Новости рынков

Новости рынков | Freedom Holding удачно продал бумаги до IPO СПБ Биржи

Freedom Holding в третьем и четвертом кварталах совершил несколько сделок с акциями «СПБ Биржи». В результате этого ему удалось реализовать актив по высокой цене до проведения первичного размещения (IPO) торговой площадки. Причем по количеству бумаг продажи почти соответствовали всему объему IPO «СПБ Биржи».

Freedom Holding в четвертом квартале продал на рынке «приблизительно» 2,4 млн акций «СПБ Биржи» за $32,9 млн. За этот же период еще «примерно» 1 млн акций торговой площадки он реализовал в ЗПИФ «СПБ фонд» под управлением близкой к холдингу УК «Восток-Запад» (ее покупают структуры Freedom Holding).

В результате в течение трех месяцев, закончившихся 31 декабря 2021 года, Freedom Holding показал чистую прибыль от продажи ценных бумаг, предназначенных для торговли, в размере $39,7 млн.

При этом после IPO структуры Freedom Holding снова стали покупать акции «СПБ Биржи».

«СПБ Биржа» ушла задорого – Газета Коммерсантъ № 26 (7227) от 14.02.2022 (kommersant.ru)

9 комментариев
непонятно сколько spbe должна стоить, очень спекулятивная цена для ipo, визуально должна стоить не больше мосбиржи(причём для spbe даже закрыта возможность делать short, что конечно же помогает цене не падать)
avatar
Эти редиски удачно продали СПБ пайщикам своего же БПИФА ФПР, т.е. убытки переложили на своих клиентов. Красавчики. Кинули клиентов и довольны.
avatar
Vlad Kol, Да, есть такое чувство, что поимели. Преподнесли как эксклюзивную возможность, а сами вышли в кеш. 
avatar
Vlad Kol, притом что, судя по статье в Коммерсанте, продали на пре-IPO существенно выше цены IPO. Во-первых, непонятно, что за пре-IPO — видимо, опять втихую изменили правила ЗПИФ ФПР, так как ранее было предусмотрено только участие на этапе размещения, а не до него. Ну а во-вторых, это ж классический конфликт интересов, когда наживаешься на фонде, активами которого фактически управляешь (управляющая компания Восток-Запад вкладывается в IPO, одобренные Фридомом).
Ирина Чернецова, ну а разве не конфликт интересов покупка на ФПР акций самого же ФФ??
avatar
Vlad Kol, да уж… и доля в структуре активов значительная… разве у них IPO или хотя бы SPO было? Robinhood не продали по истечении локапа — он с тех пор ниже плинтуса упал... в общем, надо мне заново изучать правила инвестирования ЗПИФ ФПР — сдаётся, они на ходу их меняют без широкого информирования о важных аспектах.
Ирина Чернецова, посмотрите доходность по Ахиллесу который они почти год держат))
А изучать там не чего. Кидок.... 
avatar
Vlad Kol, тогда ничего удивительного, что у них биржевая стоимость пая уже год как серьёзно не дотягивает до расчётной. кому эти паи нужны, если заявленные принципы инвестирования в IPO нарушаются.
Ирина Чернецова, именно!!!
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн