Новости рынков

Новости рынков | Магнит получил одобрение ФАС на покупку Дикси

ФАС удовлетворила ходатайство АО «Тандер» (операционная компания "Магнита") о получении предварительного согласия на сделку по покупке группы "Дикси", но выдала предписание об осуществлении действий, направленных на обеспечение конкуренции.
Федеральная антимонопольная служба принимает решение об удовлетворении данного ходатайства

Так, слияние торговых сетей будет проходить только в тех муниципальных образованиях, где доля «Магнита» не превышает 25%. Таким образом, в 53 муниципалитетах 142 магазина «Диски» не будут объединены с торговой сетью «Магнит».

Более того, в целях защиты конкуренции и недопущения создания доминирующего положения объединённой сети в соответствии с предписанием ФАС России в 22 муниципалитетах объединенная доля рынка «Магнита» и «Дикси» должна быть снижена в течение года (до 1 июля 2022 года) и не превышать 35%.

Торговая сеть «Дикси» обязана обеспечить исполнение всех имеющихся договоров, действующих на момент заключения сделки. Компании запрещено создавать дискриминационные условия на рынке, ограничивать доступ поставщикам и производителям на товарный рынок.

В ходе рассмотрения ходатайства АО «Тандер» взяло на себя дополнительные обязательства по установлению нулевых торговых наценок на отдельные виды социально-значимых товаров (молоко, хлеб, мясо кур).

Также программа лояльности «Магнит» для пенсионеров будет распространена на магазины «Диски» и «Мегамарт», участвующие в сделке.
ФАС России | ФАС: сделка Магнит/Диски возможна при исполнении ряда принципиальных условий (fas.gov.ru)

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн