Новости рынков

Новости рынков | Госдума приняла закон о продлении ограничений для неквалифицированных инвесторов

Госдума приняла в I чтении и в целом закон, предусматривающий продление запрета на заключение финансовыми организациями с неквалифицированным инвестором или по его поручению и за его счет договоров, являющихся производными финансовыми инструментами.
Полагаем, что введение регулирования деятельности, связанной с формированием расчетных цен, индексов и иных показателей, используемых в сложных финансовых инструментах, будет направлено на снижение указанных рисков, поможет обеспечить прозрачность и надежность ценообразования по таким инструментам и тем самым повысить степень защиты прав розничных инвесторов. Данная работа запланирована на 2022-2023 годы
— авторы документа

На первую половину 2022 года запланирован анализ практики применения процедуры тестирования для неквалифицированных инвесторов с целью выявления ее эффективности, достаточности разработанных саморегулируемой организацией в сфере финансового рынка вопросов, а также выработки возможных вариантов совершенствования данной процедуры.

Срок снятия запрета для неквалифицированных инвесторов на заключение подобных договоров переносится на 1 апреля 2024 года.

Госдума приняла закон о продлении ограничений для неквалифицированных инвесторов — Экономика и бизнес — ТАСС (tass.ru)
★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн