rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Неликвидный доллар. А также рестарт ОФЗ и преображение брокериджа

Вчерашний старт торгов ОФЗ был многими воспринят с энтузиазмом. Меры по изоляции и поддержке рынка, вероятно, позволили не свалиться в штопор. Однако установившиеся доходности, нравится нам это или нет, вряд ли справедливы. И депозиты, и денежный рынок выше даже самых доходных коротких ОФЗ на 3% (17% у ОФЗ, 20% — у депозитов). Рыночное ценообразование волатильно, а в нынешних условиях и опасно для устойчивости российской финансовой системы. Однако оно позволяет не терять связи с рыночной же реальностью, блокирует возникновение альтернативных рынков и курсов.

Неликвидный доллар. А также рестарт ОФЗ и преображение брокериджа
Как пример успешной борьбы за стабильность – пара доллар/рубль. С момента введения запретительных комиссий на покупку валюты и запретов на ее движение пара остановила свой взлет. Рубль даже понемногу укрепляется. Но если посмотреть на объемы торгов, они драматично сократились (на графике приведен месячный тайм фрейм, каждый столбик диаграммы – 1 месяц; столбик мартовского объема торгов будет несколько выше, т.к. март еще не закончился).

Если предположить, что регулятору всё же хватит сил для соблюдения ценового статуса-кво на фондовом или валютном рынке, сами рынки, похоже, необратимо изменятся. Сокращение торговых оборотов – это и сокращение брокерской инфраструктуры, либо по числу игроков, либо по сумме их бизнеса. А кроме того, это или повышение брокерских комиссий (что уже случилось, пусть и директивно, на валютном рынке), или увеличение числа коробочных продуктов (читай, скрытых комиссий). Наверняка, и первое, и второе.


@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
16 комментариев
Скоро брокеры начнут банкротиться 
avatar
Раиль, вероятность возросла
avatar
Брокеры никогда не жили за счёт комиссии. Алгоритмический фронтраннинг клиентов  плюс иногда инсайд это основа их благополучия. Что касается объемов, то пусть они сократятся в пользу стабильности. Инвесторам плюс, спекулянтам может и минус, но спеки найдут как заработать. Если волатильность сократится то будут работать другие стратегии нежели сейчас. А рейхсмарки (доллары и евро) в национальных интересах вообще надо перестать принимать во внешней торговле. Но западные клоуны скоро нам с этим помогут, они мастера себе в ногу и голову стрелять. Западные валюты летят со сверх звуком к потере статуса основных резервных в мире. У нас нет общего будущего с Западом и придётся строить своё. Это не будет безболезненно. Особенно для биржевых спекулянтов, но это уже не вопрос нашего выбора.
avatar
Borrris, вот это правильно. Предлагаю вообще ничего общего не иметь с другими странами ничего никому никогда не продавать и никогда ничего ни у кого не покупать. Пусть они знают с кем связались
avatar
Ботовод, почему со всеми? У нас война идёт не со всем миром. Карту мирового сообщества Четвёртого Рейха от китайских дипломатов прилагаю

Но нельзя воевать с Гитлером и основным средством платежа при внешней торговле использовать рейхсмарки, которые могут быть в любой момент заблокированы и экспроприированы западными швондерами. Что тут у Вас вызывает сомнения и недопонимание? 

avatar
Borrris, ни в чем не сомневаюсь и все понимаю. Требую прекратить торговлю и отношения со всеми сразу, чтобы все сразу стреляли себе в ноги
avatar
Ботовод, Вы ни в чём не сомневаетесь, но очень мало  что понимаете. Клоунируете просто, по существу сказать Вам нечего. А стрелять в ноги это к Четвёртому Рейху. Они с 2008 года живут от кризиса к кризису, которые сами себе создают. От ипотечного к долговому, потом к миграционному и теперь к инфляционному. И с одной стороны нам вроде бы на руку их идиотизм и косорукость в управлении, но с другой стороны такое количество обезьян с гранатами в руководстве развитых экономики это довольно опасно, особенно на грани исчезновения цивилизации, к которой эти умственно отсталые привели мир.
avatar
Borrris, я всего лишь бот
avatar
Borrris, прям сочное определение доллара и евро.
avatar
Григорий, всегда стараюсь называть вещи своими именами😎
avatar
Спекулянты боятся играть против офз, ЦБ обещал поддержку гос долгу.
я вообще игнорирую, с государством в наперсики играть давно отучен.
Николай Помещенко, главное, непонятно, за что играть, где выгода?
avatar
Андрей Хохрин, в корень зрите! 
Получить +100 по валюте и закрепить в рублях выше 20% на годы , это жирно будет. Никто цели 4% по инфляции в 2024 году не отменял.
Одно дело игра на нервах, пока у дураков деньги не закончатся, другое безудержная денежная эмиссия и потеря контроля в военное время.
avatar
MPlus, да тут бы дай Бог к 8% в 24м году спуститься…

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн