Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Обвал не обнуляется. Российский финансовый рынок возобновил снижение

Российскому рынку не удается восстановиться после обвала, произошедшего во вторник. «Бычьей» игре мешает возобновившееся падение цен на нефть на фоне планов Саудовской Аравии и ОАЭ нарастить ее добычу. Курс доллара на российском биржевом рынке вырос на 87 коп., до 72,27 руб./$, биржевые индексы снизились на 0,2–0,7%.

https://www.kommersant.ru/doc/4284537

 

Экспортная выручка «Газпрома» в январе рухнула на 40%

Доходы «Газпрома» от экспорта газа в январе 2020 г. рухнули на 41,1% по сравнению с первым месяцем прошлого года и едва превысили $3 млрд, следует из материалов Федеральной таможенной службы. Поставки снизились на 11% до 18,3 млрд куб. м. Сколько из этого объема пришлось на дальнее зарубежье, в обычных условиях формирующее основную часть экспортной выручки «Газпрома», таможня не указывает. По оценкам «Интерфакса», в январе экспорт трубопроводного газа из России в дальнее зарубежье мог составить около 13,4 млрд куб. м.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2020/03/11/824983-viruchka-gazproma

 

Авиакомпании напомнили Мишустину об обещанных из бюджета 23 млрд рублей

Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) просит премьер-министра Михаила Мишустина дать указание органам исполнительной власти и исполнить поручение президента Владимира Путина: выплатить авиакомпаниям компенсацию за подорожание топлива в 2018 г. Об этом говорится в письме Мишустину от президента АЭВТ Владимира Тасуна, отправленном 26 февраля. «Ведомости» ознакомились с документом, его подлинность подтвердил сотрудник ассоциации.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2020/03/11/824949-aviakompanii-napomnili-mishustinu

 

Минэкономики запуталось в сетях. Министерство поддержало рост тарифа ФСК

В продолжающемся споре вокруг необходимости повышения тарифа Федеральной сетевой компании (ФСК) изменилась расстановка сил. Минэкономики, до сих пор последовательно выступавшее против этой идеи, при новом руководителе встало на сторону Минэнерго и «Россетей». При этом ведомство настаивает на плавном росте тарифов для прямых потребителей магистральных сетей в течение пяти лет. Промышленники по-прежнему не готовы идти на уступки, требуя отказаться от этой идеи.

https://www.kommersant.ru/doc/4284570

 

ЛУКОЙЛ готов занимать на свои акции. Чтобы платить акционерам максимальные дивиденды

ЛУКОЙЛ на фоне очередного нефтяного кризиса может поддерживать стоимость своих акций и размер дивидендов за счет займов. По итогам 2019 года компания рассчитывает удвоить выплаты своим акционерам, направив на дивиденды суммарно 542 руб. на акцию. В ЛУКОЙЛе уверяют, что компания готова к очередному периоду низких цен на нефть, но все же рассчитывает, что участники ОПЕК+ смогут до конца марта договориться о мерах стабилизации на рынке.

https://www.kommersant.ru/doc/4284535

 

«Олег Тиньков – наш духовный отец, но банком руковожу я»

Известия о выдаче ордера на задержание Олега Тинькова и о его болезни, стоившие его TCS Group трети капитализации, вывели на первый план бессменного CEO и миноритарного акционера TCS Оливера Хьюза, находившегося в тени харизматичного основателя группы. Между тем именно англичанин Хьюз, бывший руководитель российской Visa, возглавляет «Тинькофф банк» с его основания. «Олег – большая медиаперсона, он очень мощный чувак», – характеризует Хьюз босса, которому при первой встрече едва не указал на дверь. Но Хьюз уверяет, что демонстративное дистанцирование Тинькова от банка – не просто слова и банком руководит именно он, а семь месяцев в году отсутствующий в России Тиньков просто не смог бы это делать. Как проблемы в жизни Тинькова отражаются на его банке и как больше 10 лет проработать с таким непростым акционером, Хьюз рассказал в интервью «Ведомостям».

https://www.vedomosti.ru/finance/characters/2020/03/12/824982-oleg-tinkov-nash-duhovnii-bankom

 

С особым цинкизмом. Потребитель судится с Челябинским цинковым заводом

Как стало известно “Ъ”, магнитогорский завод «Стройдеталь» судится с Челябинским цинковым заводом (ЧЦЗ, входит в холдинг УГМК) из-за отказа от поставки цинка. Истец считает, что ЧЦЗ, являющийся сейчас практически единственным российским производителем цинка, пытается убрать конкурентов с рынка. Юристы говорят, что перспективы дела зависят от наличия у ЧЦЗ фактической возможности поставки цинка, а также от позиции ФАС.

https://www.kommersant.ru/doc/4284559

 

«Дикси» и Metro начали продажи через маркетплейсы

Крупный продовольственный ритейлер «Дикси» начал продавать товары онлайн через интернет-магазин Ozon, а сеть мелкооптовых центров Metro – на маркетплейсе «Беру» (принадлежит «Яндекс.Маркету»). «Дикси» начала продажи 11 марта, а Metro – еще в конце 2019 г., но не объявляла об этом. О начале сотрудничества «Ведомостям» рассказали представители компаний.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2020/03/11/824956-diksi-metro

1 комментарий
Придет дядя ВЭБ и скупит все подешевке. День сурка.
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн