rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Результаты ИК Иволга Капитал как организатора облигационных размещений за май. Портфель облигаций в обращении - 14,7 млрд.р., месячный доход от облигаций - 173 млн.р.

Результаты ИК Иволга Капитал как организатора облигационных размещений за май. Портфель облигаций в обращении - 14,7 млрд.р., месячный доход от облигаций - 173 млн.р.

Сумма облигаций в обращении, размещенных нами как организатором, продолжает восстанавливаться. По итогам мая она превысила 14,7 млрд.р. Прирост с начала года – 3,6 млрд.р. В конце 2021 года сумма была больше – 15,6 млрд.р., и до ее достижения при условии спокойного рынка нам нужно поработать еще месяца-два. Надеюсь, к концу года портфель превысит и 20 млрд.р.

Совокупный доход, который выплачивается по этой сумме облигаций, на максимум уже вышел: в мае держатели заработали 173 млн.р. выплаченного или накопленного купонного дохода. Преодоление 200 млн.р. в месяц – цель нынешнего лета.

• Восстанавливается и доходность вложений в организованные Иволгой выпуски. Если разделить весь полученный с начала 2019 года от облигаций доход (купоны за минусом дефолтов) на среднюю сумму портфеля, получим примерно 3,4% годовых. Очень мало. Хотя до конца года накопленная доходность может приблизиться к 6% годовых. Что тоже мало. На конкурентные банковским депозитам отметки, 7-9% годовых, мы выйдем, вероятно, только в будущем году.

Дефолтные риски. Среди организованных нами выпусков оцениваем как наиболее высокую вероятность дефолта у Голдман Групп (облигации ОбэединениеАгроЭлита, ТД Мясничий, ИС петролеум) и у строительной компании Литана. Также с нами, фактически, не коммуницирует строительная компания AAG, что с учетом ее отказа от рейтинга (на момент размещения облигаций действовал рейтинг ВВВ-), тоже относит выпуск к рисковым. Если все указанные выпуски уйдут в дефолт, портфель потеряет около 750 млн.р. Неприятно. Но при нынешних объемах уже слабо повлияет и на сумму, и на доходность.


Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности

Подписаться на ТГ Чат ИнвесторовYOUTUBE | VK | Сайт

  • обсудить на форуме:
  • ВДО
4 комментария
С начала 2019 с учётом дефолтов доходность 3.4%. При грубой оценке вдо 12-15% годовых, получается, что порядка 20% выпусков ушло в дефолт? О каком тогда портфеле идёт речь, вы же говорите что ваш портфель имеет доходность >12% и практически у вас нет дефолтов?
avatar
Петр, при управлении активами наша среднегодовая доходность выше, около 16% с учетом комиссий и НДФЛ. здесь речь о выпусках, размещение которых мы организовали. это базис, с которым дальше можно работать. он по доходности никогда не достигнет результатов управления капиталом
avatar
Красава
Тимофей Мартынов, спс)
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн