Новости рынков

Новости рынков | Сбербанк - рассматривает возможность свернуть бизнес в сегменте POS-кредитования

Спустя 5 лет после выхода на рынок POS-кредитования через приобретение «Сетелема» Сбербанк разочаровался в этом бизнесе и может покинуть торговые сети.
К середине 2018 года «Сетелем» свернет POS-бизнес, уволив около 1 тыс. занятых в нем сотрудников. В Сбербанке пока официально не признают сворачивание бизнеса, но результаты «Сетелема» в POS-кредитовании говорят сами за себя: собиравшийся занять 25% рынка банк не добился и 8%. По мнению экспертов, проблема именно в стратегии этого игрока, сам по себе рынок привлекателен и доступен для новых участников.
«Хотя официально оно еще не оформлено, топ-менеджмент “Сетелема” уже известили о необходимости полностью свернуть бизнес по кредитованию в торговых сетях к июлю 2018 года, сократив около 1 тыс. сотрудников»

«POS-бизнес основан на контрактах с партнерами—торговыми сетями, и анонсировать его закрытие до того, как будут улажены формальности по прекращению этих контрактов, неэтично. Более того, придать огласке такое решение — расписаться в собственном провале, а это всегда неприятно, гораздо проще потихоньку свернуть и так небольшой бизнес как неприоритетный».

Сейчас ключевым для «Сетелема» является автокредитование.
Между тем пять лет назад Сбербанк покупал «Сетелем» именно для выхода на рынок POS-кредитования.
Эксперты уверены, что проблема внутри Сбербанка.
У Сбербанка было все необходимое, чтобы вывести свой проект в лидеры POS-кредитования.

Коммерсант


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн