Новости рынков

Новости рынков | ОВК - суд отказал НПФ группы «Сафмар» в требовании к вагоностроителям выкупить свои акции на 3,74 млрд руб.

Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска управляющей компании НПФ «Сафмар» и «Доверие» — УК «Управление инвестициями» — к ОВК с требованием обязать ОВК выкупить у фондов свои акции на 3,743 млрд рублей. Фонды «Сафмара» будут обжаловать отказ в иске УК «Управление инвестициями»

На прошлой неделе московский арбитраж отказал в аналогичном иске от другой УК фондов — «IQG Управление активами» — на 4,442 млрд рублей.
Всего фондам принадлежит 10,42% акций ОВК, они пытаются заставить компанию выкупить у них пакет за 8,18 млрд рублей.

На заседании 13 декабря в дело в качестве третьего лица пытался вступить иностранный миноритарий ОВК — инвестиционный фонд Handelsbanken Funds, владеющий 0,06% акций компаний, но суд отказал в этом ходатайстве.

пресс-служба фондов:
«В настоящий момент отказ от удовлетворения нашего требования о выкупе является хрестоматийным примером злоупотребления правом. Он создает опасный прецедент, когда публичное акционерное общество не будет соблюдать принятые нормы корпоративного управления. Любой директор сможет найти надуманный повод для искового заявления в суд и оспорить принятые решения собраний акционеров, свершившиеся корпоративные действия и т.п.»

8 мая гендиректор ОВК Роман Савушкин обратился в суд с требованием признать ВОСА 19 марта недействительным. Суд первой инстанции отказал Савушкину, но апелляционная инстанция в конце ноября удовлетворила иск, таким образом фактически отменив основания для акционеров требовать выкупа акций. Фонды «Сафмара» обжаловали решение Девятого арбитражного апелляционного суда в кассационной инстанции 6 декабря, рассмотрение кассации пока не назначено.

Фонды считают, что целью иска Савушкина об отмене решений ВОСА было лишение права миноритарных акционеров ОВК требовать выкупа акций.

«Противоречивые решения суда напрямую влияют на доходы клиентов пенсионных фондов — будущих пенсионеров. Так, стоимость акций ОВК за 2018 год упала почти в два раза, что не может не отразиться на доходности пенсионных накоплений фондов группы «Сафмар». После выкупа акций по фиксированной цене убытки от переоценки акций ОВК в портфеле фондов будут нивелированы»


ОВК  считает требование НПФ о выкупе акций необоснованным. Компания заявляла, что его удовлетворение приведет к существенным убыткам и грозит неисполнением компанией обязательств перед кредиторами и контрагентами. ОВК также предупредила, что исполнение требований фондов может повлечь за собой кредитные дефолты дочерних компаний, снижение стоимости акций холдинга и даже банкротство, несмотря на отсутствие его реальных признаков.

https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/sud-otkazal-npf-gruppy-safmar-v-trebovanii-k-ovk-vykupit-svoi-akcii-na-3-74-mlrd-rub-1027806643
  • обсудить на форуме:
  • ОВК

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн