Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

ЦБ может ввести тестирование на знание сложных инвестпродуктов с 2021 года

Центробанк хочет сдвинуть сроки начала тестирования инвесторов на знание сложных инвестпродуктов с 1 апреля 2022 года на начало 2021 года, сообщили источники Forbes, которые участвовали во встрече в ЦБ 17 декабря. Как сообщал ранее “Ъ”, регулятор рекомендовал финансовым компаниям и банкам прекратить продажу сложных финансовых инструментов физлицам. По данным Банка России, более 60% продаж сложных инструментов приходится на клиентов, которым не хватает знаний. По данным “Ъ”, ранее финансовые группы стали получать звонки из Банка России с настоятельной просьбой прекратить продажу сложных финансовых продуктов физическим лицам. При этом никаких оснований не приводилось.

https://www.kommersant.ru/doc/4617524?from=hotnews

 

Агенты получают ко.Розничные платежи могут пойти в обход банков

Торговые точки смогут подключать оплату через систему быстрых платежей (СБП) по QR-коду с помощью агентов, которые работают с оператором системы. Ими могут быть различные организации — агрегаторы, маркетплейсы, поставщики кассового оборудования и другие. Реализация проекта позволит увеличить число торговых точек, где принимают оплату через СБП, и угрожает комиссионным доходам банков.

https://www.kommersant.ru/doc/4617367

 

Продукты уходят в интернет. Новых магазинов открывается все меньше

Несмотря на рост продаж продуктовых ритейлеров во время пандемии, кризис коснулся и их. С января по сентябрь рост числа продуктовых магазинов составил всего 3,4%, посчитали аналитики 2ГИС. Это самая плохая динамика за три года. Из-за ситуации в экономике ритейлерам пришлось консервативно подходить к увеличению числа торговых точек, инвестировав средства в развитие онлайн-каналов продаж и дарк-сторов.

https://www.kommersant.ru/doc/4617326

 

«Аэрофлот» расстался с «Авророй». Контроль в перевозчике передан властям Сахалина за 1 рубль

Совет директоров «Аэрофлота» на заседании в четверг одобрил продажу 51% в дальневосточной авиакомпании «Аврора» принадлежащей властям Сахалина «Корпорации развития Сахалинской области». Акции будут проданы за 1 руб., говорится в сообщении перевозчика. Предполагалось, что консолидация «Авроры» у правительства Сахалина станет первым шагом к созданию на ее базе более крупного дальневосточного перевозчика. Но пока правительство России так окончательно и не определилось с тем, какие активы и на каких условиях в него войдут.

https://www.kommersant.ru/doc/4617398

 

ВТБ осваивается на складе. Структуры банка купили 45 тыс. кв. м в логопарках PNK Group

«ВТБ Капитал Инвестиции» закрыл сделку по покупке у девелопера PNK Group 45 тыс. кв. м в логопарках в Подмосковье и Новосибирске. Недвижимость приобретена для закрытого паевого инвестиционного фонда (ЗПИФ), паи которого будут предлагаться частным инвесторам. Конкуренция за логистические комплексы сегодня растет в том числе со стороны банковских структур.

https://www.kommersant.ru/doc/4616687

 

Авиакомпаниям без Superjet вдвое сократят дотации на перевозки в регионах

Субсидирование региональных перевозок авиакомпаний, не летающих на Superjet, в 2021 году сократится вдвое — на 5,1 млрд руб. Почти 70% всех субсидий, как федеральных, так и региональных, получат компании с этим самолетом в парке

https://www.rbc.ru/business/18/12/2020/5fd9ca7e9a7947810b6e7207

 

★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн