Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

«Интер РАО» осветит Абхазию. Россия начинает поставки энергии в республику

По данным “Ъ”, Россия 1 февраля начнет поставки электроэнергии в Абхазию, страдающую от веерных отключений из-за низкой водности Ингурской ГЭС. Ситуация стала критической на фоне политических проблем в самой республике и отставки правительства РФ. Теперь Абхазии нужно около 250 млн кВт•ч до апреля. Необходимые объемы предоставит «Интер РАО» по «минимальному» тарифу, расходы будут компенсированы из бюджета. В общей сложности РФ может направить на покрытие энергодефицита в Абхазии 500-700 млн руб.

https://www.kommersant.ru/doc/4235874

 

Биржи протянулись за срочным газом. Клиенты смогут торговать расчетными и поставочными фьючерсами

Московская биржа с февраля начинает торги расчетными фьючерсами на природный газ. Это будет зеркальный контракт на один из самых ликвидных мировых товарных инструментов. Участники рынка отмечают, что контракт интересен больше для спекулянтов, чем для хеджирования российскими производителями и потребителями природного газа. Последних может заинтересовать поставочный фьючерс на природный газ, который в этом году планирует запустить Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ).

https://www.kommersant.ru/doc/4235978

 

Производители стали ищут ей замену. В будущем она может быть полностью вытеснена другим материалом

В 2019 г. в мире было произведено 1,9 млрд т стали, доля российских компаний – почти 4%. Более 70% ее потребляется в строительстве, остальная – в автопроме, машиностроении, энергетике. В перспективе сталь будет полностью или большей частью вытеснена новым материалом, уверен старший советник Bain & Company Игорь Бучацкий. Этот материал будет способен выполнять те же функции, что и сталь, но для его производства не нужны будут металлургические заводы в том виде, в каком они сейчас существуют. Вопрос лишь в том, когда это произойдет, предостерегает Бучацкий.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2020/01/30/821883-stali-zamenu

 

В «Сбербанк онлайн» появилась функция доставки посылок

В мобильном приложении «Сбербанк онлайн» появилась услуга доставки посылок и корреспонденции. Кнопка «Отправить посылку» появилась в меню на главной странице приложения. Услуга доступна для более чем 14 млн пользователей Московского территориального банка, говорится в сообщении организации. Оператором доставки выступает компания экосистемы Сбербанка – «Сберлогистика».

https://www.vedomosti.ru/technology/news/2020/01/30/821825-v-sberbank-onlain-poyavilas-funktsiya-posilok

 

Совкомбанк предупредил инвесторов о неожиданном риске

Банк может быть признан системно значимым, что повлечет дополнительные требования и более пристальное внимание со стороны ЦБ, сказано проспекте эмиссии «вечных» евробондов Совкомбанка на $300 млн (есть у «Ведомостей»), размещенных 30 января. Подлинность документа подтвердили два человека, участвовавших в размещении. Представитель Совкомбанка подтвердил упоминание этого «гипотетического» риска в проспекте, отказавшись от других комментариев.

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2020/01/30/821900-sovkombank

https://www.rbc.ru/business/31/01/2020/5e339ae09a7947975b8d88e4

2 комментария
А кто в Абхазии платить будет за электричество?
avatar
Locus Solus, платить будут россияне. Причём эти дикари воспринимают такие шаги как должное и начинают ещё что-то требовать. Абхазия это Грузия! Куда и зачем туда лезут наши политики совершенно непонятно.
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн