по вкусу
avatar
никак не торговать
avatar
Когда разберётесь со стратегий, и встанет вопрос стабильного заработка на дистанции. Обращайтесь. 80% успеха в торговле, это психология. Рынок был, есть и будет одним и тем же. Проявлением человеческих слабостей, эмоций (страхи, жадность, нетерпеливость, эгоизм и т.д.) + алгоритмы, маркетмейкеры, кто давно на этом зарабатывает. 
avatar
Для анализа и визуальной интерпретации используйте GPT-4o, Gemini multimodal models, Grok Vision models или Claude’s multimodal variants.Для планирования и разработки стратегии используйте модели, ориентированные на мышление или рассуждение — GPT-5.2, Claude Sonnet, Kimi K2 Thinking, Gemini Pro (режимы рассуждения) и варианты Grok, ориентированные на мышление )
avatar
можно еще на картах гадать результат лучше будет 

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 9 января 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате:  Telegram ,  Youtube ,  Смартлаб ,  Вконтакте ,  Сайт
Фото
Потенциальные инвест идеи 2026 и РИСКИ их исполнения
Традиционный ежегодный пост в начале года. Прогнозы, планы и мысли на будущее 25 год был достаточно сложным годом для российского инвестора —...
Фото
Эффект последней сделки: почему трейдеры переоценивают недавние успехи и поражения
В трейдинге одна из самых коварных ловушек — эффект последней сделки (Recency Effect). Наш мозг склонен придавать непропорциональное...
Фото
Стратегия 2026. Часть I: извлекаем правильные уроки из ошибок 2025
Those who cannot remember the past are condemned to repeat it  -  © George Santayana, 1905 В начале 2026 года у нас на руках стратегии 13...

теги блога Геннадий Павленко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн