rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | PRObondsмонитор. Высокодоходные облигации (ВДО) тоже подкосило продажами

PRObondsмонитор. Высокодоходные облигации (ВДО) тоже подкосило продажами
PRObondsмонитор. Высокодоходные облигации (ВДО) тоже подкосило продажами
Cегмент высокодоходных облигаций, даже несмотря на майские дефолты «Дяди Дёнера», оставался нетронутым бастионом на общем депрессивном для облигационного рынка фоне. Уже год падают котировки ОФЗ, с начала этого года к падению подключился и широкий корпоративный рынок. Но высокодоходный сегмент стоял до последнего. Однако продажами, в конце концов, подкосило и его. Снижение последних 2-3 дней сравнимо с аналогичным, пришедшимся на начало апреля. Только сейчас участники проявляют больше беспокойства.

Банк России завтра планирует повысить ключевую ставку, вероятно, на 50 б.п., оставляя некоторый запас повышения на будущее, инфляция, по официальным данным, превысила 6%, в первом облигационном эшелоне появились доходности выше 8%, банки стали поднимать проценты по депозитам. Достаточный набор факторов, чтобы обеспечить отток средств из сегмента.

PRObondsмонитор. Высокодоходные облигации (ВДО) тоже подкосило продажами
PRObondsмонитор. Высокодоходные облигации (ВДО) тоже подкосило продажами
Не думаю, что давление на сегмент ВДО будет долгим. Как не думаю, что весь облигационный рынок на краю пропасти. Скорее, и первый и второй будут стабилизироваться в ценах после реализации основного риск-события (очередного подъема ключевой ставки). Однако эмитенты, полагаю, постепенно примут удорожание денег и будут закладывать его в новых выпусках. Число выпусков должно сократиться, поскольку мало кому нужны займы под ±13%, а шансы занять под 10-11% тают на глазах. Но сами 13%, видимо, встречаться начнут. К тому же, не забываем, общий рост денежных ставок подразумевает повышение и ставок по кредитам. Важный грузик на весах выбора в пользу облигаций. Вес которого пока заемщиками недооценен.

PRObondsмонитор. Высокодоходные облигации (ВДО) тоже подкосило продажами
Источник индекса высокодоходных облигаций Cbonds: https://cbonds.ru/indexes/Cbonds-CBI-RU-High-Yield/


@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
5 комментариев
Да уж, вчера 9.06 ОФЗ опять коснулись лой года  143. 8 по RGBI. 
avatar
TwitterMan, ага, и при этом нынешнее снижение облигаций активно обсуждается, что отличает ситуацию от предыдущих минимумов 2,5-месячной давности. обеспокоенность, а тем более паника — хорошо для рынка
avatar
На графиках «распродаж» объёмов не видно вообосче. Попробовал  «распродать» кое что свое ненужное, переложиться как здесь говорят, по 5-10 лотов смог подпихнуть, чтобы рынок гособлигации не обрушить !

Никто никуда не торопится, стакан — телевизор маркетмейкера, все в курсе. Но телевизор без заметных объёмов продаж ничего не значит, он как ток шоу в прямом эфире.  Ну куда ты еще переложишься своими сбережениями! Поскидывал то, что брал под 6,5% с котировкой 98, но те бумаги, что по 8,5% как стояли, так и стоят, никакие распродажи и минимумы года rgbi их не касаются

Впервые вижу, Андрей заговорил о психологии денег. Я вижу тут рациональное поведение холдеров. Отступать не во что и некуда, ниже начнётся переоценка активов.
avatar
MPlus, отличное замечание! значит, если не дают продать, цены еще съедут ниже, чтобы и продать, и купить было проще
avatar
Андрей Хохрин, Так это зимой уже было, тогда слабые бумаги, распродали, дешёвые, что покупали на низах ставок. Дальше распродажи гособлигаций пойдут да на хороших на объёмах, только если у людей перспективы выхода появится. В депозитах валютных под 8-10% я и сам держал, пока давали.

Люди здесь собирались до 2030-го года в рублёвых бумагах сидеть, таких их передачей по телевизору в миллиардные убытки не высадишь. Не тот народ, не тот. Не пойдут эти деньги на рынке бумажками торговать. Да и были бы такие рынки!
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн