rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Дефолты в России: первая половина 2020 года

Дефолты в России: первая половина 2020 года

За 2020 год бумаг, по которым произошел дефолт, стало на 9 больше.


Из них четыре — это выпуски холдинга Открытие, по которому год назад была завершена процедура санации. Переход этих облигаций в разряд дефолтных был вопросом времени.

Технических дефолтов произошло три — по купонным выплатам облигаций «Еврофинансы-Недвижимость”, „Фондовые стратегические инициативы“ и муниципальных облигаций Карачаево-Черкесской Республики. В первых двух была интересная формулировка — в связи «с техническими сложностями, вызванными действием мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ». Но в итоге все платежи были исполнены.

Нетипичный технический дефолт по оферте (и сигнал о реальных проблемах в компании) произошел по корпоративным облигациям ООО “Каскад”. Выплаты по оферте были исполнены на шестнадцатый день после планируемой даты исполнения.

По облигациям компании Стройжилинвест был допущен дефолт по погашению. Предполагается, что данное обязательство будет реструктуризировано путем новации обязательств. Структура реструктуризации будет определена на собрании кредиторов 2 июля.

 

 

Каскад и Стройжилинвест – самые настоящие дефолты

Представляющими интерес дефолтами среди них являются два последних -  Каскад и Стройжилинвест.

ООО “Каскад” занимается оптово-розничной торговлей автокомпонентами и сопутствующими товарами для легковых автомобилей российского и иностранного производств. Свою деятельность ведет с 1993 года преимущественно на юге России.

За 2019 год компания получила 1,2 млрд рублей выручки и 15 млн. р. чистой прибыли. Баланс “Каскада” составил 1,08 млрд. р., а совокупный долг 806 млн. р.

 Дефолты в России: первая половина 2020 года
Дефолты в России: первая половина 2020 года

В первом квартале 2020 компания даже увеличила показатели выручки на 6 млн. р. по сравнению с 1кв 2019 года. Однако рост процентов к уплате за период снизил и без того не самые высокие показатели прибыльности. “Каскад” за этот период получил чистую прибыль 899 тысяч рублей (падение по сравнению 1кв 2019 — в 3,5 раза).

Дефолты в России: первая половина 2020 года

Компания столкнулась с такими же проблемами, как и большинство ретейлеров в России: закрытием магазинов для торговли. Онлайн-каналы продаж у компании не были развиты и, по словам представителя самой компании, продажи осуществлялись по предварительным заказам по телефону. Ликвидных средств в компании едва хватило чтобы перечислить купонные выплаты по своему публичному займу серии 001Р-01, но чтобы выплатить оферту по своим коммерческим облигациям в 23 млн. рублей денег уже не было.

Финансовую поддержку компания получила от МСП-Банка, который является одним из основных держателей долга компании: компания получила средства в том числе и для исполнения обязательств по облигациям. В итоге, оферта была исполнена.

 

 

ООО “Стройжилинвест” занимается девелопментом и инвестициями в сфере недвижимости. Компания, существующая на рынке более 10 лет, начинала как посредник при заключении сделок, а сейчас ее деятельность в большей степени связана непосредственно с девелопментом.

У компании возникли большие финансовые трудности в 2019 году. Тогда выручка компании сократилась с 4,8 млрд рублей до 1,1 млрд. При этом рост кредитного портфеля за прошлый год составил 4,4 миллиарда (с 12,5 до 17 миллиардов).

Дефолты в России: первая половина 2020 года

За первый квартал 2020 года компания снизила выручку на четверть по сравнению с аналогичным периодом 2019 года — с 265 до 214 миллионов рублей. В этом квартале она осталась убыточной, даже не учитывая, что в отчетности за первый квартал не отражены суммы по уплате процентов. Отчасти эти цифры можно объяснить особенностью продаж и отчетности девелоперов.

Дефолты в России: первая половина 2020 года

2 июля будет собрание владельцев облигаций Стройжилинвеста, где компания планирует обсудить реструктуризацию облигаций либо новацию требования. Судя по объемам сделок — держателей облигаций компании немного, и они выступают как основные кредиторы компании. Это дает нам понимание, что решение проблемы задолженности будет найдено.

 

В истории Стройжилинвеста стоит также отметить приписываемые некоторыми СМИ (https://www.vedomosti.ru/business/articles/2016/12/26/671174-dengi-gutserievih-shishhanovih) связи компании со структурами «Диджитал Инвест» и «Регион Инвест» — компании, допустившие одни из самых крупнейших дефолтов на рынке в 2010-х годах. 

Для оценки реакции рынка на дефолты приводим графики: для Каскада – их биржевых облигаций серии БО-01, для Стройжилинвеста – непосредственно выпуска БО-01.

Дефолты в России: первая половина 2020 года
Дефолты в России: первая половина 2020 года

Автор: Илья Григорьев




★1
16 комментариев
полезно
avatar
Спасибо за информацию
кто интересно покупает такие облигаций
Хотел плюсануть, а тут сила и рейтинг какие-то считаются, печаль, КЧР все печально, ничего нет, полная дотация.
avatar
С КЧР — странно как-то. Вроде по расписанию выплатили купоны… Или как? Продинамились на 1 день — всё, в разряд дефолтных сразу записываем?
avatar
Алексей, техдефолт был. это факт. хоть и курьезный.
avatar
Откуда информация??? Список явно неполный, т.к. в феврале 2020 дефолтнулся «Соломенский Лесозавод» и его облигации попали на делистинг. Я попал на этот дефолт лично (((
avatar
Michael, проверяем
avatar
Michael, праведливости ради, дефолт там был в 2019 году. Но разбор этой драмы тоже будет.
avatar
Андрей Хохрин, спасибо. Вроде бы в январе 2020 еще что-то платили по купонам.
avatar
А точно Открытие Холдинг и  Открытие банк (финансовая корпорация) — одно и то же?  Насколько я знаю, Открытие Холдинг это как раз та структура, которую не взяли под санацию(в отличии от прочих Открытий). Орлы умирают в одиночку — что в текущих условиях закономерно.
avatar
Mezantrop, не одно и то же. Автор дал маху
avatar
Андрей Хохрин, 
Не с этой целью...
В этом болоте надо проверять каждую кочку...
И если добрый человек подскажет, на какую не наступать — респект и уважуха
avatar
Спасибо, интересно.

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн