rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании БКС Мир инвестиций | Что шортят и покупают с плечом клиенты БКС. Продают подорожавших угольщиков

В последнем обзоре рубрики мы отмечали, каким бумагам отдавали предпочтение клиенты БКС Мир инвестиций. Разбираемся, какие изменения произошли к середине ноября — в период, когда российский рынок показал небольшое снижение, а доллар снизился до 90 впервые с июля. 

В число фаворитов трейдеров снова попали привилегированные акции Транснефти. Если для нефтяников укрепление рубля — выраженный негативный момент, то финансовые результаты Транснефти слабо зависят от динамики валютных курсов, ведь компания получает рублевую выручку.

Транснефть заняла место Распадской, акции которой к середине ноября оказались на пике, что провоцировало продажи.

В остальном состав топ-6 остался прежним: Сбер, Газпром, Татнефть-ап, Polymetal, HeadHunter.

В списке претендентов на снижение изменения в какой-то степени схожие. Если Распадская просто выбыла из списка фаворитов, то в «префах» другой угольной компании — Мечела — активность продавцов куда более выраженная.  Отношение маржинальных лонгов и шортов в бумаге ухудшилось — до 17% к 83%. Это опять же можно связать с тем, что акции показали хороший рост в первой половине месяца.

По-прежнему пессимизм сохраняется в отношении акций застройщиков —ЛСР и Самолета, а также  М.Видео, ОГК-2. Бумаги ММК — также нередкий гость в данном списке.

Что шортят и покупают с плечом клиенты БКС. Продают подорожавших угольщиков



Бесплатный шорт на три месяца

Если вы совершите сделку шорт с 18 сентября по 17 декабря 2023 г., то три месяца после этого сможете открывать короткие позиции без платы за перенос. Максимальная сумма сделок в рамках акции — 10 млн руб. Шортить можно российские и квазироссийские ценные бумаги на Мосбирже. Акция действует: для новых клиентов БКС, клиентов с активами менее 1 тыс. руб., а также тех, кто не совершал сделок переноса маржинальных позиций в период с 1 февраля по 18 сентября 2023 г. Узнать подробности. 

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

6 комментариев
 Бесплатный шорт на три месяца — первая доза бесплатно! 
Сергей Хорошавин,  А после платного шорта и платить будет нечего
ну этот фокус уже в 2018 году прокручивали брокера. Быстро выводят позу в минус и начинают брать кредит овернайт, ведь его никто не обещает отменить. Значит БКС засел в бумагах и надо организовать их вынос. Манипуляция в чистом виде, куда смотрит ЦБ — непонятно.
Polymetal, HeadHunter в лидерах по лонгам? Удивительно, очень интересно.
avatar
С акцией на отмену комиссий по шорт, я хоть распробовал что это такое, начал побольше зарабатывать. БКС спасибо за такую возможность))
Странное аналитическое заключение: типа с плечами 98% покупают Полиметалл.
Это чьеж жетакое заключение.  

теги блога БКС Мир Инвестиций

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн