rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Как понять, куда движется инфляция

 

Как понять, куда движется инфляцияИсточник: ЦБ РФ

Ожидание новых ограничений, ослабление рубля и не самая высокая динамика восстановления экономики после первой волны пандемии вполне обоснованно поднимают дискуссии о реальном уровне инфляции в России. Государственная статистика склонна допускать некоторые просчеты в ее определении, и из этого возникает вопрос, с помощью чего ее можно отследить в динамике. Вполне возможное решение — оценить инфляцию через гособлигации, но и это не самый надежный способ.

Среди разных видов гособлигаций есть серия ОФЗ-ин, которая привязана к значению инфляции. В стоимости бумаги она учитывается путем ежемесячной индексации тела облигации на определенное Росстатом значение месячной инфляции. Происходит это один раз в месяц, и за счет временного гэпа появляются колебания цен на облигации, продиктованные изменением инфляционного фона. Так появляется вменненная инфляция по инструментам, стоимость которых привязана к этому фактору.

Как и в любых других торгуемых бумагах, реакция на негативные события происходит довольно быстро, и вмененная инфляция по ОФЗ-ин в напряженные моменты за последние два года заметно опережала официально зафиксированные значения. Колебания вмененной инфляции были также выше ожидаемой населением инфляции, которая более подвержена эмоциям и всегда выше официальных значений.


То, что в торгуемых инструментах эмоции создают волатильность — далеко не новость. Также, и расчет вмененной инфляции предполагает “просачивание” фактора рыночных просадок, связанных с движением рынка, а не изменением инфляции. Игра в “угадай решение Росстата” не претендует на точность, но способна продемонстрировать, в какую сторону движется инфляционный фон. К удивлению, эта оценка пока совпадает с официальной: проинфляционные риски незначительно растут, но с невысокой скоростью.

Автор: Илья Григорьев

★1
2 комментария
Непонятно.
avatar
Андрей Хрущев, по-моему, Илья нас запутал, да.
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн