rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Краткий обзор портфелей PRObonds. Целевым уровнем доходности остается 11% годовых

Краткий обзор портфелей PRObonds. Целевым уровнем доходности остается 11% годовых

Доходности портфелей PRObonds #1 за последние 365 дней – 13,7% для облигационного портфеля #1 и 9,3% для смешанного портфеля #2. С начала 2021 года облигационный портфель #1 пусть всего на 0,25%, но обгоняет индекс высокодоходных облигаций Cbonds-CBI RU High Yield (притом, что из доходности индекса не вычтены комиссионные издержки).

В течение предыдущей недели в портфелях были проведены незначительные замены. На 2% сократились облигации второго выпуска АО им. Т.Г. Шевченко и также на 2% — третьего выпуска ООО «ОР», на 3% от активов добавились облигации МаниМен02 (для квалифицированных инвесторов).

Краткий обзор портфелей PRObonds. Целевым уровнем доходности остается 11% годовых
Завтра 26 мая в портфель добавятся облигации третьего выпуска ООО «Лизинг-Трейд», крупнейшего лизингодателя среди эмитентов высокодоходных облигаций (ruBB+, 500 млн.р., YTM 11,57%, дюрация около 4 лет). Пока не вполне понятно, будет ли и когда будет прервано размещение данного выпуска из-за вступления в силу изменений в законодательстве (мы предполагаем, что не позднее начала июня доступ широкого круга инвесторов будет ограничен бумагами с кредитными рейтингами А- и выше). Поэтому доля нового выпуска в портфелях первоначально составит 2% от активов и повысится до 3% по мере размещения выпуска.

Краткий обзор портфелей PRObonds. Целевым уровнем доходности остается 11% годовых
Также приостанавливаем сокращение прочих облигационных позиций, которое было необходимо для добавления в портфели новых размещений. Изменения в законодательстве о рынке ценных бумаг с высокой вероятностью повлекут за собой торможение листинговых процедур, новые размещения облигаций сдвинутся на более поздние сроки. Соответственно, подержим имеющиеся бумаги.

Целевой доходностью на 2021 год для портфеля #1 остается 11%. Несмотря на более низку доходность с начала года, вероятность достижения цели оцениваю как высокую. Сложнее с портфелем #2, который отстал в доходности. Рассматривалась возможность его полного закрытия осенью нынешнего года (по истечение 3 лет ведения). Однако для портфеля #2 будет изменена стратегия управления, что призвано повысить и его доходность.

Все операции портфелей публикуются в открытом доступе до момента их совершения.

Не является инвестиционной рекомендацией



@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн