rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Денежный рынок (15,15%) и депозиты (14,75%) в декабре. Депозиты нагоняют

Денежный рынок (15,15%) и депозиты (14,75%) в декабре. Депозиты нагоняют

Итак, депозиты тянутся вверх.

Банк России 15 декабря поднял ключевую ставку еще на 100 б.п. до 16% и, по его же статистике, в 3 декаде декабря максимальная ставка по депозитам в топ-10 банках достигла в среднем 14,75%. +0,75% к 1 декаде декабря, когда действовало прежнее значение ключевой ставки.

Депозиты растут вслед за ставкой, но с обязательным отставанием. И потому что есть ожидания, что жесткая ДКП ненадолго, и потому что дорогой депозит делает неподъемной кредитную ставку. Хотя, конечно, есть примеры и с 16%, и даже с 16,5%. Правда все они более-менее короткие, до полугода.

Доходность денежного рынка (РЕПО с ЦК) за 2 и 3 декады декабря – 15,15%. Премия к депозиту 0,4% годовых. Премия сокращается, в августе-октябре она достигала 2%. Однако она есть. И, вероятно, сохранится.

Смотрим на курс доллара и понимаем, что повышать ключевую ставку еще смысла нет. А именно, когда КС растет, денежный рынок выигрывает у депозитного максимально. Однако после столь серьезного закручивания гаек раскручивает их ЦБ неохотно и небыстро. На возврат к 10% от максимума декабря 2014 года (тогда ставка достигала 17,5%) регулятору понадобилось 2 года. Впрочем, в 2022 году его поведение было более реактивным. Но тогда и курс доллара быстро оказался в 1,5 ниже нынешнего.

Т.е. депозиты нагоняют. Но догнать денежный рынок в обстоятельствах сегодняшнего и завтрашнего дня, полагаем, не смогут.


Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности.

Подписаться на ТГ Чат ИнвесторовYOUTUBE | VK | Сайт
1 комментарий
>растут вслед за ставкой, но с обязательным отставанием.
>раскручивает их ЦБ неохотно и небыстро.

ростовщический процент, это понятно, какие еще причины? из какой реальности? 
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн