rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Банк России | Полный FAQ от Банка России по покупке валюты и переводам за рубеж

Полный FAQ от Банка России по покупке валюты и переводам за рубеж
Вот Ссылка: https://www.cbr.ru/faq/w_fin_sector/ , сохраните в избранное.
Там есть все официальные ответы

Например: 

❓-❗️Могу ли я перечислить средства в рублях на свой счет в зарубежном банке? Можно ли будет потом конвертировать эти средства в иностранную валюту?

Ограничений на зачисление средств в рублях на счета, открытые в зарубежных банках, нет. Резидент также имеет право впоследствии конвертировать эти рублевые средства в иностранную валюту и зачислить на свой счет в зарубежном банке или перевести на счет другого человека в иностранном банке.

❓-❗️ Я еду за границу, мне нужна валюта для оплаты поездки. Как я могу ее купить?

С 9 марта по 9 сентября 2022 года действует временный порядок операций с наличной валютой. С 9 марта по 18 апреля вы не могли приобрести наличную валюту. С 18 апреля банки получают право продавать гражданам наличную валюту, но только ту, которая поступила в кассы банков начиная с 9 апреля 2022 года. При этом вы можете расплачиваться картой «Мир» и снимать с нее наличные в валюте страны вашей поездки там, где принимается карта «Мир». Это Турция, Вьетнам, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Южная Осетия и Абхазия.

https://www.cbr.ru/faq/w_fin_sector/
★19
52 комментария
ЦБ разъяснил по конвертации) Похоже спред теперь между курсом московской биржи и форекс на IB сильнее разъедется
avatar
DavidD, и какой сейчас курс форекс на IB?
avatar
kiryushka, сейчас нет котировок. последнее время разница 3-5 рублей от московской биржи. Рублевый форекс работает с перебоями, периодически торги останавливаются
avatar
Рубль ->USDT->наличный доллар в Москве, Дубаи, Варшаве, Анталье… Всё проще
Людвиг ван Биткоин, смотря зачем вам наличные? ни них ничего не купишь серьезного) так ещё и объяснить происхождение попросят
avatar
DavidD, В Дубаи наш народ мешками кэшится c usdt и покупают недвижимость за нал, не слышал еще случаев, чтоб застройщик или продавец выяснял происхождение. Там сначала отваливаешь бабло на счет продавца, а потом, с документами на владение открываешь счет в банке. А уже, если хочешь завести мешок кэша на этот счет, то да, комплаенс может поинтересоваться.
avatar
Евгений, теперь понятно почему туда столько аферистов(всяких каперов) сваливает)
avatar
DavidD, Ну почему-же, какой-нибудь айтишник, работающий на заграничную фирму, продал бабушкину квартиру в центре москвы и покупает там неплохие апартаменты в неплохом месте…
avatar
Евгений, уверен такие тоже есть) но и вся цыганская шваль тоже в Дубай рванула
avatar
Евгений, Это упрощено, часто так: обменка твой usdt переводит в бн долларах на агенство по недвижимости за услуги, а те для тебя приобретают недвижимость.
avatar
Евгений, так же можно и авто прикупить и что хочешь…
avatar
Евгений, а потом не продать и не вывести, эти инвестиции в Дубае навечно
avatar
Valentin, Ну почему же, имея недвижимость там, ты имеешь счет в банке (с визой или мастеркардом). Ты продаешь недвижимость, денежки на счету, тут все законно, доказывать происхождение не надо. Далее пользуй этот счет и карту пять лет, если не купил другую недвижимость в оаэ…
avatar
Евгений, Израиль тоже этим слевится: завести деньги получится, вывести вряд ли
avatar
DavidD, На наличные баксы ничего не купить? Вы, батенька, зачем сидите на этом сайте для весьма не глупых людей? Случайно попали? Сейчас самое время покупать, например, недвигу за наличные баксы у тех, кто хоть тушкой, хоть чучелом хочет свалить за кардон.Мой пример-купил в Питере 2-х комнатную квартиру за 30 тыс.долларов, которая до войны, пардон, спец операции, стоила 110 тыс.бакинских.Завидуйте молча!
Игорь Колесников, хорошая покупка
avatar
Игорь Колесников, кто-то сильно продешевил. Или Вы очень предприимчивый человек. 
avatar
Людвиг ван Биткоин, к тому же курс Рубль->USDT оставляет желать лучшего =(
avatar
DavidD, 94 ± за USDT (trc20). Это собственно и есть реальный курс наличного доллара на сегодня с опцией трансграничного перевода.
Людвиг ван Биткоин, безопаснее BTC вместо USDT
avatar
Oleg, у BTC курсовой риск. Конвертировал в BTC одну сумму, получил уже другую и не факт, что больше) Из стейблов мне нравится USDC
avatar
Oleg, BTC это дорого и долго. Курсовой риск, опять же.
Внутренний блокчейн TRC20 для USDT лучше всего подходит для перемещения и конвертации фиата. Ликвидности полно. Комиссии (сравнительно) минимальные.
Людвиг ван Биткоин, USDT риск банкротства эмитента
avatar
Oleg, дак кто спорит. Не думаю, что там ликвидных активов хотяб процентов на 20% есть от количества токенов. Что, впрочем больше, чем обычно у традиционных банков)).
Этот токен не для хранения вдолгую. Его плюсы — ликвидность, небольшие комиссии и сотни обменников фиат-токен-фиат в любом виде
Oleg, DAI в помощь. usdc тоже шляпа, они грозились сделать KYC чтоб русские не мутили
avatar
Людвиг ван Биткоин, А как в этой схеме выглядит выход в нал. доллар. Расскажите пжл.

avatar
avatar
Проблема с картами остаётся. Бронирование гостиниц, билеты на самолёты (если летать по ЕС) — это недоступно.
avatar
Phil, Неудобство есть, а эти проблемы решаемы. Многие отели, при наличии свободных номеров, на месте тебе оформят номер за наличные. А билеты в агентстве авиакомпании продадут за наличные. Как-то же жили и ездили в докарточные времена. Помню в 90-е не было карт и букингкомов так гостиницы и билеты брали или в турагенстве и напрямую звонили в отель и бронировали. 
avatar
Евгений, раньше и в лаптях ходили, и что ж теперь? Стоит оно того?
avatar
Дмитрий С, согласен, но я говорю, что это не проблема, а всего лишь неудобство, которое легко решить, и если ты не получаешь зарплату на визу из-за границы, то нет смысла лететь в армению или киргизию чтоб только открыть себе визу в непонятных банках.. 
avatar
Евгений, с гостиницами проще, особенно с маленькими несетевыми.
А вот с авиакомпаниями — нет. В РФ нет агенств EasyJet, Norwegian, Ryanair. Более того, я уверен, что закрылись и те представительства авиакомпаний, которые работали раньше, т.к. сейчас нет авиасообщения между РФ и ЕС.
avatar
Phil, Ха, ну нет авиасообщения, так зачем мусолить тогда эту тему про проблемы с картами? Здесь говорилось о том, что уже находясь внутри европы (народ спокойненько при наличии виз доезжает до границы, там пёхом переходит ее, и двигается дальше) можно спокойно прожить с наличными без всяких карт, там есть представительства авиакомпаний…
avatar
Евгений, ну вот пример. Человек живёт в СПб, у него есть Шенген, он планирует провести отпуск в Испании. Раньше он все мог забронировать билеты на самолёт заранее. Вы же предлагаете отправиться в дорогу без билетов на руках, надеясь, что можно купить их уже в аэропорту (например, в Хельсинки) за наличные. Даже если повезёт, и билеты будут в наличии, то это будет стоить значительно дороже, чем покупка, сделанная заранее.
avatar
Phil, Еще раз, это не проблема, а всего лишь неудобство. Конечно плохо, конечно дороже, но решаемо и при большом желании туда доехать можно. Через хельсинки, стамбул, дубаи. А проблема будет, когда введут выездные визы, как в СССР, тогда уж и наличные не помогут (разве что в качестве взятки чиновнику, чтоб поставил тебе штамп в паспорт, что тебе разрешен выезд из страны)
avatar
Евгений, выехать, конечно, решаемо, но денег это будет стоить адских. Что касается выездных виз, то всё сегодня возможно. Могут и мобилизацию объявить…
avatar
Евгений,  Можно ли перейти финскую границу пешком? Пешком пересекать границу с Финляндией нельзя, зато на велосипеде – можно.
avatar
Джон Кант, Не знаю, у меня знакомые в Латвию так ездят, до границы на своем авто, а дальше на автобусе до Риги. После ковида, когда все было закрыто, и этому рады. А на финской границе наверняка работает прокат велосипедов.
avatar
Джон Кант, точно! А там — и до Испании можно педали покрутить. Как нас уверяет уважаемый Евгений — "… это не проблема, а всего лишь неудобство. Конечно плохо...., но решаемо и при большом желании туда доехать можно"🤣😁🤣
avatar
 Интересно бы узнать по фамильно тех придурков, которые продали наличные баксы банку, начиная с 9-го апреля по курсу, который нарисовала Набиуллина.Страна должна знать таких героев!
Игорь Колесников, я продал неплохую сумму в нал долларах в обменке на тверской по 120, а на этой неделе откупил эту же сумму по 90 в usdt в сити
avatar
Евгений, после 9-го апреля? Не верю! В начале марта-верю!
Игорь Колесников, ой сори, конечно где-то в начале марта продавал доллар
avatar
N., на бирже небольшие суммы, вывожу в метамаск
avatar
Евгений, классно www.rbc.ru/crypto/news/6220e9be9a7947bec01a8436
avatar
Игорь Колесников, с чего вы взяли что такие есть? Если на черным рынке курс на 10-15 рублей выгоднее, зачем банку продавать
avatar
А вообще, чего так народ боится наличных? В 90-х у меня денег не было, брал у бандитов под 1% в день, мотался как ужаленный по всей стране, там продавал доллар в мск откупал. Хорошие спреды были в Хабаровске и Комсомольске и летом в Симферополе через кросс доллар-купон-рубль. С учетом всех расходов на перелеты и процентов, в месяц зарабатывал по 10 тыс дол. (это полквартиры в мск). Через пару месяцев отдал долг и на свои мотался.  Потом конечно курса выровнялись но возможности такие были…
avatar
Евгений, из нескольких моих знакомых валютчиков — одного застрелили среди белого дня, другому вечером проломили голову… еще парочка отделались всего-лишь потерей нескольких десятков тысяч долларов...

avatar
Vlk, Ну, видимо разные знакомые были у нас, у моих знакомых все было нормально. Зато есть другие знакомые, которые разбились на автомобиле, однако до сих пор, с риском для жизни, приходиться ездить на авто…
avatar
Какое же счастье не следить за валютой и этой темой, не иметь валюты вообще
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн