Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Манипулирование рынком акций через соцсети в США пока не представляет прямой угрозы для РФ – Набиуллина

История с частными инвесторами в США, которые объединившись в социальных сетях и на форумах, в том числе на площадке Reddit, «разгоняли» цены низколиквидных акций, не представляет прямой угрозы для российского рынка, председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Однако Банк России, по ее словам, внимательно следит за подобными рисками из-за большого притока физических лиц на фондовый рынок. «Если говорить об истории с Reddit, то пока она не представляет прямой угрозы для нашего рынка. У нас рынок деривативов не так сильно развит для физлиц, поэтому это не риск сегодняшнего дня. Кроме того, у нас есть различные отработанные механизмы, которыми можно пользоваться»

https://iz.ru/1135791/anna-kaledina/poka-infliatciia-ostaetsia-vyshe-tcelevogo-orientira

https://www.e-disclosure.ru/vse-novosti/novost/4740

 

Госдеп США назвал условие новых санкций против «Северного потока – 2»

Соединенные Штаты введут новые санкции в отношении российского газопровода «Северный поток – 2», если за три месяца смогут вычислить юридические лица, участвующие в строительстве. Об этом заявил официальный представитель американского Госдепартамента Нед Прайс. Представитель ведомства напомнил, что отчеты относительно санкций должны предоставляться конгрессу США каждые 90 дней. «В течение этого 90-дневного периода мы продолжим оценивать деятельность по укладке труб в регионе. Если эта деятельность соответствует критериям для введения санкций, я не сомневаюсь, что администрация будет соблюдать закон», – рассказал Прайс.

https://m.gazeta.ru/business/news/2021/03/12/n_15727082.shtml

 

Наверхвязкая нефть. Владимир Путин обещал подумать над льготами для ЛУКОЙЛа

ЛУКОЙЛ — единственная крупная нефтекомпания, не получившая никаких поблажек в рамках повышения налогов для сектора в 2020 году,— вновь пробует добиться льгот для добычи сверхвязкой нефти. Глава компании Вагит Алекперов публично попросил об этом у президента РФ Владимира Путина. Прежние аналогичные просьбы, а также прямые заявления компании о том, что она вынуждена заморозить инвестиции в проекты по сверхвязкой нефти, не принесли результата. Однако текущий рост цен на нефть решает проблемы Минфина с наполнением бюджета и повышает шансы нефтекомпаний получить льготы.

https://www.kommersant.ru/doc/4723138

 

ФАС выставила Пумпянскому условия для покупки ЧТПЗ

Впервые на рынке металлоконструкций участникам сделки выставлены условия, которые должны не допустить необоснованного роста цен. В результате покупки 86,5% акций ЧТПЗ в России появится трубный монополист

https://www.rbc.ru/business/11/03/2021/604a5a6e9a7947ce9aacbce4

 

В Арктике разгораются портовые сборы. НОВАТЭК донес разногласия с «Росатомом» до президента

НОВАТЭК, основной грузоотправитель на Севморпути, просит президента Владимира Путина обеспечить «стабильные тарифы» на портовое обслуживание в Арктике. По данным “Ъ”, речь идет о разногласиях с «Росатомом», который отвечает за инфраструктуру на Севморпути, по размеру тарифов — подведомственное госкорпорации ФГУП «Гидрографическое предприятие» при нынешних ставках несет убытки. Эксперты напоминают, что НОВАТЭК уже пользуется беспрецедентными льготами в Арктике, и сомневаются, что доля портовых сборов в расходах компании на вывоз СПГ является существенной.

https://www.kommersant.ru/doc/4723133

 

«AliExpress Россия» впервые раскрыл число заказов

Покупатели «AliExpress Россия» (совместное предприятие Alibaba Group, Mail.ru Group, «МегаФона» и РФПИ) с декабря 2020 года по февраль текущего года сделали более 90 млн заказов, рассказали “Ъ” в пресс-службе компании. Это число включает внутрироссийские и международные продажи. Прежде в компании не раскрывали данные по числу заказов.

https://www.kommersant.ru/doc/4723235?from=hotnews

 

2ГИС готовится к заселению. Сервис займется недвижимостью

Картографический сервис 2ГИС добавил на карты новый слой с объявлениями о продаже и аренде жилья, где представлены данные ЦИАНа и «Домклик». Для последних разработка станет дополнительным каналом продаж. Впрочем, участники рынка сомневаются, что решение окажется хоть кому-нибудь полезным. Картографический сервис 2ГИС существует с 1999 года, его основатели Александр и Дмитрий Сысоевы. В прошлом году основным владельцем компании стал Сбербанк, консолидировав 72% долей компании, основатели и менеджмент сохранили за собой 25%. Еще 3% у «О2О Холдинга» (совместное предприятие Сбербанка и Mail.ru Group).

https://www.kommersant.ru/doc/4723232

 

«Яндекс» спросят о футболе. TeleSport Group подала новый иск к компании

TeleSport Group подала иск к «Яндексу» на 529 млн руб. за индексацию в поиске видеонарезок испанских футбольных матчей из официальных групп TeleSport в социальных сетях. Другой аналогичный иск по использованию видео с матчами чемпионата по футболу Италии группа уже выиграла, но «Яндекс» подал на него апелляцию. Контент, размещенный в соцсетях, является общедоступным и открыт для индексации, указывают в «Яндексе» Если интернет-компания проиграет в суде, поисковым сервисам придется заключать лицензионные договоры с владельцами контента, предупреждают эксперты.

https://www.kommersant.ru/doc/4723101

 

★1
1 комментарий
Надо бы втарить! На новостях не стоит торговать, лучше втарить батарейки и золотодобыча, погнали))
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн