rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Банк России | Процентная ставка Банка России сегодня

Пресс-релиз по процентной ставке Банка России будет опубликован сегодня в 13:30мск.
Пресс-конференция Эльвиры Набиуллиной в 15:00мск.
Ожидания по ставке:
Процентная ставка Банка России сегодня
(Картинка из фейсбука Сергея Романчука)

Эльвира Набиуллина в начале недели:
Мы будем рассматривать две опции – снижение на 25 базисных пунктов и 50 базисных пунктов. Будем принимать свое решение на базе традиционного анализа показателей инфляции, инфляционных ожиданий, ситуации в экономике, безработицы. Сейчас идет интенсивная подготовка к этому заседанию

Комментарий Михаила Поддубского, Промсвязьбанк:
Сегодня состоится заседание Банка России, на котором с большой вероятностью ЦБ еще раз понизит ставку. Наш базовый сценарий – понижение ставки на 50 б.п., но мы вполне допускаем и более консервативный вариант с понижением ставки на 25 б.п. Понижение ставки на 50 б.п. может оказать некоторое давление на рубль, но опыт прошлых заседаний демонстрирует все же ограниченный эффект изменения ставки на динамику рубля. Отдельное внимание мы хотим обратить на пресс-конференцию Э.Набиуллиной и возможное упоминание о сроках возобновления покупок валюты в рамках пополнения ЗВР.
Комментарий Романа Насонова, Промсвязьбанк:
На наш взгляд, причин для дальнейшего падения котировок ОФЗ пока нет, и инвесторы возьмут паузу до заседания ЦБ РФ (13:30 мск). Его наиболее вероятным исходом мы по-прежнему считаем снижение ключевой ставки на 50 б.п. до 8,75%, так как умеренное ослабление рубля было ожидаемым и больших рисков для инфляции оно пока не несет. Полагаем, что динамика котировок ОФЗ после заседания будет определяться не столько решением по ставке, сколько риторикой Э.Набиуллиной на пресс-конференции, формирующей представление о вероятной траектории движения ставок в будущем. Скорее всего, снижение ставки на 50 б.п. все же немного поддержит корректирующийся рынок и доходности ОФЗ в течение нескольких дней опустятся на 5-7 б.п. Выбор же в пользу шага 25 б.п. при сдержанной риторике может привести к сопоставимому росту доходностей.
Кит Финанс Брокер:
Сегодня состоится заседание ЦБ РФ. Результаты обычно публикуются в 13:30 мск. Мы ждем снижения процентной ставки на 0,25 п.п. Реакции рынка, как обычно, не будет – весь эффект «размажется» на более длинном временном отрезке.
Атон:
Шансы на снижения ставки на 25 бп и 50 бп по итогам завтрашнего заседания ЦБ очень близки. С одной стороны, тренд дезинфляции в мае приостановился (инфляция составила 4,1% г/г, как и в апреле) на фоне ослабевающего эффекта укрепления рубля и роста цен на некоторые категории плодоовощной продукции. С другой, регулятор может посчитать эту динамику временным отклонением от тренда. Представители ЦБ недавно рассказали, что они рассматривают возможность повышения прогноза по цене на нефть на 2017, что может привести к улучшению макропрогноза в части рубля и инфляции и создать больше пространства для смягчения денежно-кредитной политики (что поддержало бы сценарий снижения ставки на 50 бп).

Тем не менее мы считаем, что баланс может быть несколько смещен в сторону более консервативного снижения ставки на 25 бп, по двум причинам: 1) динамика цен на нефть (-10% с момента предыдущего заседания в апреле) является очевидным риском для рубля и может создать инфляционное давление; 2) второе подряд снижение ставки на 50 бп, возможно, не очень хорошо вписывается в предыдущие комментарии ЦБ о том, что он предпочитает более постепенное смягчение ДКП. На рынке, похоже, нет единого мнения в отношении исхода заседания ЦБ — консенсус-прогноз Bloomberg (по мнения аналитиков) предполагает снижение на 25 бп с небольшим перевесом голосов, а результаты опроса брокера Tradition (мнения трейдеров) склоняется к варианту снижения на 50 бп. В случае консервативного шага ЦБ мы можем увидеть негативную реакцию в ОФЗ — хотя, вероятно, умеренную, поскольку цены уже скорректировались в четверг на фоне снижения нефти и общих безрисковых настроений на мировых рынках.
Уралсиб
Помимо общего негативного фона, связанного с сильным падением цен на нефть, давление на ОФЗ оказали и несколько изменившиеся ожидания относительно исхода сегодняшнего заседания ЦБ. Так, на фоне коррекции рубля и не самых радужных недельных данных об инфляции перспектива снижения ставки на 50 б.п. уже не выглядела стопроцентной, как в начале недели.

Вместе с тем если сегодня ставка ЦБ действительно будет снижена лишь на 25 б.п., то заметной коррекции в длинных бумагах, по нашему мнению, все равно быть не должно: вполне вероятна такая же сдержанная реакция инвесторов, как и после комментария главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, данного на прошлой неделе, когда она заявила о возможной перспективе снижения ставки на 50 б.п.
ВТБ Капитал:
Мы ожидаем, что ключевая ставка будет снижена на 50 б.п. Такое решение может спровоцировать непродолжительное усиление волатильности в рубле, однако определяющее влияние на рынок в настоящее время все же оказывают глобальные факторы
**
★1
11 комментариев
на 25 б.п. не больше. Доллар подпирает. А вообще уже надо не опускать, а поднимать:)
avatar
будем надеяться снизит на 0,5, чтоб рубль посильней упал))
avatar
God, давно в шорте рубля?
Тимофей Мартынов, перманентно. У меня все сбережения в баксах, а некоторая часть расходов номинирована в рублях, так что его падения мне выгодно.
avatar
God, правда у меня еще немного нефти в рублях куплено, так что двойная выгода от его падения.
avatar
на 0,25 и рублебакс на укрепление.
avatar
Да, не позавидуешь сегодня Сахибзадовне(

когда амеры повышают, мы понижаем… гениальность Набиулиной зашкаливает.
Депозиты в банках копейки приносят, а кредиты существенно не дешевеют. Ей бы курс рубля за 60 и выше сделать, пользы для бизнеса было бы больше. А то и кредиты дорогие, и привозное дешевеет. Никакого преимущества для отечества ... 

С 13-20 баксорубль начал не резко, но очень шустро припадать. Значит, 0.5 уже не будет точно.
Блумберг захеджировался одним ответом на повышение  ставки.
avatar
Не оправдались ожидания?

avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн