Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Путин назвал условие для продления транзита газа через Украину

Россия готова сохранить транзит газа через Украину после 2019 года, когда истекает действующий контракт, если будет урегулирована ситуация в Стокгольмском арбитраже, который встал на сторону украинского «Нафтогаза». Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом США Дональдом Трампом в Хельсинки. «Господин президент [США Дональд Трамп] высказывал озабоченность в связи с возможным исчезновением транзита через Украину. Я заверил господина президента в том, что Россия готова сохранить этот транзит. Более того, мы готовы продлить транзитный контракт, который истекает в следующем году, в случае урегулирования спора между хозяйствующими субъектами в Стокгольмском арбитражном суде». (РБК)

Транзит в прошлое. Украина хочет вернуть «Газпром» в девяностые

17 июля в Берлине начнется первый раунд трехсторонних переговоров о судьбе Украины как транзитера российского газа после 2019 года. Для начала России, Украине и Еврокомиссии предстоит определить круг обсуждаемых вопросов, который может оказаться очень широким. Так, Владимир Путин 16 июля связал продолжение транзита с завершением споров «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» в Стокгольмском арбитраже. «Нафтогаз», напротив, предлагает Москве в числе прочего отменить экспортную монополию «Газпрома» и поднять объем транзита до уровня 1990-х годов. (Коммерсант)

«МегаФон» теряет связь с Лондоном. Оператор вернется к статусу частной компании

«МегаФон» объявил о выкупе всех находящихся в свободном обращении акций за $1,26 млрд и последующем делистинге с Лондонской фондовой биржи (LSE). Предложение оператора вызвало интерес: его котировки на LSE выросли на 6,6%, а на Московской бирже — на 16%. Это хороший выход для миноритариев, учитывая планы оператора по увеличению инвестпрограммы, в том числе на реализацию требований «закона Яровой», полагают аналитики. (Коммерсант)

«Мегафон» объявил о делистинге с Лондонской биржи. Сохранение статуса публичной компании больше не является приоритетной стратегической задачей оператора

Совет директоров «Мегафона» решил, что статус публичной компании «не является стратегическим приоритетом. Совет единогласно одобрил делистинг. Стратегия цифровой трансформации «Мегафона», принятая в мае 2017 г., предполагает сделки с повышенным профилем риска, экспериментальные партнерства, связанные с новыми продуктами и технологиями, расширение партнерств с госкорпорациями, аккумулирование средств и инвестиции вместо сиюминутных дивидендов, перечисляет исполнительный директор «Мегафона» Геворк Вермишян, а статус публичной компании все это несколько ограничивает. По его словам, сложная конкурентная ситуация на российском сотовом рынке, а также неблагоприятная макроэкономическая и геополитическая ситуация не способствуют росту акций «Мегафона». (Ведомости)

«Группу «Черкизово» мы точно не продаем». Гендиректор «Черкизово» Сергей Михайлов рассказывает про обновленную стратегию компании и дает чиновникам советы, как поддержать потребительский спрос

Один из крупнейших российских агрохолдингов – группа «Черкизово» практически завершила основные инвестиционные проекты в сельском хозяйстве: компания – лидер по производству мяса птицы и номер два по свинине. Что дальше? Последние годы Россия полностью обеспечивает себя этими видами мяса, а доступ к экспорту ограничен из-за постоянных вспышек болезней животных. «Черкизово», впрочем, считает домашний рынок стратегически важным независимо от экспортных возможностей. Но теперь основной упор сделает на продукцию в потребительской упаковке, глобальная цель – стать первыми в продаже таких товаров, говорит гендиректор и сын основателя «Черкизово» Сергей Михайлов. (Ведомости)

«Черкизово» несется в Сибирь. Группа договорилась о покупке «Алтайского бройлера»

Один из крупнейших производителей мяса птицы в стране — группа «Черкизово» семьи Игоря Бабаева договорилась о покупке «Алтайского бройлера» у ближайшего конкурента «Приосколья». Сделка, стоимость которой оценивается в 10 млрд руб., позволит компании выйти на новый рынок Сибири, где конкуренция пока невысока. (Коммерсант) (РБК)

SSJ100 и МС-21 ищут путь в Перу. ГСС планирует поставить Peruvian Airlines 20 самолетов

Производитель самолетов SSJ100 «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) пытается закрепиться на рынке Латинской Америки. На открывшемся авиасалоне в британском Фарнборо компания подписала с перуанской авиакомпанией Peruvian Airlines соглашение о поставках 20 самолетов SSJ100 и МС-21. Пока единственным крупным действующим контрактом с иностранной авиакомпанией остается соглашение с мексиканской InterJet. (Коммерсант)

Lada Priora уезжает в историю. АвтоВАЗ прекращает выпуск модели

В конце июля на АвтоВАЗе завершится производство Lada Priora. На предприятии остановку выпуска связывают с новым восприятием бренда у потребителей, в который не вписывается морально устаревший автомобиль. Эксперты не исключают, что с уходом модели с конвейера на АвтоВАЗе могут последовать сокращения, а ряд производителей автокомпонентов потеряют рынок сбыта. (Коммерсант)

Акционеры удаляются от собраний. Электронное голосование становится все более востребованным

Главными тенденциями этого сезона годовых собраний акционеров стали уменьшение их количества за счет сокращения числа самих обществ, а также рост заинтересованности эмитентов и акционеров в электронных сервисах для голосования. В то же время, говорят участники рынка, ряд регуляторных норм снижает эффективность собраний. (Коммерсант)


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн