Новости рынков

Новости рынков | EVRAZ уведомил компанию BNY Mellon о потенциальном событии дефолта, так как произведенный купонный платеж был приостановлен

EVRAZ произвел очередной купонный платеж, подлежащий выплате 21 марта 2022 года

Однако, согласно сообщению лондонского филиала Bank of New York Mellon («Основной платежный агент»), сумма не погашена до сегодняшнего дня и остается заблокированной для соблюдения требований в банке-корреспонденте Societe Generale в Нью-Йорке.

16 марта 2022 года, за 2 рабочих дня до крайнего срока, EVRAZ произвел платеж на соответствующий счет у Основного Платежного агента в размере 18 922 660,63 долларов США для финансирования купонной выплаты по Облигациям 2023 года. Эмитент получил быстрое подтверждение для этого платежа.

Платеж был остановлен для соблюдения требований банком-корреспондентом Societe Generale в Нью-Йорке. В течение нескольких дней Компания приложила все усилия, чтобы перевести платеж из банка-корреспондента на указанный счет Основного Платежного агента, предоставив всю запрашиваемую информацию, касающуюся этого платежа, его экономической сущности и характера.

На момент публикации EVRAZ получил подтверждение о том, что к концу рабочего дня 18 марта 2022 года Основной платежный агент не получил платеж. Основываясь на этом подтверждении, EVRAZ уведомил компанию BNY Mellon Corporate Trustee Services Limited («Доверительный управляющий») о потенциальном событии дефолта, как определено в документе о доверии от 2023 года. Примечания.

Компания понимает, что ситуация коренится в недавно возникшей неопределенности в связи с решением Казначейства Ее Величества, Управления по осуществлению финансовых санкций («OFSI») включить одного из акционеров Компании Романа Абрамовича, владеющего 28,64% акций, в расширенный санкционный список.

Компания продолжает придерживаться позиции, согласно которой Роман Абрамович не имеет эффективного контроля над Компанией. Эта позиция была изложена в пресс-релизе, опубликованном 10 марта 2022 года.

Кроме того, Компания считает, что она не назначена и не санкционирована. Чтобы обеспечить комфорт и уверенность всем своим контрагентам, Компания обратилась за разъяснениями и подтверждением в Министерство иностранных дел, по делам Содружества и развития («FCDO») и OFSI. Их ответы все еще находятся на рассмотрении. Отдельно, учитывая срочность вопроса, Компания также обратилась к OFSI и Целевой группе по санкциям FCDO с просьбой предоставить разъяснения, конкретно касающиеся выплаты купона.

Компания хотела бы подчеркнуть, что, помимо сбоев в работе финансовой инфраструктуры, нет никаких причин для потенциального события дефолта. Эмитент обладает достаточной ликвидностью для завершения купонных выплат. Компания полностью привержена тому, чтобы приложить все усилия для скорейшего разрешения ситуации с выплатой купонного платежа по Облигациям 2023 года и выполнить свои платежные обязательства, подлежащие выплате 4 апреля 2022 года по Облигациям на сумму 700 000 000,00 долларов США, подлежащим погашению в 2024 году («Облигации 2024 года»).

Clarification regarding the coupon payment (eurolandir.com)

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн