rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Портфель PRObonds Акции. Подальше от госкомпаний

Портфель PRObonds Акции. Подальше от госкомпаний

Результат портфеля PRObonds Акции за 10 месяцев его ведения (портфель запущен 22 апреля 2022 год) – 4,3%, или 5,1% годовых. Это за вычетом комиссий и до вычета НДФЛ.

Портфель PRObonds Акции. Подальше от госкомпаний

Новых операций нет. Совокупная доля акций в января была снижена до 52,5% и таковой остается. Остальные 47,5% — однодневные сделки РЕПО с ЦК, их доходность сейчас около 7,1-7,5% годовых с учетом реинвестирования. Если рынок акций завершил коррекцию и вернулся к росту, портфель будет от него отставать. Однако из более предсказуемых тенденций – тенденция удорожания денег. Впереди, возможно, и повышение ключевой ставки. Так что большая денежная доля допустима.

Немного о предстоящих изменениях портфельной стратегии. Первоначальная идея портфеля PRObonds Акции – регулирование баланса денег и бумаг, поиск точек входа в рынок и выхода из него.

Идея сработала. Портфель был собран, когда акции буквально никому были не нужны. В результате, за 2022 год Индекс МосБиржи полной доходности (включает дивиденды) упал на -37%, а портфель прибавил 3%. Так же, наибольший вес акций в портфеле был набран во время мобилизационной паники.

Портфель PRObonds Акции. Подальше от госкомпаний

Утвердившись в идее баланса, можно сделать следующий ход – постепенно минимизировать или исключить из портфеля акции компаний с госучастием. Нетривиальная задачка, с поправкой на монополию российского государства в любых сферах, включая рынок акций. Но перспективная. К своему первому дню рождения портфель должен под нее преобразоваться.

Портфель PRObonds Акции. Подальше от госкомпаний

_____________________________________________
Индикативный портфель PRObonds Акции — смешанный портфель, состоящий из отечественных акций и сделок РЕПО с ЦК. Для отражения динамики акций используется Индекс МосБиржи голубых фишек полной доходности «брутто» (MEBCTR), для денежной части – индекс однодневных сделок РЕПО с ЦК (MOEXREPO) с учетом реинвестирования однодневной доходности. Цена сделок с акциями — средняя цен закрытия индекса MEBCTR на предыдущей и текущей сессии. Транзакционные издержки вычитаются из результата и составляют 1% годовых от средних активов портфеля.

Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности: ivolgacap.ru/upload/medialibrary/important-information.pdf


Подписаться на ТГ Чат ИнвесторовYOUTUBE | VK | Сайт
★1
9 комментариев
Госкомпании сила
Хуан Диего из Севильи, нечистая?)
avatar
Что покупать то черт возьми хоть из акций хоть из облигаций, какие репо физику?
avatar
Simpson, репо физику — это не проблема. из облигаций у нас только ВДО, дальше этого класса давно не лезем. что сформирую из акций — скоро опубликую
avatar
«Ты делаешь деньги когда покупаешь»© Кийосаки «Богатый папа...»
avatar
Относительно точки выхода. В нормальных условиях можно орикнтировать на ТА или на отчётность. А как успеть соскочить, когда рулят нерыночные факторы? Долго ли осталось ждать очередного пролива?
avatar
Cash, исхожу из того, что рынок или дешевый, или в состоянии большого напряга. и то, и то — повод подержать акции
avatar
Андрей Хохрин, по-моему жизнь управляющего портфелем акций сейчас похожа на жизнь на вулкане. Дымок уже идёт…
avatar
Cash, мы привыкли к ВДО, а это больше похоже на минное поле. руки-ноги пока целы
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн