rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Mozgovik | Госбанки готовят к национализации?

Такой вопрос задал мне один товарищ, которые прочитал новость:

ГД во II чтении приняла законопроект, который позволит приобретать привилегированные акции банков за счет средств ФНБ

https://t.me/newssmartlab/18213 

Объясняю: ни о какой национализации речи не идет.
Если банки в результате кризиса терпят значительные убытки, то у них снижается собственный капитал, которым банк по сути гарантирует всем вкладчикам возвратность их средств. 2 недели назад Анатолий публиковал подробный пост с оценкой того, как может снизиться капитал банков от переоценки портфеля облигаций. С тех пор облигации конечно выросли в цене, но в целом, можно понять, каким образом у банков снижается капитал от переоценки активов. В частности, насчитали, что если переоценить бондовые портфели по рынку у ВТБ и Сбера, это будет стоить им всей прибыли за прошлый год. Но есть же еще и активы в кредитах, выданных предприятиям, где также будут невозвраты.

Кроме того, государство накладывало какие-то моратории на банкротство, на выплаты, и т.п., то есть фактически частично освобождало заемщиков от неплатежей, что тоже приведет к серьезному недополучению доходов банков.

В любом случае, госбанкам с высокой вероятностью может потребоваться капитал. 
Чтобы дать банкам капитал, никакой закон не нужен.
Проводишь допэмиссию — вот тебе и капитал.
Но если ты хочешь выкупить допэмиссию за счет средств ФНБ, то тебе видимо требуется отдельный закон, позволяющий это сделать.

Как это повлияет на прибыль госбанков? Точно так же, как повлиял выпуск префов ВТБ в пользу АСВ в 2015 году. Капитал тогда понадобился, чтобы закрыть дыру, которая образовалась в результате взятия под контроль Банка Москвы, доведенного прежним собственником Бородиным до банкротства. Выпуск префов подразумевает дивиденды по ним, таким образом, это уменьшает долю прибыли, которая выплачивается на обыкновенные акции.

Я глубоко не смотрел, но у меня такое впечатление, что Сбер сможет обойтись без допэмиссии. А вот ВТБ наверное не сможет.
В любом случае, никакой допэмиссии может и не быть, если вдруг страшно повезет, но в текущих условиях такая страховочная опция необходима.
★3
41 комментарий
Банки должны зарабатывать как почтальны. И ни копейки больше. Ну ладно. пусть получают как бухгалтеры. Это паразиты.
Питерский Хулиган, ага. 
а потом они станут отсталыми.
и такой же персонаж будут требовать пустить западные.
какие же пролетары все-таки глупые
не должно быть гос банков в принципе
как и гос СМИ, кстати
налоги и деньги граждан из фондов длджны идти или на гос услуги или на выплату пособий/пенсий
Блог компании Mozgovik | Госбанки готовят к национализации?

Объясняю: ни о какой национализации речи не идет.

Желтизна и кликбейт наше всё
avatar
dnmsk, ессно
dnmsk, В мае у всех автовладельцев заберут их автомобили? Объясняю: ни о каком изъятии автомобилей речи не идет
avatar
puz, Объясняю: ни о каком изъятии автомобилей речи… только налог повысят 100% и всё.
avatar
«Если банки в результате кризиса терпят значительные убытки» — то значит управляющий менеджмент давно пора разогнать, где тогда их липовые стресс-тесты? Где неправильно вложенные деньги?
avatar
Kotblch, причем тут менеджмент ваще

у тебя невиданный доселе форс-мажор
Тимофей Мартынов, ну-ну, www.cbr.ru/finstab/
avatar
Kotblch, вам в ецб надо.
потому что не видеть катастрофу в пигс в свое время — при проведенных ежеквартальных тестов, это надо уметь
тогда давайте переназовём ФНБ в ФНББ 
avatar
Их готовят к глобальному объединению! Например, в существовании банка ВТБ теперь нет никакого смысла…
avatar
Стас, а какой раньше был смысл в ВТБ? ОЛИМПИАДА?
avatar
Стас, а какой тогда Госбанк будет работать в Крыму если не ВТБ ???… :) 
avatar
в любом случае все акции банковского сектора РФ — это стронг селл. дивов не будет. в сырьевиках/агро тяжелей, но не так безнадежно.
avatar
Pedro Cardebar, а куда ниже то?)) И так котировки ниже максимумов больше чем два раза, при инфляции 100%. Спецоперация в конце апреля закончиться вероятно, осенью санкции начнут снимать.
Переключая каналы, Вы оптимист. Все гораздо хуже будет. 
avatar
PALINDROM, сначала на 180, а потом можно и вниз, в район 115-130, дальше опять вверх).
Переключая каналы, а при чём тут максимумы, про максимумы забудьте, максимумы были, когда были нерезиденты и когда торги на месяц не останавливали 
avatar
Роман Ранний, добавьте бесконечное печатание билетов банка России и получите тоже самое)
Переключая каналы, а не проще сейчас тогда недвигу купить по льготной ставке? 
avatar
Роман Ранний, может и проще, да вот только 95% не имеют первоначального капитала и даже, если ставка 12%, то гасить такую ипотеку смогут единицы, в общем пока СЛ паникует массово, значит ещё пойдёт вверх, большие пацаны будут периодически сливки собирать на выносах вверх, зачем им надо шортить до последнего для чтобы плебс веру в рынок потерял?
Переключая каналы, если нет капитала на ипотеку, то на новые максимумы точно капитала не хватит 
avatar
Роман Ранний, вот смотрите, если 10 млн россиян купят Сбер на 10к, на сколько может Сбер подняться тем самым в цене, до 300р или 500р? это вполне допустимо, счетов сколько было открыто физиками за прошлые 5 лет, где-то видел, больше 10млн джентльменов удачи уже попробовали торговать на ФР, значит они все здесь, на рынке.))
Переключая каналы, есть ещё ПФР и ЮР лица,  которые будут продавать акции когда цена покажется им привлекательной 
avatar
Роман Ранний, откуда правильным пацанам шортить выгоднее и как?) Неужели со 160 до 90 и ниже? Спугнут всю плотву, потом 50% физиков рынок нафиг пошлёт, здесь надо по чуть-чуть, вверх и вверх, а вот наверху хапнуть по максимуму и это касается всего рынка, списать потом можно на слив мировых рынков, а пока везде всё растёт.
Роман Ранний, без нерезов мы хаи гораздо быстрее обновим если так нужно будет партии.
avatar
Переключая каналы, санкции снимут после смены режима, теперь уж точно не будут — захотят добить, как тогда ссср ценами на нефть к примеру…
avatar

да они всю жизь будут прибедняться, лишь бы денег дали.

А по факту резануть бонусы топов, там у каждого по 5 любовниц+ их семейства на обеспечении. Вот тогда и посмотрим.

Ищите, где денюжки утекают. Дыры деньгами затыкать не получится

avatar
Чеснок, резануть бонусы — не будет и профессионалов в управлении.
не люблю гос бизнесы, но не банкиры виноваты в нынешнем кризисе

Николай Помещенко, будут, еще как будут. 

Зажрались у кормушки и самостоятельно не отлипнут. Условно «молодым» надо б местечко освободить.

avatar
Чеснок, гос кап — зло. это даже обсуждать не стоит
Можно сколько угодно гадать — будет допэмиссия в Сбере или нет… Все же понимают, если быть честными, что вопрос в том, что будет дальше и сколько по времени — в части политики и геополитики. Может быть всё будет более-менее терпимо для банков, а может их и в самом деле национализируют. Кто же знает. Наверное никто не знает. Даже если будет допэмиссия преф акций у Сбера, то ничего страшного не случится — ну размоют уставный капитал и что? Да ничего. Было такое дело и у ВТБ и у Голдман Сакс при более щадящих обстоятельствах. Ну упадут акции — да это не о чем. Вопрос стоит сейчас в устойчивости финансовой системы страны, а не в спекулятивной прибыли акционеров. Потом разберутся если смогут. Про ВТБ вообще нет вопросов. Он и без санкций калека был.
Мне вот интересно, что еще не упал ни один региональный или мелкий/средний банк, МФО какой-нибудь… Раньше от «сквозняка» без серьезных кризисов целыми толпами банкротами становились, а сейчас тишина.
avatar
aps, бенефициарам бежать некуда
Прибыль банков должна принадлежать государству. Иначе каждые несколько лет целый бюджет России уходит в качестве прибыли непонятно куда, а развитие страны сдерживается этим хищничеством. В идеале должен существовать один банк, с которым граждане должны взаимодействовать напрямую. Вот брокеров, фондов, инвест-банков, фэмили-оффисов и прочей шелупони может быть много. А банк должен быть один, какой-нибудь Российский розничный банк, филиал ЦБ. Всё.
avatar
Abstract, для этого достаточно ввести одноранговую цифровую валюту.
avatar
aps, совершенно верно. Ждём цифрового рубля для всех.
avatar
Abstract, даже в северной корее 6 банков, а в Иране больше дюжины. правда в Корее запретили держать дома собак, а в Иране ковры повсюду
avatar
Pedro Cardebar, это говорит только о том, что даже в Северной Корее идёт узаконенное воровство при помощи создания банков и паразитирования ими на и так разрушенной экономике страны.
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн