rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | PRObondsмонитор. ВДО растеряли высокую доходность

PRObondsмонитор. ВДО растеряли высокую доходность
PRObondsмонитор. ВДО растеряли высокую доходность
Обычно взгляд притягивают картинки, но я в сегодня обратил внимание на таблицы. Среди перечисления более-менее ликвидных ВДО видим, что значительная их часть критерию именно высокой доходности не вполне удовлетворяет. Введенное Cbonds универсальное правило «ключевая ставки +5%» сегодня несправедливо для большей части высокодоходных бумаг, торгующихся в обычном режиме, и уже для четверти бумаг, отнесенных к сектору повышенного инвестиционного риска (ПИР).

PRObondsмонитор. ВДО растеряли высокую доходность
PRObondsмонитор. ВДО растеряли высокую доходность
Наверно, новые выпуски ВДО все-таки будут предлагать купоны не ниже 11,5% (6,5% — ключевая ставка). Однако намного выше этого уровня я бы рынок не ждал. Эмитенты, выходящие на него, становятся крупнее, фильтры доступа на биржу пока не упрощаются, скорее, наоборот. Так что нового предложения мало. Тогда как спрос, неспешно, но безостановочно растет.


@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
★1
9 комментариев
Спасибо за пост.
ИМХО, считать доходность к погашению низколиквидных облигаций — больше из сферы искусства, чем прозаичной математики. Сделок — мало и любая из них, даже мизерного объема, может поменять картину.
avatar
Sergey Solod, не настолько они неликвидны, как показывает наша практика. мы только счетом ДУ в этом сегменте оперируем больше чем на 300 млн.р., и весьма комфортно
avatar
Андрей Хохрин, не сомневаюсь в вашей экспертизе.
Если можно, поделитесь данными по объему торгов (mode), было бы интересно.
avatar
Sergey Solod, среднемесячная сумма торгов по большинству выпусков, которые мы организовывали, сейчас составляет около 10% от суммы выпуска. т.е. выпуск, например, 1 млрд.р., значит, месячный оборот — около 100 млн.р.
avatar
Sergey Solod, ну во-первых, другой оценки нет, а во-вторых, какие проблемы? Считаем доходность для разных цен и смотрим, подходит нам или нет. 
avatar
СергейК, Конечно, нет проблемы, как таковой, есть ситуация: оценивая в моменте доходность ВДО нужно отдавать себе отчет, что в уравнение точно можно ввести значения двух переменных — срок до погашения и номинал. Цена колеблется в широком интервале. И ликвидность инструмента — употреблю дипломатичный термин — не очень высока.
avatar
Спасибо за пост!
Говорят, рынок в долгосрочной перспективе — это весы, а в краткосрочной — машина для голосования.
Сейчас инвесторы в погоне за доходностью голосуют за риск и на этом «аукционе» готовы поднимать свою табличку с бидом сразу после старта торгов.
Подождем иных времен…
avatar
Андрей, добрый день. Немного не в тему текущего поста, но всё же. Вчера Минсельхоз США заявил о предполагаемом ими падении урожая пшеницы в России на 14,71%. Может быть уважаемым товарищам из Покровского будет что ответить на это? Лишний информационный повод, который может повлиять в лучшую сторону на стоимость 1-го выпуска в котором мы, надеюсь, все заинтересованы ;)
avatar
Димон, спасибо! Сейчас передам вопрос в КП! Мы очень заинтересованы)
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн