rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Дефляция отправит акции выше

Дефляция отправит акции выше
Дефляция отправит акции выше
Вроде бы история постоянно повторяется. Но каждый раз ждешь чего-то нового. А нового не происходит. Я про ключевую ставку, торможение цен и экономики и перспективы рынка акций.

Высокая ключевая ставка в ходе структурного экономического кризиса дестемулирует экономическую активность, ограничивает спрос и именно на этом фоне заградительно действует на инфляцию.

Ставка снижается, и кажется, достаточно быстро. Но снижение не приводит к разгону инфляции по указанной выше причине. Инфляция год к году снизилась с апрельских 17,8% до нынешних 16,4%. Мало того, 3 недели подряд регистрируется дефляция. И не обязательно регистрировать ее еще три недели, понятно, что тренд инфляционного обесценения рубля сломан.

Спрос на деньги также падает. Если еще в начале июня ставки денежного рынка (мы оцениваем их через сделки РЕПО с ЦК) сопротивлялись новому уровню ключевой ставки (доходности РЕПО были выше 9,5%, до которых опустилась ставка), то сегодня обратная ситуация, сделки РЕПО с ЦК дают в лучшем случае 8,9% годовых, дисконт к ключевой ставке более полупроцента.

Получается, деньги начинают доходить до финансового/фондового рынка, но ещё не до экономики. А это значит, впереди вполне предсказуемые новые снижения ключевой ставки.

Однако на истории последних 10 лет мы не раз видели, как реагируют фондовые рынки на стимулирующее смягчение ДКП. На них раздуваются пузыри. И потому нынешние уровни отечественного рынка акций через весьма короткое время могут показаться нам недостижимо низкими.


@AndreyHohrin
TELEGRAM t.me/probonds
YOUTUBE https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
5 комментариев
именно на этом фоне заградительно действует

Вспомним как в '20-выход из изоляции когда отодвинули курс доллара и сказали, что экономику этим русским погубить не позволят, всем дадут льготную ипотеку. Ни на чём пошёл гиперболический рост рынков- «ковидобесие»,  запустили обесценивание рынка ОФЗ   Не сразу, осенью, кто смог переставили свои цены, услуги здесь  индикатор без торможения. Цены такси яндекс переставили разом в полтора раза, потому что можем. Статистика не пошевелилась. Я тиснул здесь несколько комментариев, что  все ничего, никто не заметит. Конец 20-года рост цен на недвижимость это уже серьёзно с мультипликаторами. СBR начал  с АПРЕЛЯ 2021 перестановки ставки и пошёл выше любых ожиданий… (Недавно сказали, они так к войне готовились, с кем банкирам воевать не сказали).

Короче ключевая  ставка CBR это последний индикатор он опаздывает и оторван от реалий, цены теперь переставлены с хорошим запасом на годы вперед, это определят ожидания дефляции. 6,5 до конца года нам уже должны, я считаю. В среднем за год по баблу, что будет — правильно 11-14%, BiNgo!
avatar
MPlus, ориентируюсь на аналогичный расклад
avatar
Уважаемый Андрей! Не торопитесь с выводами. Если организация цепочек поставок не будет произведена до того, как мы «доедим» все импортные запасы — нам гарантирован очередной всплеск инфляции осенью. ЦБ как мне кажется об этом говорит, когда утверждает что явление дефляции нельзя назвать стабильным в текущих условиях. Снижать дальше ставку они будут осторожно, риторика ужесточилась.
Робин Бобин, осторожно, но придется. либо признать, что растолкать кредитный процесс не получается
avatar
Андрей Хохрин,  по банковским картам «Сбера», по состоянию на 19 июня номинальные расходы в годовом выражении  
на товары и услуги выросли на +7,5%
на продовольствие — увеличились на +15,1%,
на непродовольственные товары — снизились на -5%,
на услуги — выросли на +16,1%.
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн