Новости рынков

Новости рынков | Татнефть - будет больше вкладываться в переработку

первый заместитель гендиректора «Татнефти» по разведке и добыче нефти и газа — руководитель «Татнефть — Добыча» Рустам Халимов:

«С точки зрения инвестиционной программы мы планируем переориентироваться от инвестирования в нефтедобычу в сторону нефтепереработки»

«Если говорить об ограничении добычи, которое с 1 мая вступает в силу, то по компании «Татнефть» это будет реализовываться остановкой наименее эффективного фонда скважин с учетом условий разработки конкретного участка недр. Я не думаю, что будут какие-то препятствия, чтобы запустить эти скважины в эксплуатацию и возобновить добычу. Почти 40% эксплуатационного фонда добывающих скважин мы вынуждены остановить»

Отмечается, что сокращение нефтедобычи и низкие цены на нефть снизят темпы развития проектов cо сверхвязкими нефтями. Существует риск остановки скважин по проектам со сверхвязкими нефтями.

Компания продолжит наращивать объемы переработки. Текущий уровень — 1,2 миллиона тонн в месяц, план переработки на перспективу — более 15 миллионов тонн в год без выпуска мазута.

источник
источник

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн