rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | PRObondsмонитор. ВДО. Привыкаем покупать на "вторичке"

PRObondsмонитор. ВДО. Привыкаем покупать на "вторичке"
PRObondsмонитор. ВДО. Привыкаем покупать на "вторичке"
За 2 недели с момента сентябрьского подъема ключевой ставки высокодоходный сегмент облигаций более или менее ожидаемо снизился в цене и вырос в доходности. Оба подсегмента – торгующийся в Т+1, а также сектор повышенного инвестиционного риска (ПИР) – прибавили к доходности примерно четверть процента.

И всё же столь прямое влияние ключевой ставки на ВДО – это новое, или забытое старое. До сих пор сегмент почти не обращал внимания на монетарные действия ЦБ. Предположу, что и в дальнейшем, динамика ключевой ставки будет сказываться на поведении высокодоходных бумаг. Если в ноябре регулятор подвинет ставку выше еще на 0,25 б.п. (до 7%), ВДО могут добавить к доходности очередную четверть процента.

Причина банальна – недостаток новых денег для новых размещений. Сегмент продолжает искать баланс между доходностью, спросом и предложением. Ну а его участники понемногу привыкают покупать облигации на вторичных торгах и, видимо, эта привычка пригодится на месяц-два вперед.

PRObondsмонитор. ВДО. Привыкаем покупать на "вторичке"
PRObondsмонитор. ВДО. Привыкаем покупать на "вторичке"


@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
2 комментария
Андрей, как я уже говорил Ольге месяц назад, необходимо убеждать эмитентов повышать купон в новых размещениях. Мало кто может выполнить эту работу, кроме Вас. 

Мне абсолютно неинтересно покупать ВДО по номиналу на размещении, когда кто-то чуть позже возьмет по 99,1%. Это отбивает желание участвовать в размещениях.
avatar
Манул Кот, ставки ведь поднимаются, эмитенты проблему осознают
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн