rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Рынки и прогнозы. Плавно перетекая в осень

Краткая оценка рынков с прицелом на наступающую осень.

Рынки и прогнозы. Плавно перетекая в осень
Рубль. Мое мнение не меняется давно и сегодня оно сохранится. Рубль более склонен к укреплению, нежели к ослаблению. Ориентир по паре USD/RUB также прежний – районе 70 рублей за доллар. По пути пар USD/RUB и EUR/USD вниз возможны эпизоды заметного ослабления рубля, но буду воспринимать их как локальные, не разворачивающие вспять сам тренд рублевого укрепления.

Рынки и прогнозы. Плавно перетекая в осень
Сам доллар, который на истекшей неделе испытал некоторое ослабление, вероятно, в состоянии ослабления и останется. Не знаю, каковы его перспективы, но, думаю, отход от 1,18 в паре EUR/USD будет отходом вверх. Причем, даже если ошибаюсь в этом, считаю, что от значительного укрепления доллар всё равно застрахован.

Рынки и прогнозы. Плавно перетекая в осень
Рынки акций остаются в растущих трендах. Особенно это характерно для американских фондовых индексов. Рост устойчив или ускоряется, тогда как волатильность вблизи возможных минимумов. Шансы на продолжение роста американских акций превалируют в перспективе недели. Но в целом, во второй половине августа рынок перешел в психологическую стадию беспечности (долго находился в стадии осторожности). А это от недели к неделе будет повышать риски на глубокую коррекцию, способную списать положительные результаты последних месяцев.

Рынки и прогнозы. Плавно перетекая в осень
В тренде и зависимости от американского рынка находятся и отечественные акции. Пока тоже ставлю на повышение, но не готов к прогнозам дальше, чем на неделю.

Рынки и прогнозы. Плавно перетекая в осень
Динамика котировок нефти уже давно не оказывает прямого влияния ни на рубль, ни на акции российских компаний. И, видимо, роста ее влияния не ждем. Поскольку, по моей оценке, нефть останется в широком диапазоне, возможно, с границами колебаний от 60 до 80 долл./барр. по Brent. Со временем сами колебания, наверно, должны сокращаться. Однако это не так важно, поскольку направленное движение, как это можно увидеть на графике, для нефти не актуально с середины марта. И сентябрь, думаю, пройдет в сложившейся концепции отклонений котировок вверх и вниз с последующим возвратом примерно к 70 долл./барр.

Рынки и прогнозы. Плавно перетекая в осень
Золото, полагаю, исчерпало импульс повышения и с нынешних 1 800 – 1 820 долл./унц. готово отправиться ниже, в район минимумов 2021 года, т.е. в направлении 1 700 долл./унц.

Источник графиков: profinance.ru

@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн