rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Новости эмитентов: Лизинг-Трейд

Новости эмитентов: Лизинг-Трейд

В апреле Лизинг-Трейд отчитался о результатах 1 квартала, генеральный директор компании принял участие в круглом столе, посвящённом лизинговому рынку, и рассказал о планах компании по выпуску новых облигаций.


Итоги 2020 и 1 квартала 2021 года:

На фоне общего падения рынка в 2020 (-6%), Лизинг-Трейд показал стабильно положительную динамику — рост портфеля составил около 20% (с 4,2 до 5 млрд. руб.). За год был подписан 851 договор лизинга. По итогам 2020 года компания вошла в топ-30 лизинговых организаций России в сегменте легкового и грузового автотранспорта.
За 1 квартал 2021 года Лизинг-Трейд передал клиентам имущество на сумму 861 млн. руб., что на 32% превышает результаты продаж аналогичного периода прошлого года. Лизинговый портфель компании, увеличился на 5% с начала 2021 года. На фоне роста лизингового портфеля сохраняется низкая величина просроченной задолженности— не выше 1%.

Круглый стол «Лизинг: головная боль или удачная возможность?»:

В рамках круглого стола генеральный директор Алексей Долгих рассказал об изменении рынка, новых продуктах компании и о том, как им удаётся преодолевать трудности текущего кризиса.

• Рынок лизинга для МСБ расширяется, на него приходят новые игроки, конкуренция нарастает, из-за чего маржинальность снижается ежегодно по 0,5–1% в последние несколько лет.
• «Лизинг-Трейд» запустил продукт «Легкий старт» с 5-процентным авансом или сниженными первыми тремя платежами. «Таким образом, предприниматель может с минимальными начальными вложениями обновить спецтехнику или коммерческий транспорт либо получить КАСКО в подарок, когда берет легковой автомобиль. Опираясь на свои антикризисные программы, мы закладываем оптимистичный прогноз роста на 10–15 процентов на этот год в денежном выражении»
• Значительно ударило по рынку подорожание иностранной техники. Причины — девальвация рубля и сокращение ассортимента, так как многие заводы за рубежом простаивали месяцами. Для себя «Лизинг Трейд» нашел выход в программах с Беларусью — цены на тягачи и самосвалы не особо выросли, плюс партнеры субсидируют две трети ключевой ставки.

Одно из косвенных изменений в бизнесе, который принесла пандемия: диджитализация бизнес-процессов. Появилась система личного кабинета и электронный документооборот с использованием электронной цифровой подписи, что значительно сократило сроки совершения сделок.

Планы по увеличению присутствия на рынке облигаций: 

В планах компании увеличить долю облигаций в структуре заимствований. Компания хочет диверсифицировать пути привлечения капитала и видит оптимальный объём облигаций около 30%. У руководителей компании есть долгосрочная стратегия по созданию публичной кредитной истории и желание стать для многих инвесторов надёжной компанией. На данный момент утверждена программа заимствований объемом до 5 млрд рублей. В мае компания планирует разместить новый выпуск облигаций объемом 500 млн рублей.

ООО «Лизинг-Трейд» имеет кредитный рейтинг от АКРА: BB+(RU), прогноз «Стабильный»


/Облигации ООО «Лизинг-Трейд» входят в портфели PRObonds на 10-11% от активов/


теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн