rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Падение, отскок и, видимо, разворот облигаций. Вывод и статистика

Ускорение падения отечественных облигаций, на возросших объемах, а также последовавший за ним вчера заметный отскок ОФЗ – формация, требующая внимания. Сопровождалось падение хорошо заметным ухудшением настроений участников, рекомендации о покупке длинных рублевых облигаций исчезли (хотя на прошлых отскоках, особенно в начале февраля, они были). Сочетание ускоряющейся негативной динамики, роста объемов и ухудшения настроений – классическая разворотная комбинация. Это не значит, что цены облигаций, в частности ОФЗ, не вернутся к минимумам вторника-среды. Это значит, что шансы на рост преобладают над шансами на падение. И что само падение ограничено в потенциале. При этом сказанное справедливо в первую очередь для ОФЗ.

Падение, отскок и, видимо, разворот облигаций. Вывод и статистика
Падение, отскок и, видимо, разворот облигаций. Вывод и статистика

На прошедшей неделе все рассматриваемые индексы облигаций Cbonds кроме индекса ВДО показали отрицательную доходность.
• Индекс государственных облигаций со сроком обращения от 1 до 3 лет (Cbonds-GBI RU 1-3Y) снизился на -0.14%
• Индекс муниципальных облигаций на основе 20 самых ликвидных бумаг (Cbonds-Muni) снизился на 0.4%
• Индекс корпоративных облигаций со сроком до погашения от 1 до 3 лет (Cbonds-CBI RU 1-3Y) снизился на 0.15%
• Индекс высокодоходных облигаций (Cbonds-CBI RU High Yield) вырос на 0.007%

Индекс ВДО единственный показывает положительную доходность с начала года: +1.53% ОФЗ теряют -0.76%, Муниципальные облигации -0.55%, а Корпоративные -0.15%

Индексы облигаций Московской биржи (полная доходность) так же показали отрицательную доходность. Самый широкий индекс облигаций (RUABITR): ОФЗ, субфедеральные и муниципальные бумаги, а также облигации российских корпоративных эмитентов снизился на 0.7% (-3.7% с начала года)
• Индекс корпоративных облигаций Московской Биржи (RUCBITR) снизился 0.39% (-1.27% с начала года)
• Индекс государственных облигаций Московской Биржи (RGBITR) снизился на 0.79% (-4.25% с начала года)
• Индекс муниципальных облигаций Московской Биржи (RUMBITR) снизился на 0.47% (-0.92% с начала года)


@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
20 комментариев
Noviy_nik, ты чё такой возбужденный с утра?
avatar
Noviy_nik, ну я так скажу: шансы на то, что ОФЗ обновят минимум марта’20 к шансам на обновление максимума мая’20 рассматриваю как 2:1
avatar
Noviy_nik, не беря все средние значения)
avatar
Noviy_nik, бесит — так внесите в ЧС, что срач-то разводить
avatar
Автор, если cbonds так уверен, не хотел ли он организовать для нас продажу колов на майские максимумы, а на вырученные — покупку путов на мартовские минимумы. А то пизд.ть — не мешки ворочать!)
avatar
DrugGoracio, в чем уверен Cbonds?

avatar
Андрей Хохрин, думал, что вы из cbonds… это предложение к вам
avatar
DrugGoracio, не)
avatar
Андрей Хохрин, что-то это для меня даже сюрпризом не стало) Там до разворота, как до канадской границы. Если даже убрать фактор санкций — остаются ещё грядущие повышения ставок. Колебание вверх и снова вниз. 8% доходности по 30-ой серии должны увидеть, как пить дать
avatar
Noviy_nik, говорите, что угодно. мы с деньгами работаем, и я высказываю, что думаю и что делаю. в этом году пока мы переиграли на бондах и ОФЗ, и хай йилд
avatar
Андрей Хохрин, А у вас разве портфели не модельные? Вы же в реале ничего не покупаете. Т.е. своими деньгами не рискуете. Или я ошибаюсь?
Noviy_nik, и какая, нафиг, молодость
avatar
В облигациях сейчас куча рисков.Прежде всего риск повышения ставки, далее инфляция сжирающая тело капитала.Ставка будет идти за рынком, будет инфляция ставка будет повышаться потому что на офз с реальной отрицательной доходностью дурачков покупателей столько не найдется сколько требуется.Плюс при 7 процентной див доходности в голубых фишках офз выглядят бледновато и нерационально.
Noviy_nik, а что вой то с утра пораньше?! Ну видит он так, и что дальше?! Он описывает свой взгляд, и только. Не нравится, поступайте по-своему!
avatar
Noviy_nik, тогда тем более непонятно, чего так вобудился? Прочли мнение отличное от своего? Так работайте над собой. Учитесь сдержанности!
avatar
Ну я по сути согласен с Noviy_nik. Общий тренд вниз есть, просто 1 день был провал, и он отскочил назад ровно на тренд. Кто-то большой вышел, и всё. Не первый раз такое на этом тренде, и раньше тоже можно было buy the dip и потом продавать на возврате. Хотелось бы, чтобы это был разворот, но … ключевое слово в заголовке — «видимо» 
avatar
СергейК, это слово — провокация) чтобы мнения послушать. мнения укладываются в мою логику. оно упало, оно никому не нужно. можно подбирать
avatar
Вам же наби анонсировала, вернемся к ключевой ставке 5-5,5%. Вот там и подбирайте. Походу динамичный боковичок на рынках, по типу 2010-2014г.г.
avatar
Из ОФЗ, к сожалению, выходят нерезиденты. Только за февраль минус 60 млрд.  руб. Доля владения упала до минимума (22,7%) 2016 года, что уже весьма грустно выглядит. Здесь все и накрутилось: выходят через бакс — бакс падает; ЦБ увидев такую ситуацию по инфляции и выходу нерезов сразу стал закручивать гайки. Крупняк ждет санкции, сидит на заборе. 

avatar
 Но я тоже склонен считать, что по ОФЗ пока временная стабилизация. 
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн