rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Краткий обзор портфелей PRObonds. Доходности 13,5-14%, но они обязательно снизятся

Краткий обзор портфелей PRObonds. Доходности 13,5-14%, но они обязательно снизятся
Актуальные доходности портфелей PRObonds (за 365 дней): 13,6% и 14,1% годовых для портфеля #1 и #2 соответственно. Скоро текущие доходности начнут снижаться, поскольку сейчас на них положительно влияет прошлогодняя коррекция облигационного рынка, а это временное влияние. С начала текущего года оба портфеля принесли чуть больше 1% (облигационный рынок вновь корректируется), и это затрудняет получение даже целевых 12% в этом году. Но пока только затрудняет.

Краткий обзор портфелей PRObonds. Доходности 13,5-14%, но они обязательно снизятся
Возможно, облигационный рынок, по меньшей мере, рынок высокодоходных бумаг выходит из просадки. Если так, то небольшая денежная подушка, которая сохранялась в портфелях с конца прошлого года, сыграла положительную роль. Она, в принципе, немного смягчила снижение и позволила включить новую бумагу (облигации МФК «Займер») без продажи уже имеющихся по невыгодным ценам. В предстоящие дни и недели запланированные около месяца назад сокращения облигационных позиций постепенно будут проведены. Нужно и вернуть небольшую сумму денег в портфели, для целей хеджирования. И создать резерв для включения в портфели новых бумаг, размещения которых мы планируем на апрель.

Краткий обзор портфелей PRObonds. Доходности 13,5-14%, но они обязательно снизятся
Пара слов о спекулятивной стратегии портфеля PRObonds #2. Старт спекуляций осенью 2018 года был очень успешным, по октябрь 2019 года они принесли портфелю около 4% дополнительного дохода. Однако за следующий год, к октябрю 2020, часть дохода была потеряна, но с этого момента идет постепенное восстановление. Всего за 2,5 года спекулятивные сделки принесли портфелю около 4,8% дополнительного дохода. Это не минус, но весьма мало. Однако в текущем году спекулятивная часть имеет хорошие возможности если не на успех, то на активизацию. Скорее всего, сделок будет минимум, и заключаться они будут в игре на понижение на американском и российском рынке акций. Возможна в т.ч. и игра против нефти, хотя вероятность подобной сделки невелика.


Не является инвестиционной рекомендацией (https://www.probonds.ru/upload/files/15/35d1bb8a/Disklei%CC%86mer_dlya_portfelei%CC%86.pdf)



@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
★1
10 комментариев
Золото не планируете зафиксировать?
avatar
Rusa000, однажды планирую, да и осталась треть начальной позиции всего. но попробую откупить ниже, чем сейчас
avatar
Андрей Хохрин, эээ закроете шорт, или лонг будете открывать?
avatar
Rusa000, шорт планирую закрыть. но по возможности, ниже
avatar
У вас в портфелях выпусков АПРИ больше 11% — не многовато ли для одного эмитента?
avatar
OUBee, много, но портфели на 90% составлены из наших же размещений. Поэтому пока доли ряда эмитентов велики. Постепенно они снижаются.
avatar
Андрей Хохрин, а вы как-то оцениваете стабильность эмитентов при формировании портфелей?
avatar
OUBee, оцениваем… и до размещения, и после. это повторяющийся и протяженный во времени процесс
avatar
Не сочтите за провокацию, действительно «математический» интерес — вот публикуется периодически доходность портфелей. Они, по большей части, состоят из облигаций. Публикуемая доходность растёт. Но в случае облигаций это же значит, что само тело облигации становится дешевле. Получается, когда пишете, что доходности снизятся, вы сможете по более высокой цене закрыть позицию в облигации?
Или я сейчас некоторую подмену понятий озвучиваю?
Tim0n, снижение доходности портфелей происходит из-за снижения тел облигаций. Т.е. в данном случае растут будущая доходность. Но я указываю на снижение доходности портфелей в этом году, когда 2 месяца уже прошло, и в них уже зафиксирована низкая доходность (около 5% годовых за эти 2 месяца).
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн