rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании БКС Мир инвестиций | Что шортят и покупают с плечом клиенты БКС. Верят в Газпром, а не в Позитив

В последнем обзоре рубрики мы отмечали, каким бумагам отдавали предпочтение клиенты БКС Мир инвестиций. Разбираемся, какие изменения произошли к третьей декаде октября, в период, когда российский рынок продолжал восстанавливаться.

В топ-6 акций, от которых инвесторы ожидают роста свои места сохранили Распадская, АФК Система и привилегированные акции Татнефти и Сбера. В процентном соотношении по этим бумагам ситуация остается стабильной.

Немного улучшилось отношение маржинальных лонгов и шортов в акциях Газпрома и ритейлера X5 Group, и это позволило им попасть в топ, который покинул Polymetal. В бумагах золотодобытчика прошла фиксация после волны роста во второй декаде.

Список бумаг, от которых трейдеры ждут снижения котировок возглавили акции М.Видео. Они и ранее в нем присутствовали, но оптимистов в акциях стало еще меньше.

ММК, РусГидро, ФСК-Россети, Аэрофлота привычны в этой части таблицы, лишь периодически меняют друг друга местами.

В отношении девелоперов, в частности акций Самолета, настрой трейдеров также негативный. Рост процентных ставок ограничивает доступность жилья. 

Новичком рейтинга стали акции Группы Позитив, которые в рассматриваемый период вели себя хуже рынка.

За рамками топа изменения в отдельных бумагах были более существенными. Отношение маржинальных лонгов и шортов в акциях ФосАгро заметно улучшилось до 49% к 51% с 34% к 66%.

Обратная картина в бумагах Мечел-ао. Перевес в пользу медведей стал более явным: 27% к 73%, тогда как ранее отношение было 47% к 53%.

Что шортят и покупают с плечом клиенты БКС. Верят в Газпром, а не в Позитив

Соглашаться с такой позицией по данным бумагам или нет — решать только вам. Зато это хорошая пища для размышлений в дополнение к аналитике БКС.

Бесплатный шорт на три месяца

Если вы совершите сделку шорт с 18 сентября по 17 декабря 2023 г., то три месяца после этого сможете открывать короткие позиции без платы за перенос. Максимальная сумма сделок в рамках акции — 10 млн руб. Шортить можно российские и квазироссийские ценные бумаги на Мосбирже. Акция действует: для новых клиентов БКС, клиентов с активами менее 1 тыс. руб., а также тех, кто не совершал сделок переноса маржинальных позиций в период с 1 февраля по 18 сентября 2023 г. Узнать подробности.

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

★1
5 комментариев
Кайф)
avatar
Надо вставать против физиков?
Crossz, ага) у физиков понятно где стоят стопы — ищи очевидный наглядный уровень, там то и будет шортсквиз))
avatar
хороший может последовать шортокрыл в некоторых активах… :) 
люди с очень продвинутым интеллектом шортят бумаги с р.е = 1 
smart-lab.ru/blog/953182.php
 кто интересно им это посоветовал?  
avatar

теги блога БКС Мир Инвестиций

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн