Новости рынков

Новости рынков | ЦБ проверил Киви банк, ограничил ряд операций и наложил штраф

ЦБ проверил Киви банк, ограничил ряд операций и наложил штраф


Банк России проверил Киви банк и с 7 декабря наложил ограничения на осуществление платежей в пользу зарубежных торговых компаний и переводы на предоплаченные корпоративные карты, а также выписал штраф в размере 11 млн руб (примерно $150 тыс).

Плановая проверка охватила период с июля 2018 по сентябрь 2020 года.

По мнению Qiwi, наложенные ограничения в первую очередь обусловлены общим подходом ЦБ РФ к регулированию электронных платежей и усилением контроля в области киберпространства и трансграничных платежей.

Группа не ожидает, что наложенные штрафы повлияют на финансовый результат за 2020 год, и находится в тесном контакте с ЦБ, чтобы устранить выявленные недостатки и нарушения.

Представитель компании уточняет, что ограничения на переводы в иностранные торговые компании затронут и систему денежных переводов Contact, однако все остальные операции, включая переводы между физлицами, будут работать в штатном режиме.
По результатам проверки ЦБ и наложенных ограничений Qiwi ограничит платежи от клиентов в пользу иностранных мерчантов в рамках системы денежных переводов Contact, все остальные платежи в рамках системы денежных переводов Contact, в том числе P2P-платежи, будут осуществляться в штатном режиме

источник
источник
  • Ключевые слова:
  • QIWI

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн