Мультимодальный маршрут «Арктический экспресс № 1», соединяющий Китай и европейскую часть России через Северный морской путь, позволил Архангельской области увеличить объем контейнерных грузоперевозок в 30 раз.
«Программа „Арктический экспресс №1“, [которую мы запустили в прошлом году], которая, по сути, связала у нас Подмосковье с портами Китая. <...> И если вы увидите статистику, то по сравнении с 2017 годом, контейнерные грузоперевозки как минимум увеличились в 30 раз, а в прошлом году мы перевезли 12,5 тыс. контейнеров», — рассказал председатель комиссии Госсовета по направлению «Международная кооперация и экспорт», губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
Первый «Арктический экспресс №1» отправился из Москвы в Архангельск, чтобы доставить груз в Китай по Северному морскому пути, в июле 2024 года.
Девелоперская группа «Эталон» в I полугодии 2025 года сократила продажи на 21% в годовом исчислении, до 62,2 млрд рублей, сообщила компания. Объем реализованной недвижимости снизился на 23% и составил 295,8 тыс. кв. метров.
В целом средняя цена квадратного метра возросла на 3% и достигла 210 тысяч рублей, средняя цена квадратного метра жилой недвижимости — на 11% и составила 300 тысяч рублей.
Эталон в первом полугодии увеличил продажи в премиальном сегменте на 52% в натуральном выражении и на 50% в денежном выражении на фоне развития премиального бренда группы.
Объем продаж девелопера в Москве и Московской области в январе-июне равнялся 30,8 млрд рублей (снижение на 30%) и 121,9 тыс. кв. метров (снижение на 17%). Продажи в Петербурге выросли в денежном выражении на 16%, до более чем 20 млрд рублей, при этом в натуральном выражении упали на 16%, до 102,2 тыс. кв. метров. В других регионах продажи составили 11,446 млрд рублей (снижение на 34%), компания реализовала 71,7 тысячи кв. метров недвижимости (снижение на 38%).
Банк России продал на внутреннем рынке юани с расчетами 30 июля 2025 года на сумму 10 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.
Продажа валюты на внутреннем рынке с расчетами 29 июля 2025 года составила 9,8 млрд рублей.
Выручка МКПАО «МД Медикал Груп» (ГК «МД Медикал», МДМГ), управляет сетью клиник «Мать и дитя») во II квартале 2025 года составила 10,3 млрд рублей, на 27,3% больше, чем годом ранее, сообщила компания. Рост выручки достигнут за счет увеличения спроса на медуслуги компании, а также благодаря результатам присоединившейся к группе сети медицинских центров «Эксперт», доля которых в общей выручке составила 7,8%.
Сопоставимая выручка (LFL) группы, увеличилась на 15,1% — до 9,3 млрд рублей.
Выручка московских госпиталей стала больше на 17,3%, поднявшись до 4,6 млрд рублей. Выручка региональных госпиталей выросла на 27,5% — до 2,7 млрд рублей.
Амбулаторные клиники в Москве и Московской области показали рост выручки на 25% — до 971 млн рублей. Амбулаторные клиники в регионах увеличили вклад в показатель на 61,5% — до 1,9 млрд рублей.
Денежные средства на балансе группы на конец II квартала 2025 года составили 3,5 млрд рублей, сократившись в 2,4 раза по сравнению с 8,3 млрд рублей на начало отчетного периода. «В отчетном квартале денежные средства были направлены на выплату дивидендов за 2024 год и на финансирование приобретения медицинских центров „Эксперт“. Заемное финансирование компания не привлекает», — поясняется в сообщении.
Казахстан планирует нарастить экспорт по нефтепроводу Баку — Тбилиси — Джейхан с 1,4 млн тонн в 2024 году до 1,7 млн тонн в 2025 году.
«Увеличение [экспорта] планируется уже в 2025 году. Если мы за прошлый год транспортировали порядка 1,4 млн тонн по данному направлению, то в 2025 году мы планируем транспортировать порядка 1,7 млн тонн», — рассказал министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов.
По его словам, за первые шесть месяцев 2025 года по этому маршруту Казахстан транспортировал 800 тыс. тонн нефти. Ранее пресс-служба президента Казахстана сообщала, что лидеры Казахстана и Турции Касым-Жомарт Токаев и Реджеп Тайип Эрдоган на встрече в Анкаре 29 июля обсудили наращивание экспорта по нефтепроводу Баку — Тбилиси — Джейхан. Президент Казахстана также пригласил турецкие компании участвовать в проектах, направленных на снижение дефицита электроэнергии.
В 2022 году Токаев поручил увеличить объем транспортировки нефти по Транскаспийскому коридору.
Информационные сайты, включая СМИ, с начала года потеряли от 15% до 60% (в среднем 30%) органического трафика из-за внедрения нейроответов в Яндексе и Google. По данным Kokoc Performance, кликабельность (CTR) некоторых категорий упала более чем вдвое.
По статистике LiveInternet, просмотры новостных сайтов упали на 12-15%. РБК сообщает о падении трафика на отдельных проектах до 50%. В Коммерсанте за январь—июль показы в Яндексе снизились с 86,3млн до 78млн, в Google — с 62,5млн до 51,7млн.
Эксперты прогнозируют снижение доходов от рекламы на 30-50% к концу года. В Яндексе утверждают, что сохраняют ссылки на источники в ответах Алисы, но издатели уже сталкиваются с проблемами монетизации.
«Конечно, мы обеспокоены разговорами о возврате к российским энергоносителям и недостатком информации по официальной позиции США. Но мы надеемся, что мы выиграем этот спор о том, что возвращение к прежним практикам будет ошибкой», — сказал изданию неназванный чиновник одной из восточноевропейских стран.
США смогли за последние годы убедить Европу закупать американский СПГ, хотя еще десять лет назад идея такого сотрудничества «казалась непривлекательной по обе стороны Атлантики». По состоянию на 2024 год, сумма поставок этого вида топлива в Европу из США достигла $20 млрд, более половины всей стоимости экспорта американского СПГ. Однако теперь сам стиль внешней политики Трампа заставляет европейцев сомневаться в надежности США как поставщика энергоносителей, многие европейские импортеры не заключают долгосрочные контракты с американскими компаниями на фоне снижения спроса на газ на субконтиненте и наличия более надежных поставщиков из Норвегии и Катара.
Российский рынок акций в начале основной торговой сессии демонстрирует рост ведущих индексов, свидетельствуют данные Мосбиржи.
По данным торговой площадки на 10:00 мск, индекс Мосбиржи рос на 0,53%, до 2 740,67 пункта, индекс РТС также рос на 0,53% — до 1 055,02 пункта. Курс юаня к рублю на открытии торгов Московской биржи вырос на 1,6 копейку по сравнению с уровнем закрытия предыдущих торгов и составил 11,214 рублей.
К 10:15 мск индекс Мосбиржи замедлил рост и находился на отметке в 2 735,49 пункта (+0,34%), индекс РТС составлял 1 053,02 пункта (+0,34%). В это же время курс юаня замедлил рост и был на уровне 11,203 рублей (+0,55 копейку).
Индекс Московской биржи с дополнительным кодом (IMOEX2) на открытии утренней торговой сессии снижался на 0,16% и находился на уровне 2 721,86 пункта, свидетельствуют данные торговой площадки на 07:00 мск.
Россия кроме действующих заводов «Ямал СПГ» и «Сахалин-2», а также реализуемого «Арктик СПГ-2», намерена построить до 2050 года СПГ-проект в Усть-Луге, «Обский СПГ», «Мурманский СПГ», «Арктик СПГ-1». Их будет достаточно для достижения заявленных в энергостратегии до 2050 года планов по росту производства СПГ, сообщил министр энергетики Сергей Цивилев.
Энергостратегия до 2050 года предусматривает два сценария: консервативный и целевой. Первый из них предполагает сохранение сложившихся трендов и действующих политик в отраслях ТЭК в России, которые не подразумевают значительных инвестиций в развитие. В то же время целевой рассчитан на сбалансированное развитие отраслей с наименьшими издержками и реализацию экспортного потенциала страны.
В зависимости от сценария производство сжиженного природного газа в России в 2030 году составит 90-105 млн тонн, в 2036 году — 110-130 млн тонн, в 2050 году — 110-175 млн тонн.