Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Труба пришла в движение. Суда снабжения «Северного потока-2» начали испытания

Появились прямые свидетельства того, что трубоукладчик «Академик Черский» проводит испытания вблизи Калининграда для дальнейшего возобновления прокладки последнего участка газопровода «Северный поток-2». Так, по данным MarineTraffic, одно из судов снабжения, которое находится вблизи «Академика Черского», перешло в режим проведения испытаний, в то время как сам трубоукладчик пока находится в статусе «ограниченной маневренности». Аналитики считают, что на укладку имеющимся флотом «Газпрому» потребуется три-пять месяцев чистой работы.

https://www.kommersant.ru/doc/4530356

 

Доллару сказали «майна». Инвесторы переложились из американской валюты в биткойн

Курс биткойна вернулся к отметкам полуторамесячной давности, превысив $11,7 тыс. За неделю самая известная криптовалюта прибавила в цене почти 8%. «Бычья» игра с виртуальными валютами происходит на фоне ослабления доллара США и растущего спроса на криптоактивы со стороны институциональных инвесторов.

https://www.kommersant.ru/doc/4530304

 

С удобрениями вышла какая-то химия. Компаниям, просившим вычет по НДПИ, увеличили налог в 3,5 раза

Как стало известно “Ъ”, «Еврохим» и «Фосагро» с лета просят правительство предоставить льготы по НДПИ для своих месторождений в Арктике. В сентябре инициативу компаний уже одобрили профильные министерства, но довести процесс до конца не удалось: в правительстве решили повысить НДПИ на удобрения в 3,5 раза, и локальные льготы отошли на второй план. Теперь их обсуждение будет продолжено в рамках общей борьбы химиков с ростом налогообложения.

https://www.kommersant.ru/doc/4530298

 

«Газпром» разместил два транша бессрочных еврооблигаций

«Газпром» разместил два выпуска бессрочных субординированных еврооблигаций на сумму $1,4 млрд с доходностью 4,6% и на 1 млрд евро с доходностью 3,9% со сроком до первого колл-опциона 5,25 лет, сообщил «Ведомостям» первый вице-президент Газпромбанка Денис Шулаков через пресс-службу. Газпромбанк является одним из организаторов размещения. «Этот выпуск привлек широко диверсифицированный по географии и по типу инвесторов спрос, превысивший по ходу сбора заявок $4,6 млрд и €2,4 млрд», — рассказал Шулаков. В частности, около 250 инвесторов подали заявки по траншу в долларах и порядка 210 — по траншу в евро, в том числе инвесторы из Великобритании, Швейцарии и других стран континентальной Европы, Азии и России. «Суммарно по обоим траншам сделки международный спрос составил 80%», — отметил Шулаков.

https://www.vedomosti.ru/finance/news/2020/10/13/843163-gazprom-razmestil-dva-transha-bessrochnih-evroobligatsii

 

Зацифрованное послание банкам. В ЦБ задумались о новом виде национальной валюты

Участники рынка критически оценивают перспективы введения в России нового вида национальной валюты, цифрового рубля, концепцию которого представил ЦБ. Они видят на пути проекта множество сложностей, как технологических, так и идеологических, а также подтверждают риски для банковской системы, у которой почти не будет возможности заработать на новом инструменте.

https://www.kommersant.ru/doc/4530303


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн