Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

«Роснефть» не лишится контрактов из-за краха китайской CEFC

Контракт «Роснефти» с находящейся в процессе банкротства китайской CEFC на поставку нефти в Китай вне опасности, рассказали два близких к разным сторонам сделки человека. CEFC собиралась купить 14,16% «Роснефти» за $9,1 млрд. Также она обязалась покупать по 10 млн т нефти в год в течение пяти лет. Один из собеседников уверяет, что владельцем трейдера может стать государственный конгломерат CITIC Group, который уже купил часть активов CEFC. Второй же говорит, что компания будет передана для слияния с частной нефтехимической и текстильной Hengli Group. Это может произойти в ближайшие месяц-два. (Ведомости)

«Яндекс» потратит до $100 млн на выкуп акций

«Яндекс» планирует провести обратный выкуп акций на сумму до $100 млн. Такое решение принял совет директоров компании, сообщил поисковик. Компания намерена провести выкуп собственных акций класса А на открытом рынке. Максимальный срок обратного выкупа акций составляет год, но время и конкретные суммы сделок точно не определены: все будет зависеть от ситуации на рынке и ряда других возможных факторов. Уставный капитал «Яндекса» состоит из 327 млн акций, из них 289,8 млн – класса А, 37,9 млн – класса B. На бирже торгуются только первые. По состоянию на 18.00 мск 12 июня их котировки на NASDAQ составляли $36. Если «Яндекс» осуществит опцион целиком по этой цене, то компания может выкупить обратно около 2,7 млн акций, или менее 1%. (Ведомости)

Россия и Китай согласовали размеры совместного самолета

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, принадлежит государству) и китайская госкомпания COMAC согласовали общий вид широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета CR929, сообщила пресс-служба ОАК. Достигнуты соглашения по основным геометрическим характеристикам судна: размах и форма крыла, длина фюзеляжа, размеры носовой и хвостовой части фюзеляжа, размеры и форма оперения, расположение двигателей, шасси и дверей, говорится в релизе. Конкретные параметры не называются. Общий вид самолета согласовала объединенная российско-китайская инженерная команда JET-team, которую возглавляют главные конструкторы с обеих сторон Максим Литвинов и Чен Инчун. (Ведомости)

«Белая птица» теряет охотников. «Русагро» отказалось от покупки агрохолдинга

Экс-совладелец Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев, который считается бенефициаром четвертого в РФ производителя мяса бройлеров «Белая птица», испытывает сложности с продажей бизнеса. Из переговоров уже вышел один из претендентов — группа «Русагро» Вадима Мошковича. Теперь наиболее вероятной судьбой «Белой птицы» участники рынка считают банкротство. (Коммерсант)


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн