Новости рынков

Новости рынков | Северсталь - придется снижать инвестпрограмму в случае изъятия «сверхдоходов»

«Северсталь» будет вынуждена сократить инвестпрограмму, которую планировала более чем удвоить в ближайшие годы, если инициатива помощника президента РФ Андрея Белоусова о повышении фискальной нагрузки на сверхдоходы металлургических компаний будет реализована. Об этом глава «Северстали» Алексей Мордашов предупредил в письме главе Минпромторга Денису Мантурову.

Отмечается, что инвестиции «Северстали» за последние 10 лет превысили 300 млрд рублей, а вложения всей отрасли в целом — 1,5 трлн рублей. В случае изъятия сверхдоходов говорить не придется ни о каком росте ни в черной металлургии, ни в экономике в целом.

Предложение по усреднению показателей EBITDA компаний металлургического сектора к средневзвешенной рентабельности по EBITDA компаний нефтегазовой отрасли не только лишает металлургию мотивации к улучшению деятельности, но и поощряет компании, имеющие в структуре низкорентабельные заграничные активы.

В условиях санкций и введения пошлин в отношении металлургической продукции из РФ со стороны США, ЕС и других стран, увеличение фискальной нагрузки приведет к существенному снижению конкурентоспособности российской металлургии.

Мордашов призвал воздержаться от принятия предложенных мер, которые, по его мнению, нанесут существенный ущерб экономике и приведут к длительной стагнации.

Финанз
1 комментарий
Эх, Россия, Россия…
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн